Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Для тех, кому не хватило «Сумерек»: 6 мистических сериалов

Кровопийцы всех мастей и нечеловеческие страсти в стиле «он ее любил, он ее чуть не убил».

Культовая вампирская сага переживает вторую волну популярности благодаря социальным сетям. Любовные страсти между простой девушкой Беллой, вампиром Эдвардом и оборотнем Джейкобом продолжают волновать зрителей не меньше, чем собственная жизнь, хотя итог всем уже заранее известен.

В нашей подборке мы собрали шесть интересных сериальных саг, которые связаны с вампирами (в том числе и энергетическими), мистическими существами и вообще темой запретной любви между условными «жертвой» и «хищником». Одевайтесь потеплее, ведь кровь рискует застыть в жилах!

«Настоящая кровь»

Дом Дракона

Настоящая классика вампирской тематики, которая насчитывает семь сезонов. Недалекое будущее, в котором вампиры вышли из тени и перестали скрываться от обычных людей. Чтобы хрупкий баланс мог существовать, ученые выдумали напиток из синтетической крови – так и вампиры целы, и люди живы. Но, конечно же, любители «а‑ля натюрель» сохраняются и несут главную угрозу.

Действие сериала разворачивается в вымышленном городке Бон‑Темпс, где в недорогом баре уровня «дальнобойщики и реднеки» трудится Суки Стакхаус (Анна Пакуин). Она обладает телепатическими способностями и знакомится с вампиром Биллом Комптоном (Стивен Мойер), чьи мысли остаются для нее под запретом. Между ними завязываются отношения, а где‑то по округе бродит маньяк‑убийца, которому они должны противостоять.

7.9
film poster film poster
2008

Настоящая кровь

True Blood

Режиссеры: Алан Болл, Майкл Леманн, Скотт Уинант
В ролях: Анна Пакуин, Стивен Мойер, Сэм Трэммел, Райан Квантен

«Милые обманщицы: Первородный грех»

Дом Дракона

Мистический триллер про подростков, которые вынуждены сражаться с хладнокровным убийцей. Как и в истории с Фредди Крюгером, нечто ужасное произошло в их городке 20 лет назад, и теперь маньяк из прошлого возвращается, чтобы совершить акт возмездия. Зрителей ждут реки совсем не бутафорской крови и при этом девичьи сплетни и споры, кто же из футболистов в школьной команде самый горячий.

В центре внимания – пять подруг, главной скрипкой из которых становится Имоджен. И хотя ей совсем мало лет, она уже «немножко беременна», но спокойно выносить ребенка не получается из‑за всех страстей, что творятся в родном городе Миллвуде. Ее мама трагически погибает в ванной, оставив окровавленную букву «А» в качестве послания – это максимально прямолинейная отсылка к оригинальному сериалу «Милые обманщицы». Смогут ли девчата найти и остановить маньяка? Узнаете в Амедиатеке!

8.5
film poster film poster
2022

Милые обманщицы: Первородный грех

Pretty Little Liars: Original Sin

Режиссеры: Алекс Пиллаи, Лиза Сопер
В ролях: Бэйли Мэдисон, Александр Чаплин, Чандлер Кинни

«Бесконечная ночь»

Дом Дракона

Фантастический молодежный триллер родом из Бельгии. В центре внимания – семнадцатилетняя девушка Ева, невероятная скромница и практически «синий чулок». Она знакомится с группой странных подростков. Их мало волнует учеба и школьная жизнь, ведь у них занятие намного интереснее. Благодаря особенному препарату они легко могут путешествовать между реальностью и грезами.

Но со временем эти прыжки туда‑обратно сквозь сознание начинают приводить к очень дурным последствиям: путешествия становятся всё опаснее, а прекрасные сны и грезы превращаются в кошмары. Как нетрудно догадаться, именно Ева становится тем персонажем, у которого есть ключи от альтернативной реальности и смертельного лабиринта, в которой загнали себя ее новые друзья. Но сможет ли она им помочь?

7.1
film poster film poster
2022

Бесконечная ночь

Endless Night

Режиссеры: Дэвид Перро
В ролях: Тео Ожье, Шин Тибо, Ханане Эль Юсфи, Аюми Ру

«Бессердечные»

Дом Дракона

Еще один мистический сериал из нашей подборки, где все главные события происходят в интернате для подростков. Сюда приезжают начать новую жизнь главные герои – брат и сестра. Софи (Юлия Зангенберг) и Себастьян (Себастьян Йессен) хранят мрачную родовую тайну: чтобы выжить, им приходится питаться энергией других людей. Юные вампиры тяготятся этим проклятьем, но ничего со своей природой поделать не могут.

Особенно сложно приходится им сейчас, ведь гормоны бушуют. В интернате они находят друзей и наставников, а вот с желанием испепелить кого‑то в порыве ненависти или страсти бороться становится всё труднее. А еще им надо узнать, чем занималась в этом интернате их мать, когда была девочкой, и какие кошмарные события могли случиться с ней тогда. В общем, с этим датским сериалом про энергетических вампиров вам скучать не придется.

7.9
film poster film poster
2014

Бессердечные

Heartless

Режиссеры: Каспар Мунк, Наташа Артю
В ролях: Эллан Хайд, Николай Коперникус, Юлия Зангенберг, Себастьян Йессен

«Ирма Веп»

Дом Дракона

Концептуальный пост‑ и метаироничный сериал про Миру (Алисия Викандер) – актрису из фильма про вампиров, которая в какой‑то момент начинает путать реальную жизнь и фантазию. Девушка находится в затяжном творческом кризисе и мечтает стать артисткой международного класса. На съемки ленты про вампиров она летит в Париж, полная надежд, но работа идет тяжело, а отношения с эксцентричным режиссером Видалем никак не складываются.

«Ирму Веп» трудно отнести к какому‑то одному жанру или определить круг проблем – их слишком много: от вполне личностно‑бытовых (она ушла от него к другому, а тот променял ее на кого‑то третьего) и профессиональных («кто я – актриса дрожащая или право имею») до околомистических (артисты вообще существа суеверные, поэтому призраком на съемочной площадке никого не удивить). Сериал трудно описывать, но совсем не трудно смотреть!

8.3
film poster film poster
2022

Ирма Веп

Irma Vep

Режиссеры: Оливье Ассайас
В ролях: Жанна Балибар, Байрон Бауэрс, Алисия Викандер, Венсан Макен

«Невероятные»

Дом Дракона

Увлекательная фэнтези‑драма, руку к которой приложили создатели культового сериала «Баффи – истребительница вампиров» с Сарой Мишель Геллар. На этот раз из современности мы перемещаемся в атмосферу викторианского Лондона. В ходе некоего невероятного события несколько женщин (и пара мужчин) в Англии начинают обладать сверхъестественными способностями. Это не могло понравиться патриархальному обществу, поэтому герои вынуждены объединиться и поддерживать друг друга.

В центре внимания находятся загадочная и очень умная вдова Амалия Тру и гениальная молодая изобретательница Пенанс Адэр. Они понимают, что великая сила может стать клеймом, а ее носители — изгоями, которым грозит смертельная опасность. Поэтому они создают приют, в котором рады всем «невероятным». В этом сериале зрителей ждет остроумный коктейль из экшена и драмы, который предлагает новый взгляд на супергероику.

7.9
film poster film poster
2021

Невероятные

The Nevers

Режиссеры: Джосс Уидон
В ролях: Бен Чаплин, Лаура Доннелли, Анна Дэвлин, Элизабет Беррингтон

Вам это понравится