Amediateka Blog
blog-banner
Интервью

Почему ТиДжей Миллер на самом деле ушел из «Силиконовой долины»

Насыщенный график комика оказался лишь предлогом

В тексте рассказывается о закулисье проекта и о том, как он будет жить дальше, когда его главная звезда отправилась в свободное плавание.

В интервью THR шоураннеры Майк Джадж и Алек Берг делятся своим видением героев («они мечтатели, действительно пытающиеся спасти мир»), рассказывают о перераспределении обязанностей на проекте и говорят о том, что постоянные неудачи необходимы их персонажам («иначе шоу будет просто неинтересным или невеселым»). Но куда больше места отведено уходу ТиДжей Миллера, отколовшегося от хитового сериала в 2017‑м.

Дом Дракона

В этом коллективе сумасброд Бахман — лицо проекта. Он яркий, парадоксальный и своей наглостью вносит в историю ощутимый драйв. С годами популярность и узнаваемость ТиДжей Миллера сильно выросла (не в последнюю очередь благодаря участию в «Дэдпуле»), отчего он затмил собой остальных актеров «Силиконовой долины». Слава привела к тому, что комик начал чаще играть в Голливуде и записал сольный стендап для HBO «Эпично комичный». Весной 2017‑го было объявлено, что актер покидает проект. Официальная причина — насыщенный график (на тот момент он работал сразу над несколькими полнометражными фильмами, включая картину Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться»). На деле все было несколько иначе.

Еще в 2017‑м Джадж говорил, что «стало довольно очевидно, что Миллер больше не хочет быть частью проекта, а хочет уйти». Миллер договорился с продюсерами о том, что покинет сериал. Тем не менее сюжетную линию Эрлиха Бахмана намеренно сделали открытой, если вдруг Миллер надумает вернуться. Его героя на пять лет оставили в тибетском наркопритоне.

Еще в 2017-м Джадж говорил, что «стало довольно очевидно, что Миллер больше не хочет быть частью проекта, а хочет уйти».

Дом Дракона

И хотя публично никто не говорит о том, что стало истинной причиной ухода комика, но несколько людей, работающих над сериалом, пояснили THR, что виной миллеровские «демоны». Под этим термином они подразумевают «алкоголь и прочие вещества». Миллер никогда не стеснялся своих пороков, часто делая их темой для шуток. Во время съемок четвертого сезона он временами появлялся на площадке совершенно трезвым, но чаще — явно под мухой. Если появлялся вообще.

«Есть много разных способов выяснить, когда кто‑то не хочет больше работать в шоу, — говорит Майк Джадж. — И мало радости работать с кем‑то, кто не хочет быть здесь, особенно, когда это одна из главных звезд, и у тебя много ребят из съемочной группы и массовки, которые заявляются еще до семи утра и понимают, что работать сегодня не придется».

Майк Джадж признает, что поначалу отсутствие Миллера будет неизбежно чувствоваться, хотя бы по той причине, что невозвращение его героя из Тибета — важная сюжетная линия премьерного эпизода. Но он настаивает, что шоу спокойно переживет эту потерю, а остальные участники команды действительно смогут только раскрыться ярче. За последний год что‑то похожее произошло за пределами проекта. Кумэйл Нанджиани теперь оскаровский номинант за сценарий к картине «Любовь — болезнь», а Томас Миддлдитч — рекламное лицо коммуникационной компании Verizon.

И мало радости работать с кем-то, кто не хочет быть здесь, особенно, когда это одна из главных звезд, и у тебя много ребят из съемочной группы и массовки, которые заявляются еще до семи утра и понимают, что работать сегодня не придется.

Дом Дракона

С ним согласен еще один шоураннер, Алек Берг. «ТиДжей совсем не был Леброном», — говорит создатель «Силиконовой долины», проводя аналогию с выдающимся баскетболистом. Берг в последнее время отдавал все больше сил своему новому детищу «Барри», стартовавшему 26 марта. Из‑за возрастающей занятости на других проектах они вместе с Джаджем одно время хотели постепенно передать сериал в другие руки, но, как признается Берг, «им не удалось перебороть собственный эгоизм». Новыми сериями «Силиконовой долины» оба вновь занимались лично.

Несколько лет назад «Силиконовая долина» уже лишилась Питера Грегори. Игравший его Кристофер Ивэн Уэлш умер в декабре 2013‑го от рака легкого. «Несомненно, ТиДжей — очень смешной, и Эрлих получился очень смешной. Но, как мне кажется, лишь однажды я пожалел, что пропала какая‑то шутка, которая ему бы подошла. Гораздо чаще я сожалел, что Крис Ивэн Уэлш уже не с нами».

Проверить, смогли ли создатели «Силиконовой долины» справиться без своей ведущей звезды, можно 26 марта. Пятый сезон стартовал в Амедиатеке одновременно со всем миром.

8.4
film poster film poster
2014

Силиконовая долина

Silicon Valley

Режиссеры: Майк Джадж, Алек Берг, Джеми Бэббит, Эрик Аппель
В ролях: Томас Миддлдитч, Джош Бренер, Мартин Старр, Кумэйл Нанджиани, Аманда Крю, Зак Вудс, Мэтт Росс, Джимми О. Ян, Сюзанн Крайер, ТиДжей Миллер

Вам это понравится