Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Непростые смертные: Сериалы и фильмы о художниках

Открываем двери в мир искусства.

Художники всегда окутаны мифами: одни почитают их талант как божий дар, другие видят в них обманщиков, желающих нажиться на «мазне», третьи сочувствуют, считая деятелей искусства чуть ли не символом нищеты и неприкаянности.

На деле правда где‑то посередине: какими бы одаренными они ни были, художники остаются людьми. В нашей подборке — фильмы и сериалы, которые это докажут.

«Леонардо»

Дом Дракона

Художник, ученый и просто гений, Леонардо да Винчи и спустя 500 лет после смерти служит вдохновением для многих деятелей искусства. Создатели этого сериала не стали исключением.

Как это часто бывает, для большей драматичности биография мастера была приукрашена, а кое‑где и откровенно переписана. К примеру, общественность уже взволновало то, что сексуальной ориентации да Винчи в шоу уделено преступно мало внимания, вместо этого повествование концентрируется вокруг отношений с натурщицей. Хотя можно ли всерьез спорить о достоверности событий, произошедших полтысячи лет назад? Тем более, если речь идет не о документальном кино? Вопрос дискуссионный.

Одно понятно: как художественное произведение «Леонардо» производит приятное впечатление. Поэтому, если вы причисляете себя к продвинутым биографам да Винчи, постарайтесь воспринять сериал как историю, лишь отчасти вдохновленную реальной жизнью гения. Поверьте, в этом случае многосерийный фильм о романтичном итальянском художнике вас не разочарует.

film poster film poster
2021

Леонардо

Leonardo

Режиссеры: Дэниэл Персивал, Алексис Кэхилл
В ролях: Эйдан Тёрнер, Фредди Хаймор, Джанкарло Джаннини, Матильда Де Анджелис, Карлос Куэвас, Джеймс Д’Арси, Антонио Де Маттео, Алессандро Спердути, Массимо Де Сантис, Флавио Паренти

«Рисуя с Джоном»

Дом Дракона

Помните мем «Превед, медвед»? А задумывались когда‑нибудь, кто эту картину нарисовал? Автор полотна, которое в итоге стало одним из первых заметных мемов в рунете, Джон Лури — американский художник, музыкант и актер.

Как это часто бывает, человек, подаривший миру много радости, сам едва ли похож на весельчака. Он саркастичен, несколько суров и временами пессимистичен, но очень остроумен и уж точно не поверхностен, а потому способен рассмешить зрителя даже своим каменным лицом. Впрочем, периодически Джон Лури рассуждает и об очень серьезных вещах, пробуждая в «собеседниках» по ту сторону экрана самые разные чувства от светлой ностальгии до глубокой тоски.

Изначально проект подается как образовательное шоу, но практически моментально выходит за рамки формата и превращается в увлекательный визуальный подкаст. Харизматичный ведущий, проживший насыщенную жизнь, умудряется безо всякого сценария и строгой привязки к теме удерживать ваше внимание 6 эпизодов подряд, попутно создавая увлекательные картины.

film poster film poster
2021

Рисуя с Джоном

Painting with John

Режиссеры: Джон Лури
В ролях: Джон Лури

«Черное искусство: в отсутствие света»

Дом Дракона

Споры о том, стоит ли выделять искусство афроамериканцев в отдельное направление, ведутся уже не первый десяток лет. Одни считают, что темнокожие художники США заслуживают особого внимания в качестве своеобразной компенсации за столетия забвения, а другие утверждают, что сепарация от мейнстрима только усугубляет проблему и усложняет восприятие арт‑объектов, созданных не белыми американцами.

Так или иначе, стоит признать: об афроамериканцах в живописи говорят куда меньше, чем о темнокожих музыкантах, танцорах или актерах. Этот документальный фильм Сэмюэля Д. Полларда пытается восполнить пробел и познакомить зрителей с художниками и художницами, чье творчество на протяжении 200 лет встречало дискриминацию по расовому, гендерному и политическому признакам, но все равно неизбежно меняло Америку.

film poster film poster
2021

Черное искусство: в отсутствии света

Black Art: In the Absence of Light

Режиссеры: Сэм Поллард
В ролях: Кехинде Уайли, Хэнк Уиллис Томас, Лайл Эштон Харрис

«Коробка Уорхола»

Дом Дракона

Чем произведение современного искусства отличается от обыкновенного предмета? Откуда берется эта «добавленная стоимость», если многие арт‑объекты не так уж сложны в производстве? Этот документальный фильм вряд ли даст развернутые ответы на эти вопросы, но точно подкинет пищи для размышления.

Создательница фильма, Лисан Скайлер, рассказывает о желтой коробке мыла Brillo, которую родители Скайлер приобрели как произведение искусства вскоре после женитьбы. Друзья и родные молодой семьи крутили у виска, но чета Скайлер была уверена, что арт‑объект в виде коробки, которую можно встретить в любом хозяйственном магазине, — хорошая инвестиция. И не прогадали: спустя десятилетия нелепый экспонат улетел с молотка за 3,3 миллиона долларов. 

film poster film poster
2016

Коробка Уорхола

Brillo Box (3 ¢ off)

Режиссеры: Лизанн Скайлер
В ролях: Кинэн Ларсон, Энди Уорхол, Мартин Скайлер, Рита Скайлер, Айвен Карп, Лео Кастелли, Лаура Полсон, Джон Армали, Эрик Шайнер

«Воспоминания о художнике. Роберт Де Ниро‑старший»

Дом Дракона

Довольно короткий — меньше 40 минут, но емкий и глубокий документальный фильм о жизни и творчестве американского художника Роберта Де Ниро‑старшего. Российскому зрителю он не особо известен, в отличие от своего знаменитого сына‑актера, но для ценителей искусства из США этот человек — важная фигура.

Он с трудом вписывался в рамки живописных жанров и всегда был «слишком абстрактным» для одних и «недостаточно абстрактным» для других. У него были натянутые отношения с коллегами уровня Джексона Поллока и Марка Ротко — американские художники считали творчество Де Ниро‑старшего «чересчур французским». А еще вскоре после рождения сына (как раз хорошо знакомой нам будущей кинозвезды — Роберта Де Ниро‑младшего) главный герой этого фильма осознал свою гомосексуальность.

Все это и многое другое — от личностных и творческих кризисов до удивительного столкновения с музой художника, актрисой Гретой Гарбо, мы узнаем из дневников самого Де Ниро‑старшего, а также интервью с его современниками и членами семьи.

film poster film poster
2014

Воспоминания о художнике. Роберт Де Ниро-старший

Remembering the Artist: Robert De Niro, Sr.

Режиссеры: Гита Гандбир, Перри Пельтц
В ролях: Роберт Де Ниро ст., Дрена Де Ниро, Роберт Де Ниро

Вам это понравится