Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Яблоко от яблони: 5 сериалов о токсичных семьях

Избалованные богачи, алчные проповедники и беспокойные мафиози.

Семья и происходящее в ней накладывает на каждого человека особый отпечаток. Отношения с родственниками могут драматически сказаться на самооценке, системе ценностей и даже умении отличать добро от зла.

Героям сериалов нашей подборки не повезло: в их домах царит настоящий хаос. Кто‑то стойко противостоит тлетворному влиянию семьи, а кто‑то уверен, что кровные узы священны. Зрителю же остается сделать свой выбор!

Дом Дракона

На первый взгляд герои этого шоу — милейшие люди. Но, как это часто бывает, за красивым фасадом скрывается поразительная жуть. Образцовые родители двух детей и законопослушные граждане — на самом деле секретные агенты, тайно пытающие противников военной диктатуры Пиночета.

Идеальный порядок в доме, безупречные манеры и хорошие отношения с соседями служат прикрытием для кровавых расправ, подложенных взрывчаток, экспериментов с ядами и прочих истязаний. Но что прибавляет этому шпионскому триллеру особого ужаса, так это плашка «основано на реальных событиях». 

film poster film poster
2018

Мэри и Майк

Mary & Mike

Режиссеры: Хулио Хоркера Эрриагада, Эстебан Ларраин
В ролях: Мариана Лойола, Андрес Рильон, Консуэло Карреньо, Элиас Колладо, Алехандро Гойк, Отилио Кастро, Пабло Серда, Себастьян Рамирес, Лусиана Эчеверрия, Аугусто Силва

Наследники

Дом Дракона

Богатые семьи — далеко не всегда счастливые. Вдохновленные новостью о проблемах со здоровьем отца, взрослые детишки готовятся делить его многомиллионные активы, однако живучести патриарха можно только позавидовать. Глава семейства постепенно приходит в себя, а вот отношения между членами семьи после всего сказанного и сделанного за время болезни уже не восстановить.

Отец, его сыновья и дочь вступают в ожесточенную борьбу друг с другом ради наследства, напрочь забывая о святости семейных уз. Методы уничтожения своих близких они выбирают настолько жестокие и травматичные, что непонятно, останется ли по итогам этой гонки хоть кто‑то из героев в состоянии управлять бизнесом.

8.4
film poster film poster
2018

Наследники

Succession

Режиссеры: Марк Майлод, Андрий Парекх, Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини
В ролях: Николас Браун, Брайан Кокс, Киран Калкин, Питер Фридман, Мэттью Макфэдиен, Алан Рак, Сара Снук, Джереми Стронг, Дж. Смит-Камерон, Скотт Николсон

Праведные Джемстоуны

Дом Дракона

Хотя члены этой семьи без конца учат других людей жизни, сами они далеки от идеала. Погрязший в грехах клан телепроповедников, вещающих со сцены о добре, справедливости и высших силах, на самом деле заботится лишь о своем заработке.

При этом нельзя сказать, что Джемстоуны горой друг за друга в любых ситуациях: говоря откровенно, почти каждый из них способен запустить руки в семейный бюджет или устроить подлянку назойливому родственнику‑конкуренту. Но что‑то держит их вместе: может, необходимость поддерживать семейный бренд, а может все‑таки любовь, которая живет где‑то глубоко внутри. ОЧЕНЬ глубоко.

film poster film poster
2019

Праведные Джемстоуны

The Righteous Gemstones

Режиссеры: Джоди Хилл, Дэвид Гордон Грин, Дэнни Макбрайд, Джонатан Уотсон
В ролях: Джон Гудман, Дэнни Макбрайд, Адам Дивайн, Эди Паттерсон, Кэссиди Фриман, Грегори Алан Уильямс, Тим Балц, Тони Кавалеро, Скайлер Гизондо, Джоди Хилл

Сопрано

Дом Дракона

Легендарный сериал о стрессующем бандите‑семьянине и внушительной мафиозной империи, которой он управляет. В центре сюжета — итало‑американец Тони Сопрано, глава преступной группировки и отец семейства. Каждый день он выбивает из людей деньги, участвует в перестрелках, заказывает убийства и совершает прочие ужасные злодеяния, а после напряженного рабочего дня идет домой, где тоже сплошная нервотрепка и бардак.

Неудивительно, что здоровье (в первую очередь — психическое) стало подводить героя, и он обратился за помощью к специалистке. Однако как разрешить личностный кризис, если не получается ни перевоспитать близких, ни выйти из криминального бизнеса?

9.2
film poster film poster
1999

Сопрано

The Sopranos

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Джон Паттерсон, Аллен Култер, Алан Тейлор
В ролях: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер, Тони Сирико, Джэми-Линн Сиглер, Доминик Кьянезе, Винсент Пасторе

По волчьим законам

Дом Дракона

У кого‑то бабушки пекут тортики на продажу и торгуют собранными на огороде овощами, а вот бабуля главного героя этого сериала оказалась настоящей преступницей. Женщина не только сколотила мощную бандитскую группировку, но и привлекла в нее собственных сыновей. Вместе эта отвязная шайка грабит, кошмарит и планомерно подсаживает на запрещенные вещества окружающих.

От главного героя — внука, прибывшего в неблагополучный дом после смерти матери, — родственники ожидают такой же ожесточенности, безбашенности и преданности семейному делу. К счастью, парень не горит желанием стать наследником криминальной империи, к тому же, есть те, кому небезразлична судьба юноши, а значит, у него еще есть шанс вырваться из‑под влияния маргинальной родни.

film poster film poster
2016

По волчьим законам

Animal Kingdom

Режиссеры: Ник Копус, Джон Уэллс, Дэйв Родригез, Кристофер Чулак
В ролях: Шон Хэтоси, Бен Робсон, Джейк Вири, Финн Коул, Эллен Баркин, Лейла Джордж, Кристина Очоа, Молли Гордон, Каролина Гуэрра

Вам это понравится