Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 лучших сериалов из 90-х

Подборка с убойной дозой ностальгии.

Избалованному современному зрителю иногда не мешает окунуться в прошлое — все новые сериалы вышли не только из «Остаться в живых» и «Игры престолов», но и из тех шоу, которые были дико популярны на Западе в 1990‑е. В нашей подборке вы найдете те сериалы, без которых невозможно представить современное телевидение.

«Звездный путь: следующее поколение»

Второй полноценный сериал во франшизе «Звездного пути» — уже без Спока и Кирка, но все с тем же концептом: далекое будущее, исследовательский корабль и дивные новые миры. Многие фанаты всерьез считают «Следующее поколение» лучшим в серии, а сравнивать есть с чем. Персонажи этого сериала появились в четырех полнометражных фильмах, а Патрик Стюарт стал прочно ассоциироваться с капитаном Пикаром. Даже если вы не видели сериал, то мемы про его фейспалм встречали точно.

«Сайнфелд»

Революционный ситком, построенный вокруг фигуры известного стендап‑комика Джерри Сайнфелда и его друзей. В чем фишка? Центральная четверка не являлась семьей, но тем не менее продолжала быть вместе все эти долгие годы. Другая особенность «Сайнфелда» — отсутствие классического сюжета, который должен куда‑то двигать персонажей. Это невротический ситком‑настроение про Нью‑Йорк и его циничных обитателей в 90‑е.

«Симпсоны»

Самый длинный мультсериал в истории американского телевидения расцвел как раз в 90‑е. Добрая и ироничная социальная сатира про семью обывателей обыграла такое количество сюжетов, что даже породила мем «Все это уже было в „Симпсонах“». Желтоватые персонажи стали лучшими друзьями детей нескольких поколений, которые бежали к экранам, услышав фирменную музыкальную тему. Уже позже в 90‑е появился куда более жесткий «Южный Парк», но классические сезоны «Симпсонов» до сих пор остаются непревзойденным образцом сатирического шоу для всей семьи.

«Твин Пикс»

Пришествие сюрреалистичного гения Дэвида Линча на американское телевидение просто не могло остаться незамеченным. Вместе с Марком Фростом они сочинили удивительную историю о маленьком американском городке, где была зверски убита местная школьная звезда Лора Палмер. Совы, кофе и вишневые пироги, странный карлик и позитивный агент ФБР Дейл Купер стали мемами поп‑культуры, а подобное сочетание мыльной оперы, детектива и психоделического хоррора больше никто не смог повторить.

8.0
film poster film poster
1990

Твин Пикс

Twin Peaks

Режиссеры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель, Дуэйн Данэм
В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Шерил Ли, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Рэй Уайз, Мигель Феррер, Дэвид Линч, Билли Зейн, Хизер Грэм

«Принц из Беверли‑Хиллз»

Комедийное шоу, которое сделало Уилла Смита молодежной иконой стиля и стало первой значительной ступенью в его актерской карьере. По сути здесь он играет гипертрофированную версию самого себя: молодой уличный парень Уилл по прозвищу Принц волей судеб переезжает жить к родной тетке в район Бель‑Эйр. Этот жизнерадостный ситком стал очень важным для афроамериканской культуры — он говорит о расизме, проблеме оружия в США и семейных ценностях, не забывая о юморе и заводном хип‑хопе.

«Беверли‑Хиллз 90210»

Еще один сериал про злачный город в Лос‑Анджелесе. «Беверли‑Хиллз 90210» удивительным образом охватил все 90‑е и сделал главными героями подростков, которые живут в свое удовольствие. Несмотря на в целом жизнерадостный тон сериал затрагивал большое количество социально важных тем: расизм, права меньшинств, алкоголизм и домашнее насилие. Шоу породило кучу ответвлений (например, «Мелроуз‑Плейс») и вдохновил все современные телесюжеты про подростков. Например, тот же «Ривердейл», в котором одну из главных ролей исполнил как раз Люк Перри, звезда «Беверли‑Хиллз 90210».

«Секретные материалы»

Конспирологический сайфай от Криса Картера вышел в нужное время — мистические 90‑е были переполнены городскими мифами, историями о пришельцах и страхом перед грядущим миллениумом. Центральное ядро этого культового сериала составил дуэт спецагентов Даны Скалли (Джиллиан Андерсон) и Фокса Малдера (Дэвид Духовны), неутомимо расследующих различные загадочные явления.

«Друзья»

Ситком, не нуждающийся в представлении. Один из главных сериалов 90‑х, который дотянул и до середины следующего десятилетия. Рэйчел, Моника, Фиби, Росс, Чендлер и Джоуи стали родными для зрителей по всему миру — в том числе и у нас, а интерьеры знаменитой квартиры миллионы могут воспроизвести с закрытыми глазами. А уж любимый многими телеромком «Как я встретил вашу маму» без предшественника в виде «Друзей» точно не появился бы на свет.

film poster film poster
1994

Друзья

Friends

Режиссеры: Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек, Джеймс Берроуз
В ролях: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер, Джеймс Майкл Тайлер, Эллиотт Гулд, Кристина Пиклз, Мэгги Уилер

«Баффи — истребительница вампиров»

Комедийный подростковый хоррор, основанный на одноименном фильме. Заглавная героиня (Сара Мишель Геллар) сражается с различной нечистью, попутно решая сердечные проблемы. Сериал Джосса Уидона сформировал канон того, как должен выглядеть подростковый сериал на мистическую тему, а Баффи продолжила жить и после окончания шоу в комиксах и видеоиграх. Без этого сериала трудно представить появление «Зачарованных».

«Хулиганы и ботаны»

Несправедливо рано закрытый сериал, который просуществовал всего один сезон, но стал поистине культовым. Действие разворачивается в 1980‑е в школьной среде маленького американского городка. «Хулиганы и ботаны» собрали впечатляющий состав: Сет Роген, Джеймс Франко, Линда Карделлини, Джейсон Сигел. Все они станут большими комедийными и драматическими звездами в нулевые, а создатель сериала Джадд Апатоу до сих пор является главным поставщиком историй про подростков, проблемы переходного возраста и любовь между инфантильными героями.

Вам это понравится