Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Чернильное сердце: 5 вдохновляющих проектов о писателях

Приключения Хемингуэя в Испании, сложный брак Миллера и Монро, откровения Джорджа Мартина и многое другое.

Писатели – великие фантазеры, ведь им приходится выдумывать порой целые миры и вселенные, в которые мы влюбляемся. Авторов часто судят по их произведениям, находят там отсылки к реальным событиям, ищут проблемы в детстве или личной жизни, но отделить грань от фантазии бывает очень сложно. В нашей подборке вас ждут художественные и документальные фильмы и даже интервью с «людьми слова», которые вдохновят вас на творчество и поиски собственного пути.

«Хемингуэй и Геллхорн»

Нет на свете человека, который не знал бы имени Эрнеста Хемингуэя, даже если не знаком ни с одной его книгой. Жизнь этого человека была яркой и насыщенной событиями и про таких, как он, говорили всегда – «хозяин своей судьбы». В 1936 году в одном из баров познакомились — он, обласканный славой и вниманием, писатель, и она – Марта Геллхорн, известная журналистка. Их пятилетний брак начался с поездки в Испании, где бушевала гражданская война. Именно Марта стала первой женой Эрнеста (и третьей по счету), подавшей на развод, а также вдохновившей Хемингуэя на написание самого знаменитого романа «По ком звонит колокол». В главных ролях – Клайв Оуэн и Николь Кидман.

film poster film poster
2012

Хемингуэй и Геллхорн

Hemingway & Gellhorn

Режиссеры: Филип Кауфман
В ролях: Николь Кидман, Клайв Оуэн, Дэвид Стрэтэйрн, Родриго Санторо, Молли Паркер, Паркер Поузи, Тони Шэлуб, Сантьяго Кабрера, Ларс Ульрих, Питер Койот

«Артур Миллер: Писатель»

Обаятельная хроника жизни крупнейшего американского драматурга, снятая его дочерью Ребеккой. Как в пьесах самого писателя отображались общественные проблемы, так и в записях разных лет, из которых собран фильм, спорят и синхронизируются разные грани личности драматурга: любящий отец, эгоцентричный муж, выдающийся художник, страдающий от одиночества и в пьесах регулярно пытающийся разоблачить свои слабости. Зрителю передается то обожание, с которым дочь смотрит на отца, так что после тех полутора часов, что мы проводим в их компании, с ней еще долго не хочется расставаться.

7.2
film poster film poster
2017

Артур Миллер: Писатель

Arthur Miller: Writer

Режиссеры: Ребекка Миллер
В ролях: Джоан Аллен, Джоан Коуплэнд, Питер Фальк, Кларк Гейбл, Джон Гуар, Дж. Эдгар Гувер, Джон Хьюстон, Элиа Казан, Тони Кушнер, Джон Ховард Лосон

«Американское великолепие»

Этот фильм 2003 года с Полом Джаматти, удостоенный более 30 наград – от Каннского кинофестиваля до «Сандэнса» – незаслуженно неизвестен среди отечественных зрителей, так что давайте вместе исправим эту ошибку! Таких, как Харви Пекар, все зовут неудачниками. Он работает клерком в госпитале и бессмысленно проводит свою жизню. Однажды на барахолке он знакомится с Робертом Крамбом – художником поздравительных открыток. Вдохновенный его работами, Харви решает создать собственную книгу с рисунками – рассказать через комиксы, как и чем живет простой рабочий. И… это делает его знаменитым! Но точно ли такого счастья он себе хотел?

film poster film poster
2003

Американское великолепие

American Splendor

Режиссеры: Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини
В ролях: Пол Джаматти, Хоуп Дэвис, Джуда Фридландер, Джеймс Урбаняк, Джеймс МакКэффри, Мэдилин Свитен, Харви Пикар, Джойс Брабнер, Тоби Радлофф, Джефф Питерс

«Бреслин и Хэмилл: Мастера дедлайна»

Документальный проект, посвященный двум писателя и легендам американской журналистики – Джимми Бреслину и Питу Хэмиллу. Они много лет работали на газету Daily News, и ни одно важное событие из второй половины XX века не прошло мимо них. У героев не было специального образования и даже колледжа за плечами, но у них был пытливый ум, бойкий слог и способность разговорить любого собеседника. С авторами фильма мы проследим их жизненный путь от простых репортеров до легенд, получивших Пулитцеровскую премию и… «Грэмми» за свои заслуги!

7.0
film poster film poster
2018

Бреслин и Хэммилл: Мастера дедлайна

Breslin and Hamill: Deadline Artists

Режиссеры: Джонатан Альтер
В ролях: Джимми Бреслин, Пит Хэмилл, Джон Эвлон, Майк Барнайкл, Тони Беннетт, Кевин Бреслин

«Интервью с Джорджем Мартином»

Какому великому дому служил бы Джордж Мартин, живи он в Вестеросе? Какое самое важное слово в цикле книг «Песнь Льда и Огня»? Как писателю удалось подстроить жанр фэнтези под себя и какой будет литература будущего? Ответы — в эксклюзивном интервью для Амедиатеки и Esquire автора главного эпоса современности, положенного в основу «Игры престолов». Мы сняли встречу с писателем на фестивале «Ассамблея научной фантастики» в Санкт‑Петербурге во время его визита в Россию в 2017 году. Интервьюер – кинокритик Егор Москвитин.

film poster film poster
2017

Интервью с Джорджем Мартином

В ролях: Джордж Р.Р. Мартин

Вам это понравится