Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Закон и непорядок: 5 нетривиальных сериалов о правосудии

Агенты под прикрытием, жестокие фанатики и бандиты среди защитников порядка.

Размеренные нуарные шоу о следователях‑неудачниках — это, конечно, хорошо, но что, если фанату расследований захотелось чего‑то особенного? На такой случай и рассчитана наша подборка нетривиальных детективных сериалов.

Полицейский процедурал по мотивам реальных событий или криминальная драма об убийце, помешанном на мистике? Читайте полный список и выбирайте, каким будет ваше следующее экранное дело, Шерлок!

Соммердаль

Дом Дракона

Нетипично бодрый, страстный и динамичный для скандинавского детектива сериал. Расследования, которые ведет главный герой Дэн Соммердаль (Петер Мюгинд) вместе с женой Марианной (Лаура Драсбек) и другом Флеммингом (Андре Бабикян), проходят на фоне семейной драмы. Дело в том, что из‑за напряженной работы и ненормированного графика отношения этих троих становятся все более странными: супруги охладевают друг к другу, а Флемминг, напротив, оказывается полон огня.

Несмотря на межличностные конфликты, героям никак нельзя забывать о службе, ведь в тихом датском городке далеко не все спокойно. Что окажется более запутанным — расследование очередного убийства или личная жизнь персонажей, предстоит решать вам.

8.3
film poster film poster
2020

Соммердаль

Sommerdahl

Режиссеры: Карстен Миллеруп, Румле Хаммерих, Кеннет Кайнц, Дэниэл Краг-Якобсен
В ролях: Петер Мюгинд, Андре Бабикян, Лаура Драсбек, Лотта Андерсен, Петер Ганцлер, Дьем Камилль Гбогу, Майбритт Саэренс

Найди меня

Дом Дракона

При мысли о Греции многие привыкли представлять залитые солнцем пляжи курортов, на которых царит беззаботность и гедонизм. Однако этот сериал перенесет вас совсем в другую Грецию — жуткую, опасную, кровавую и криминальную.

«Найди меня» сочетает в себе лучшие черты детектива, триллера и экшна. Сериал рассказывает о молодой женщине Николь (Даная Скиади), которая возвращается в родной город и пытается найти пропавшую младшую сестру. Особенно тревожным это исчезновение кажется на фоне новостей о недавнем убийстве, которое произошло в этих краях. Хотя отношения между родственницами не были идеальными, да и Николь — не профессиональная расследовательница, а резчица по дереву, движимая отчаянием и сестринской любовью, она пускается на опасные поиски.

7.0
film poster film poster
2022

Найди меня

Sose me

Режиссеры: Пьеррос Андракакос
В ролях: Даная Скиади, Элена Мавриду, Вангелия Адреадаки, Иоанна Асимакопулу, Никос Йоргакис, Мария Йоргиаду, Сирмо Кеке, Анна Маша, Эктор Лиатсос, Лила Баклеси

Команда генерала

Дом Дракона

Захватывающий итальянский детектив о буднях команды генерала Карло Альберто Далла Кьеза (Серджо Кастеллитто), расследующей преступления государственной важности.

В центре сюжета — высокопоставленный полицейский и заботливый семьянин в одном лице, вынужденный переехать вместе с родными в Турин, чтобы там руководить новым антитеррористическим отделом. Происходящее в сериале во многом вдохновлено реальными событиями 70‑80‑х, когда в Италии действовала ультралевая радикальная группировка «Красные бригады».

Как и существовавшие на самом деле члены этой организации, экранные преступники совершают резонансные похищения заметных личностей. Задача генерала и его команды — вычислить участников подпольного движения, внедриться в их ряды и обезвредить нарушителей порядка, при этом не подвергнув риску своих близких.

film poster film poster
2023

Команда генерала

Il nostro generale

Режиссеры: Лучио Пеллегрини
В ролях: Серджо Кастеллитто, Антонио Фоллетто, Сесилия Бертоцци, Андреа Ди Мария, Виола Сарторетто, Луиджи Имола, Асканио Бальбо, Алессио Пратико, Стефано Росси Джордани, Флавио Фурно

Асур: Познай свою темную сторону

Дом Дракона

Как насчет того, чтобы приправить детективную историю мистицизмом? Этот криминальный триллер — не только история о поисках убийцы, но и увлекательное путешествие в таинственный мир древнеиндийской мифологии.

Сериал значительно отличается от многих других в своем жанре, ведь в нем огромную роль играет сама Индия, ее самобытность и культурное богатство. Создатели фокусируют особое внимание на контрастности этой страны — на том, как современный подход к расследованию преступлений, прогрессивный учет большого массива знаний в области мировой криминалистики и доверие высоким технологиям соседствуют в Индии с древними легендами, непоколебимой верой в духов и тысячелетними религиозными ритуалами.

film poster film poster
2020

Асур: Познай свою тёмную сторону

Asur: Welcome to Your Dark Side

Режиссеры: Они Сен
В ролях: Аршад Варси, Барун Собти, Анупурия Гоенка, Риддхи Догра, Шариб Хашми, Акдас Хаят, Викки Кумар, Паван Чопра

Вне закона: Правосудие без порядка

Дом Дракона

Красноречивое название этого сериала отлично отражает его содержание: молодая и весьма амбициозная адвокатесса Нихарика Сингх (Неха Шарма) препарирует жестокий, бездушный и коррумпированный мир юриспруденции. Может показаться, что главная героиня — хрупкая и наивная идеалистка, которую легко обвести вокруг пальца, но погодите делать поспешные выводы.

Эта умная девушка, мечтающая, чтобы невиновные не попадали за решетку, а преступники не уворачивались от наказания, способна перехитрить многих, и она планирует использовать свои таланты, чтобы разоблачить негодяев среди коллег по цеху. Остросюжетная драма с элементами детектива предлагает взглянуть на понятия «право» и «криминал» глазами правдолюбивой юристки и попробовать нащупать границу между защитниками порядка и его нарушителями.

Вам это понравится