Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Деньги пахнут ложью: Необычные фильмы и сериалы о финансовых махинациях

Анонимусы на фондовых биржах, инвестиции в игрушки и бургерные аферы.

Многие верят, что большие деньги невозможно заработать честным путем. Как ни печально, но иногда за внушительной прибылью действительно скрывается обман.

В нашей подборке — фильмы и сериалы о таких случаях: вас ждут хитросплетенные заговоры, мошенничество с инвестициями, виртуозное использование финансовых лазеек, многомиллионное воровство и искусственно подогретый ажиотаж, созданный в надежде на интерес спекулянтов.

Жульничество 1992: История Харшада Мехты

Дом Дракона

Торговля на фондовом рынке — отличный способ заработать. Особенно, если вы планируете вести дела не очень честно и чисто. Правда, стоит иметь в виду, что час расплаты рано или поздно настанет: обман выплывет на поверхность и вас призовут к ответу.

Герой этого индийского финансового триллера, основанного на реальных событиях, — предприимчивый маклер Харшад Мехта. Поначалу он слушал свою совесть, но в какой‑то момент решил значительно облегчить себе жизнь. В поисках стабильного заработка в, пожалуй, самой нестабильной сфере он разрабатывает новые схемы обмана, в том числе вбрасывая фейки о разных компаниях, торгующихся на бирже. Набирая все больше очков репутации, Харшад все яснее понимает, какие безграничные возможности для мошенничества ему открыты.

film poster film poster
2020

Жульничество 1992: История Харшада Мехты

Scam 1992: The Harshad Mehta Story

Режиссеры: Хансал Мехта
В ролях: Пратик Ганди, Шрея Дханвантари, Хемант Кер, Чираг Вохра, Акдас Хаят, Бринда Триведи, Кумкум Дас, Анант Нараян Махадеван

Игры Уолл‑стрит

Дом Дракона

Кто‑то десятилетиями строит бизнес и едва держится на плаву, а кто‑то с легкостью зарабатывает на падении акций этого бизнеса. В 2021 году в центре финансового скандала оказалась компания GameStop. Загибающаяся розничная сеть, продающая игровые приставки и видеоигры, своим увяданием стала приносить огромную прибыль акулам инвестирования.

Энтузиасты в интернете решили преподать богачам урок и перевернуть игру: всего за несколько дней ситуация вокруг акций GameStop радикально изменилась — умные дяди в пиджаках потеряли миллионы, а проходимцы с форумов, наоборот, пополнили свои счета. «Игры Уолл‑стрит» на примере этой истории демонстрирует неочевидные лазейки фондовых бирж, несправедливость финансового мира и огромную силу кооперации незнакомцев в интернете, желающих нанести сокрушительный удар по капитализму.

film poster film poster
2022

Игры Уолл-стрит

Gaming Wall St

Режиссеры: Тобиаш Демл
В ролях: Киран Калкин, Харви Питт, Кит Гилл, Рамона Ортега, Джош Мэрилл

Бини мания

Дом Дракона

Инвестиции в игрушечных акул или в карточки с покемонами — далеко не единственный способ озолотиться на, казалось бы, детских забавах. По крайней мере, в это верили коллекционеры, которые массово скупали в конце 90‑х игрушки Beanie Babies.

Кто‑то совершенно искренне сходил по новинке с ума, но многие рассчитывали позже выгодно продать свой набор пушистых зверьков. К несчастью и для тех, и для других игрушки вошли в историю как пример весьма своеобразной финансовой пирамиды, состоящей из горе‑спекулянтов. «Бини мания» во всех подробностях рассказывает, как этот пузырь раздувался и что в конце концов его разорвало.

7.0
film poster film poster
2021

Бини мания

Beanie Mania

Режиссеры: Емиси Брукс
В ролях: Коллин Бэллинджер

Дьяволы

Дом Дракона

Если от вашего лица совершались мошеннические сделки, доказать свою невиновность будет непросто — по бумагам‑то мухлевали именно вы. В этом главный герой «Дьяволов» убеждается на собственном примере. Успешный и уважаемый сотрудник одного из крупнейших инвестиционных банков США вдруг узнает, что стал пешкой в чужой игре: босс втянул его в финансовый заговор. Беда в том, что начальник мертв, а значит, не сможет раскрыть миру правду и вернуть подчиненному честное имя.

Теперь главный герой вместе со своими коллегами‑трейдерами должен провести собственное расследование, чтобы очистить репутацию и свободу. Отдельное достоинство сериала — его фантастическая способность демонстрировать ничтожность рядового банкира на фоне могущественных выгодополучателей заговора и масштабных мошеннических схем, связывающих воедино деньги, политику и криминал. Захватывающее, завораживающее и несомненно пугающее зрелище.

film poster film poster
2020

Дьяволы

Devils

Режиссеры: Ник Харран, Жан Микелини
В ролях: Пиа Мехлер, Алессандро Борги, Малачи Кирби, Патрик Демпси, Том МакКэй, Ларс Миккельсен, Пол Чоудхри, Лайа Коста, Гарри Мишель, Кася Смутняк

МакМиллионы

Дом Дракона

Кинуть на деньги огромную корпорацию — мечта каждого афериста, и герою этого документального сериала удалось воплотить ее в жизнь. Предприимчивый сотрудник службы безопасности «Макдоналдса» украл из‑под носа своих работодателей миллионы долларов. Пользуясь служебным положением, он долгие годы вмешивался в промоакцию «Монополия», которую сеть быстрого питания проводит ежегодно, и даже привлекал в свою схему реальных мафиози.

Хотя кража лотерейных билетиков, обычно помещаемых на упаковки от бургеров, не звучит как преступление века, на деле афера оказалась достаточно масштабной, чтобы привлечь внимание ФБР. Если хотите пройти весь путь от зависти к хитрому охраннику до сочувствия и осуждения — уделите «МакМиллионам» внимание.

film poster film poster
2020

МакМиллионы

McMillions

Режиссеры: Джеймс Ли Эрнандез, Брайан Дэвид Лазарте
В ролях: Крис Грэхэм, Нельсон Хэйн, Майкл А. Пина

Вам это понравится