Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Женщины, женщины: 4 документальных проекта об актрисах с невероятными судьбами

Великие фильмы, бурные романы и изнанка шоу-бизнеса.

Людям нравится читать и смотреть про знаменитостей: они сравнивают себя с ними, частенько осознавая, что те не слишком‑то от них отличаются.  Впрочем, бывают и такие судьбы, от которых сложно не ахнуть.

Вспомнили четыре документальных проекта об актрисах, чьи жизни напоминают кино — у кого‑то драму, а у кого‑то настоящий триллер. 

Эдриенн

Дом Дракона

Душераздирающий док про трагическую судьбу актрисы Эдриенн Шелли, инди‑икону 90‑х, звезду ранних фильмов Хэла Хартли («Доверься», «Невероятная правда»). Фильм снял муж Эдриенн, что придало ему дополнительную глубину — это настолько интимное произведение, что порой хочется отвернуться от экрана, чтобы не мешать человеку переживать главную в жизни травму. 

После успеха «Невероятной правды» (первый полный метр и у Шелли, и у Хартли в карьере) на фестивале в Торонто ленту для дистрибуции купил Miramax, и у Шелли вполне могла бы быть громкая слава , но она предпочла путь по‑настоящему независимой актрисы. В какой‑то момент Эдриенн начала снимать сама — ее последней работой стала картина «Официантка», которая сейчас часто проводится по ведомству hidden gems. Долгой карьере режиссера не было суждено сложиться — в 2006 году Шелли погибла от рук молодого рабочего стройки. Обстоятельствам ее смерти посвящена самая страшная часть фильма — Энди Острой, муж актрисы и автор картины, даже идет на встречу с убийцей (он получил 25 лет тюрьмы без права на досрочное освобождение). 

film poster film poster
2021

Эдриенн

Adrienne

Режиссеры: Энди Острой
В ролях: Сара Барейллес, Роберт Джон Бёрк, Нэйтан Филлион, Энди Гриффит, Хэл Хартли, Шерил Хайнс, Эдди Джемисон, Джесси Мюллер, Энди Острой, Софи Острой

Что случилось, Бриттани Мерфи?

Дом Дракона

В меру увлекательный двухсерийный фильм о жизни и смерти Бриттани Мерфи, популярной в нулевых актрисы. Ее прорывом стала роль в культовой комедии «Бестолковые», а по‑настоящему знаменитой сделал фильм «Восьмая миля». Впрочем, зрителю она запомнилась не по драматическим образам, а скорее как беззаботная и веселая блондинка из романтических комедий.

Нулевые были беспощадным временем для женщин в шоу‑бизнесе: обязательным условием для выживания была вызывающая сексуальность и худоба (подчас нездоровая). Таблоиды в это время переживали расцвет и легко могли растоптать самооценку и карьеру кого угодно. Мерфи была симпатичной, харизматичной девушкой, подающей надежды, но давления неадекватными стандартами красоты явно не выдерживала — она постоянно худела и пыталась подогнать себя под нужный формат. Конечно, это сказывалось и на психике актрисы. Под конец жизни она стала принимать большое количество психотропных препаратов и антидепрессантов.

Ее смерть окутана множеством слухов и теорий заговора: по официальной версии Мерфи умерла от пневмонии. Сопутствующие факторы —железодефицитная анемия и передозировка лекарственных препаратов. Обратив внимание на подозрительное поведение ее мужа и матери, в деле стали разбираться и нашли много несостыковок и странных деталей. Собственно, «Что случилось, Бриттани Мерфи?» — это не только своеобразный трибьют перспективной актрисе, ушедшей слишком рано, но и попытка пролить свет на причины внезапной смерти. 

film poster film poster
2021

Что случилось, Бриттани Мерфи?

What Happened, Brittany Murphy?

Режиссеры: Синтия Хилл
В ролях: Лиза Франц, Кэти Нэджими, Лиза Риффел, Шон Леви, Тэрин Мэннинг, Эми Хекерлинг

Вожделенное питье

Дом Дракона

Самый, пожалуй, необычный проект в списке — больше стендап, чем фильм. Шоу с обнажением души устраивает Кэрри Фишер, звезда «Звездных войн», та самая принцесса Лея. Актриса также снималась у Хэла Эшби, Дэвида Кроненберга, Вуди Аллена и других знаменитых режиссеров. 

У Фишер богатая биография: она родилась в семье легендарной актрисы Дебби Рейнольдс и певца Эдди Фишера, рано прославилась, ее личная жизнь широко обсуждалась в прессе (в том числе и роман с Харрисоном Фордом, который, впрочем, сам актер никогда не комментировал), не говоря уже о пристрастии к запрещенным веществам и антидепрессантам. Она написала несколько автобиографических книг, самая известная из которых, «Открытки с края бездны», была успешно экранизирована. 

У Фишер никогда не было проблем с самоиронией, несмотря на то, что ее судьбу легкой не назовешь (кроме прочего, в 24 года актрисе диагностировали биполярное расстройство). В очень личном выступлении она много шутит про себя и семью, едко обыгрывая образ «звездной девочки», за каждым шагом которой следит весь мир. Разрушая пафос вокруг своей персоны, Фишер одновременно показывает всю нелепость и лицемерие шоу‑бизнеса. 

film poster film poster
2010

Вожделенное питье

Carrie Fisher: Wishful Drinking

Режиссеры: Фентон Бэйли, Рэнди Барбато
В ролях: Кэрри Фишер, Эдди Фишер, Гарри Карл, Дебби Рейнолдс, Максин Рейнольдс, Дайан Сойер, Элизабет Тейлор, Ричард Дрейфусс, Харрисон Форд, Марк Хэмилл

Джейн Фонда: Жизнь в пяти актах

Дом Дракона

Обстоятельный документальный фильм о голливудской диве, секс‑символе и политической активистке. Джейн Фонда, как и Фишер, родилась в знаменитой семье, и с ранних лет знает, что такое постоянное внимание публики. Своим звездным кредитом она распорядилась с умом —построила выдающуюся кинокарьеру, а позже стала активно выражать  гражданскую позицию. 

Фильм Сьюзен Лейси («Спилберг») построен на 21‑часовом интервью, которое обхватывает все важные вехи жизни и творчества Фонды. Сложные отношение с отцом, самоубийство матери, три брака, многолетнее расстройство пищевого поведения, постоянный поиск себя в киноиндустрии (которая пыталась загнать ее в тесные рамки одного привлекательного образа) — за два часа мы узнаем об актрисе практически все, что нужно знать. Сейчас Фонде 84 года, она не ослабила хватку активистки и продолжает выборочно сниматься. 

film poster film poster
2018

Джейн Фонда: Жизнь в пяти актах

Jane Fonda in Five Acts

Режиссеры: Сьюзен Лейси
В ролях: Джейн Фонда, Роберт Редфорд, Натали Вадим, Сидни Поллак, Алан Дж. Пакула, Кантри Джо МакДональд, Том Хейден, Дик Каветт, Х. Хелдеман

Вам это понравится