Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 сериалов о женщинах у власти

Сила и харизма.

Хитроумная Клэр Андервуд, пламенная Дейнерис и комичная Селина Майер — вспомнили самые яркие тв‑образы женщин у власти.

«Игра престолов»

Дом Дракона

Серсея и Дейенерис — едва ли не самые сокрушительные образы женщин у власти на телевидении за последние годы. Их противостояние многим персонажам в сериале стоило жизни. Стремление встать у руля Семи Королевств отточило их характеры, сделав хитрее, упорнее и жестче. Особенно это касается Дейнерис: если на старте сериала она была ведомым персонажем, то уже к концу первого сезона девушка обрела свой голос. 

По злой иронии судьбы много испытаний выпало и на долю исполнительницы роли Эмилии Кларк: во время съемок «Игры престолов» она пережила инсульт и три операции на мозге. К счастью, актриса стойко перенесла все удары судьбы и продолжила карьеру. 

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

«Вице‑президент»

Дом Дракона

Мастер едкого юмора Армандо Ианнуччи (сейчас, кстати, в самом разгаре его новый сатирический проект «Авеню 5» с Хью Лори) сорвал наградной куш, создав комедийный сериал о политике «Вице‑президент»: одних только премий  «Эмми» хватило бы, чтобы соорудить красивую пирамидку. 

Главная героиня Селина Майер (блистательная Джулия Луис‑Дрейфус) занимает важнейший пост в руководстве страны, но, конечно же, стремится занять самое главное кресло. Однако ее карьера — это бесконечная череда нелепых ситуаций и конфузов. Впрочем, стоит отдать Селине должное: в конечном итоге она всегда находит способ выбраться из очередной передряги. И наблюдать за этим процессом безумно смешно — в сериале полно юмора на грани фола и частенько шутки пересекают опасную границу, превращая действо в настоящий театр абсурда. 

8.1
film poster film poster
2012

Вице-президент

Veep

Режиссеры: Бекки Мартин, Крис Эддисон, Армандо Ианнуччи, Дэвид Мэндел
В ролях: Джулия Луи-Дрейфус, Анна Кламски, Тони Хейл, Рейд Скотт, Тимоти С. Саймонс, Мэтт Уолш, Гэри Коул, Кевин Данн, Суфе Брэдшоу, Сара Сазерленд

«Екатерина Великая»

Дом Дракона

Хелен Миррен так идут царские награды, что актриса частенько злоупотребляет этим — а мы и рады. В роскошно декорированном мини‑сериале (кстати, часть съемок прошла в Санкт‑Петербурге) «Екатерина Великая» она блистает в образе Екатерины II.  Конечно, зритель погружается не только в государственные дела, но и личную жизнь императрицы.  В частности, показаны отношения Екатерины с фаворитом Григорием Потемкиным (его сыграл Джейсон Кларк, звезда фильма «Эверест»).

Однако создатели сериала не позволяют себе спекулировать на слухах и слишком уж долго задерживать взгляд на сердечных тайнах выдающейся правительницы. Хелен Миррен также решила не идти на поводу у скандалов, окружавших ее героиню, и показать эволюцию Екатерины как важного для истории персонажа. В итоге получился мощный образ, в котором главное — твердость характера. 

film poster film poster
2019

Екатерина Великая

Catherine the Great

Режиссеры: Филип Мартин
В ролях: Хелен Миррен, Джейсон Кларк, Джозеф Куинн, Джина МакКи, Кевин МакНэлли, Клайв Расселл, Ричард Роксбург, Айсте Грамантайте, Рори Киннер

«Карточный домик»

Дом Дракона

Ремейк британского сериала BBC, который затмил оригинал. История умелого интригана Фрэнка Андервуда в начале последнего сезона сменила вектор: вся власть (и сопутствующие трудности) перешли в руки его умной жены Клэр. У такого сюжетного поворота была прозаическая закадровая подоплека — исполнитель главной роли Кевин Спейси оказался в центре харрасмент‑скандала, который фактически похоронил его карьеру.

Многие считают последний сезон сериала спорным, но трудно не восхититься персонажем Клэр Андервуд. Политик с блестящим образованием, она долгое время оставалась в тени мужа, но смогла в полной мере раскрыть свои лидерские качества позже. Клэр — перфекционистка, умело выстраивающая свой имидж, поэтому когда пробил ее звездный час, она была полностью готова к новой роли. 

film poster film poster
2013

Карточный домик

House of Cards

Режиссеры: Джеймс Фоули, Робин Райт, Джон Дэвид Коулз, Алик Сахаров
В ролях: Робин Райт, Майкл Келли, Кевин Спейси, Дерек Сесил, Джейн Эткинсон, Махершала Али, Пол Спаркс, Нив Кэмпбелл, Кейт Мара, Кори Столл

«Скандал»

Дом Дракона

Сериал «Скандал», написанный шоураннером Шондой Раймз, стал одним из самых громких шоу на американском телевидении. Главная героиня — политический фиксер Оливия Поуп (Керри Вашингтон). Она решает любые проблемы — вплоть до террористических угроз. При такой крутости и клиенты у Оливии из первого эшелона. Среди них есть президент США, с которым она переходит грань чисто деловых отношений.

Оливия немного выбивается из нашего списка властных героинь: она скорее теневой игрок, но тем и интереснее. Ее влияние не так очевидно, но совершенно ясно, что без ее работы безопасность сильных мира сего будет под угрозой.  Она умеет действовать незаметно и быстро принимать ответственные решения — настоящий профессионал своего нелегкого дела. 

film poster film poster
2012

Скандал

Scandal

Режиссеры: Том Верика, Оливер Бокельберг, Эллисон Лидди, Тони Голдуин
В ролях: Керри Вашингтон, Дэрби Стэнчфилд, Кэти Лоус, Гильермо Диас, Джефф Перри, Джошуа Малина, Беллами Янг, Тони Голдуин, Скотт Фоули, Джо Мортон

Вам это понравится