Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Настоящие бунтарки: 5 сериалов о женщинах, нарушающих табу

Мудрые, дерзкие, решительные и сильные — они не боятся быть собой.

Девушкам и женщинам часто желают оставаться красивыми и нежными, а также радовать окружающих. Однако не все хотят быть такими — многие ценят в себе ум, целеустремленность, решительность и храбрость, а радовать стремятся прежде всего самих себя.

Вспоминаем именно таких сериальных героинь — смелых бунтарок, из которых выходят отличные примеры для подражания.

Поэма о Шанъян

Дом Дракона

Высокое положение нередко накладывает на привилегированных особ дополнительные обязательства. Вот и героиня этого сериала, дочь канцлера, известная как принцесса Шанъян (Чжан Цзыи), испытывает на себе всю горечь жизни в золотой клетке.

Классическая история в духе песенки «Все могут короли» разворачивается в роскошном китайском дворце: девушку вынуждают выйти замуж за нелюбимого — безродного и сурового, но могущественного генерала. Но это лишь начало интригующей и атмосферной костюмированной драмы о мудрой не по годам принцессе. Совсем скоро она превратится в смелую женщину, решительно настроенную спасти свою родину.

8.9
film poster film poster
2021

Поэма о Шанъян

Shang yang fu

Режиссеры: Чэн Юаньхай, Хоу Юн, Чжао Цзянь
В ролях: Чжан Цзыи, Чжоу Ивэй, Юй Хэвэй, Тони Ян, Энджи Чи, Цзо Сяоцин, Кара Хуэй, Дролма Суйцзюнь, Ши Кэ

Джулия

Дом Дракона

Главная героиня этого сериала (Сара Ланкашир), основанного на реальной истории жизни Джулии Чайлд, точно оказалась у плиты не по чьей‑то указке, а по собственной воле. Бывшая сотрудница американской разведки оставила шпионскую деятельность и активно занялась кулинарией. Многим такой карьерный переход покажется смертной скукой, но Джулии Чайлд удалось спровоцировать сразу несколько революционных изменений.

Во‑первых, ее авторские кулинарные шоу во многом задали планку будущим программам о готовке и превратили подобные телепроекты в отдельный, весьма уважаемый жанр. Во‑вторых, мисс Чайлд облегчила жизнь и быт, без преувеличения, сотням тысяч семей — Джулия адаптировала рецепты высокой кухни и сделала возможным приготовление гастрономических шедевров на домашней кухне.

Домина

Дом Дракона

Если о ком и можно сказать «женщина, опередившая время», так это о Ливии Друзилле. Будучи женой императора Октавиана Августа и живя в Древнем Риме, она умудрилась не раз выйти из тени супруга и проявить себя как самодостаточная личность, мудрости которой могут позавидовать многие мужчины.

К женщинам в политике даже сейчас многие относятся скептически и предвзято, что уж говорить про такую глубокую древность. Однако Ливия Друзилла вошла в историю как всеобщая любимица, в том числе как самый близкий советник своего мужа‑императора, что наглядно демонстрируется в этом увлекательном британско‑итальянском сериале о жизни легендарной женщины, впоследствии обожествленной римлянами.

Выскочка

Дом Дракона

Поначалу Энни (Эйди Брайант) — героиня, знатно занизившая собственную планку. Она терпит кошмарное отношение к себе на работе, страдает в странных и даже унизительных отношениях с неудачником, а еще отовсюду слышит, что девушке ее размера стоит довольствоваться тем, что есть.

Но терпение молодой журналистки лопается: она решает высказать окружающим то, что накипело, и навсегда изменить свою жизнь. Теперь она не соглашается на меньшее, не комплексует и не терпит неудобства. Правда, такая похвальная принципиальность иногда обходится дорого. На протяжении всего этого духоподъемного сериала целеустремленная Энни то и дело оказывается в нелепых и комичных ситуациях.

film poster film poster
2019

Выскочка

Shrill

Режиссеры: Эндрю ДеЯнг, Шака Кинг, Кэрри Браунштейн, Джесси Перец
В ролях: Эйди Брайант, Лолли Адефопе, Джон Кэмерон Митчелл, Иэн Оуэнс, Люка Джонс, Патти Харрисон, Шон Тарджото, Джулия Суини, Е.Р. Файтмастер

Смерть и соловьи

Дом Дракона

Конец девятнадцатого века, и этим многое сказано. Множество сомнительных социальных норм, запретов и ограничений этой сложной эпохи мешают Бет Уинтерс (Шарлин МакКена) строить жизнь так, как ей хочется. Воспитанная ненавистным отцом, эта девушка мечтает сбежать из дома, где ее противен каждый угол, и наслаждаться самостоятельностью.

Однажды героиня встречает красавца Лиама (Джейми Дорнан) и видит в нем решение многих своих бед. Впрочем, скоро Бет предстоит понять, что возлагать такую ответственную миссию на малознакомого мужчину — не всегда хорошая идея, а значит, ей предстоит нарушить немало социальных табу и проявить всю силу своего характера ради желанной свободы.

film poster film poster
2018

Смерть и соловьи

Death and Nightingales

Режиссеры: Аллан Кабитт
В ролях: Мэттью Риз, Энн Скелли, Джейми Дорнан, Валин Кэйн, Шарлин МакКенна, Френсис Маджи, Шон МакГинли, Мартин МакКанн, Майкл Смайли, Дес МакАлир

Вам это понравится