Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

После прочтения сжечь: Какие шедевры уничтожили в титрах «451 градус по Фаренгейту»

Разбираем на части вступительную сцену новой экранизации Рэя Брэдбери.

«451 градус по Фаренгейту» — cовременная адаптация классической антиутопии Рэя Брэдбери, опубликованной в 1953 году. Главные роли в картине сыграли Майкл Б. Джордан («Черная Пантера») и Майкл Шеннон («Форма воды»).

В некоем тоталитарном обществе история переписывается, книги безжалостно сжигаются, а их чтение преследуется по закону. «Пожарный» Гай Монтэг (Майкл Б. Джордан) меняет свои убеждения и начинает противостоять суровому брандмейстеру Битти (Майкл Шеннон).

В прошлый раз «451 градус по Фаренгейту» перенесли на экран в 1966‑м. За эффектное визуальное воплощение мира будущего в новой экранизации от HBO отвечал оператор «Игры престолов» Крамер Моргенто.

Так как в первую очередь это история об уничтожении книжных текстов, то именно их сжигают в титрах чаще всего. Вот какие произведения изящной словесности попали под горячую руку пожарных мира будущего:

Билль о правах

«Их глаза увидели бога» Зоры Нил Херстон

«Мудрая кровь» Флэннери О’Коннор

«Возвращенный к жизни» Реджинальда Хилла

В титрах фильма Рамина Бахрани также сжигают классические образцы живописи. Их можно увидеть ниже в специальной галерее.

film poster film poster
2018

451 градус по Фаренгейту

Fahrenheit 451

Режиссеры: Рамин Бахрани
В ролях: Майкл Б. Джордан, Майкл Шеннон, София Бутелла, Кэнди Александр, Лилли Сингх, Мартин Донован, Энди Маккуин, Дилан Тейлор, Грэйс Линн Кунг, Кир Дуллеа

Вам это понравится