Amediateka Blog
blog-banner
Новости

11 фактов о сериале «Траст» от Дэнни Бойла

Выдающийся режиссер рассказывает о своем амбициозном проекте

Дэнни Бойл когда‑то начинал с работы на телевидении, но к своему первому большому сериалу довольно поздно. Его «Траст» — драма, посвященная семье бизнесмена Жана Пола Гетти. Главные роли в нем исполнили Дональд Сазерленд, Брендан Фрейзер, Хиллари Суонк и восходящая звезда Харрис Дикинсон. Сценарий ко всем эпизодам написал соратник Бойла по «Миллионеру из трущоб» Саймон Бофой.

Гетти был одним из первых долларовых миллиардеров. Он прославился не только богатством, но и сложным характером. Его скупость была притчей во языцех. Например, деньги Гетти предпочитал вкладывать в произведения искусства, тем самым всячески пытаясь избежать уплаты налогов.

В 1973 году внук Гетти, Джон Пол III, был похищен в Риме. Преступники установили за него многомиллионный выкуп, но дед наотрез отказался платить. Найти подростка он поручил своему верному помощнику Флетчеру Чейзу. Эта трагедия затмила собой все достижения Гетти как предпринимателя и новатора. Именно ей посвящен первый сезон «Траста».

Издание Rotten Tomatoes выяснило у Дэнни Бойла 11 интересных фактов о его детище. Вот они.

В сериале будет три сезона

Дом Дракона

Сквозная линия в «Трасте» — важные вехи из истории семейства Гетти. Первый сезон — похищение внука, второй — становление Жана Пола Гетти как миллиардера. По словам Бойла, всего запланировано три сезона: «Каждый из них будет как некая точка отсчета. В одном мы вернемся в прошлое и увидим, где он заработал свои деньги, а также посмотрим его собственные отношения с отцом и матерью, которые были очень критичные. Последний сезон расскажет о том, как семья справляется с трастом после смерти Гетти».

Дэнни Бойлу понравились «Все деньги мира

Дом Дракона

Премьера «Траста» была запланирована на январь 2018‑го. Однако ее перенесли в связи с выходом фильма Ридли Скотта «Все деньги мира», повествующего о тех же событиях. Картина обросла скандальной репутацией. За полтора месяца до релиза Ридли Скотт вырезал из уже готового материала все сцены с Кевином Спейси, которого тогда обвинили в сексуальных домогательствах. Вместо него он пригласил сыграть ту же роль Кристофера Пламмера. Фильм Скотта провалился в прокате, хотя его неплохо оценили критиков. Однако «Траст» подает ту же историю в совершенно иной манере: жестче, веселее и познавательнее.

Однако Бойл сходил на картину Ридли Скотта в кино и остался доволен: «Это очень странный опыт — смотреть фильм, сделанный кем‑то еще, но на ту же тему. Никогда подобного не испытывал, а еще же этот фильм снял один из моих героев, Ридли Скотт. Очень хорошее кино».

«Траст» и «Все деньги мира» снимались в одном месте

Производство обоих проектов как минимум однажды проходило в одном месте. Бойл и его команда отправились в усадьбу Хэтфилд‑хаус, расположенную в 34 километрах от Лондона: «Это идеальный дом. Там золотой потолок. Мы оба [со Скоттом] использовали эту локацию для пары сцен. Но это просто режиссерское совпадение».

Герой Брендана Фрейзера — своебразный путешественник во времени

Дом Дракона

В некоторых сериях Флетчер Чейз, сыгранный Бренданом Фрейзером, поворачивается в камере и говорит напрямую со зрителем. По словам Бойла, Чейз в каком‑то смысле не принадлежит тому времени, в котором разворачиваются события первого сезона: «Я думаю об этом герое как о путешественнике во времени. Если вы обратите внимание на то, что Чейз говорит о 1973‑м, то он говорит, что слишком стар для рок‑н‑ролла и слишком молод для диско. Откуда он знает, что слишком молод для диско? Это же 1973 год. Диско же будет популярно только в 1976‑м. Он определенно путешественник во времени. Он видит будущее».

Спойлер: Джон Пол Гетти когда‑нибудь умрет

«Все деньги мира» завершаются на моменте смерти Жана Пола Гетти. И хотя на самом деле это произошло в 1976‑м, но Ридли Скотт решил связать его кончину с возвращением внука из заточения на три года ранее. Действие «Траста» же будет продолжаться вплоть до смерть миллиардера и, как говорится выше, даже забежит немного за нее.

Никаких дружелюбных похитителей

В фильме Ридли Скотта есть персонаж по прозвищу Полтинник — такой добрый малый, оказавшийся по другую сторону закона, но при этом сочувствующий внуку Гетти. В версии Бойла подобный персонаж — просто юрист, ставший связующим звеном между похитителями и матерью Джона Пола III. «Мы не хотели буквально изображать похитителей. Правдива их мотивация», — говорит Бойл.

Сцена с ухом обязательно будет

Самая известная деталь, связанная с историей похищения, состоит в том, что Джону Полу Гетти III похитители отрезали ухо, которое позднее отправили родным. В фильме Ридли Скотта сцена с ухом показана во всех подробностях. В «Трасте» она ожидается в восьмом эпизоде. «Когда вы упоминаете эту историю, то все сводится к отрезанию уха. Это то, что все знают. Очевидно, что это элемент истории, да», — комментирует Бойл.

Бойл склоняется к версии с инсценировкой похищения

Дом Дракона

Во «Всех деньгах мира» упоминается версия о том, что Джон Пол Гетти III мог сымитировать собственное похищение, однако фильм придерживается того, что все же внук миллиардера действительно мучился в заточении не по своей воле. Бойл считает, что все не так однозначно: «Много людей говорит, что он был вовлечен в похищение. Никто, конечно, не знает наверняка, но немало улик наталкивают на такую версию. Например, его видели в ночном клубе на два дня позже, чем была датирована записка с требованием выкупа».

Режиссер сравнивает династию Гетти с римскими императорами

Бойл считает, что семья Гетти превосходила по размаху королей и королев: «Когда я думаю о ней, то на ум приходят императоры Рима. Несметное богатство заставляет тебя думать, что именно ты контролируешь мир». Когда зарабатывание денег наскучивает, люди вроде Гетти двигаются в сторону власти. [Они пытаются понять], может ли их сила воли управлять миром? Может ли взгляд на жизнь быть принят максимальным количеством людей?»аздела.

У героини Хилари Суонк другие фамилия и образ, чем в версии Ридли Скотта

Во «Всех деньгах мира» мать Джона Пола Гетти III, Гейл, разведена и носит девичью фамилию Харрис. У Дэнни Бойла героиня состоит в новых отношениях, хотя и по‑прежнему использует фамилию мужа: «У нее была работа, и она один из немногих людей [семьи Гетти], кто не зависел от денег. У нее была способность противостоять искушению».

Жан Пол Гетти изобрел популярную форму ухода от уплаты налогов

Хитроумные финансовые схемы, разработанные Жаном Полом Гетти, в фильме Ридли Скотта упоминаются мимоходом, однако Дэнни Бойл был очарован тем, как миллиардер строил свой бизнес: «Он пытался контролировать дела через траст, названный по имени его матери Сары Гетти. С помощью него он управлял компаниями и старался оградить их от прибыли. Он был одним из пионеров такого способа ухода от уплаты налогов, который при удобном случае сейчас используется любой могущественной компанией».

film poster film poster
2018

Траст

Trust

Режиссеры: Дэнни Бойл, Доун Шадфорт, Джонатан ван Тюллекен, Сюзанна Уайт
В ролях: Харрис Дикинсон, Дональд Сазерленд, Хилари Суэнк, Лука Маринелли, Анна Чэнселлор, Брендан Фрейзер, Сайлас Карсон, Майкл Эспер, Франческо Колелла, Мауро Ламанна

Вам это понравится