Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 лучших сериалов про маньяков

Тяга человечества к кровавым историям неистребима.

В XIX веке внимание к себе привлекал Джек Потрошитель, сейчас — загадочный Зодиак. Документальные сериалы, расследующие преступления многолетней давности, сейчас очень популярны.

Выдумка, впрочем, зачастую оказывается интереснее причудливой реальности и уж точно безопаснее ее. В нашей подборке вы встретитесь с вымышленными маньяками, которые орудуют на телевизионных экранах.

«Декстер»

У очаровательного судмедэксперта полиции Майами есть тайна. Декстер (Майкл С. Холл) в детстве стал свидетелем жестокого убийства своей матери, а после сироту усыновил местный полицейский Гарри Морган. Он заметил социопатические черты характера приемного сына и вовремя направил их на благое дело — и теперь взрослый Декстер Морган охотится на маньяков, искусно заметая следы.

Главный герой достаточно холоден, поэтому вынужден изображать человеческие эмоции. За несколько сезонов Декстер столкнется не только с рядовыми убийцами, но и маньяками, не уступающими ему в мастерстве. Еще один ключевой драматургический элемент шоу — его взаимоотношения со сводной сестрой Деброй, которая тоже работает в полиции Майами.

film poster film poster
2006

Декстер

Dexter

Режиссеры: Джон Дал, Стив Шилл, Кит Гордон, Маркос Сига
В ролях: Дженнифер Карпентер, Майкл С. Холл, Дэвид Зайас, Джеймс Римар, К.С. Ли, Луна Лорен Велес, Десмонд Хэррингтон, Джули Бенц, Кристина Робинсон, Джеффри Пирсон

«Менталист»

Патрик Джейн (Саймон Бейкер) долго время притворялся экстрасенсом, используя свои прекрасные аналитические способности. Этот выдающийся психолог помогал властям в поимке таинственного маньяка по прозвищу Кровавый Джон, который оставляет на месте преступления смайлики, нарисованные кровью жертв. Шарлатанствующий Патрик Джейн публично оскорбляет убийцу в эфире, составляя неприятный психологический портрет, а тот в отместку убивает жену и дочь «экстрасенса». Теперь менталист, отбросив в сторону клоунаду, сотрудничает в Калифорнийским бюро расследований, помогая им со сложными делами. Главная цель Джейна — найти и отомстить маньяку, который отнял жизни его близких.

«Крах»

Английский триллер с прекрасной Джиллиан Андерсон в главной роли. Она играет детектива Стеллу Гибсон, которая занимается расследованием убийств в Северной Ирландии. Загадочный маньяк терроризирует местное население, его главная цель — успешные и независимые женщины.

Никакой интриги нет — зритель сразу знакомится с Полом Спектором, которого играет Джейми Дорнан. Это образцовый семьянин, отец двух детей и психолог. Что толкает его на эти убийства? Отличный пример детектива, в котором маньяк известен заранее, поэтому «Крах» концентрируется на гендерном вопросе и прекрасно отточенной операторской работе.

film poster film poster
2020

Уайлд-кард: крах радио-болтуна

Wild Card: The Downfall of a Radio Loudmouth

Режиссеры: Мартин Данн, Мари Макговерн
В ролях: Крэйг Картон, Кристофер Дж. Кристи, Бумер Эсиасон

«Ганнибал»

Заглавный герой книг Томаса Харриса известен в первую очередь по фильмам, где его играет великолепный Энтони Хопкинс. Однако телевизионное воплощение получилось не менее выдающимся. Мадс Миккельсен играет утонченного эстета‑психолога Ганнибала Лектера, который совмещают свои терапевтические сеансы с изощренными убийствами и приготовлением человечины. Аналитик ФБР Уилл Грэм (Хью Дэнси) обращается к нему за консультацией в поимке местных маньяков.

Визионерский сериал Брайана Фуллера совмещает в себе извращенный детектив, противостояние двух выдающихся интеллектов и изумительный визуальный стиль. Смотреть за тем, как доктор Лектер готовит очередное блюдо, ужасно приятно.

«Мотель Бейтсов»

Когда‑то Альфред Хичкок взбудоражил кинематограф, явив миру Нормана Бейтса. Тихоня и красавчик, увлекающийся таксидермией, оказался психопатом‑некрофилом с нездоровой тягой к матери.

Культовый фильм «Психо» породил множество сомнительных сиквелов, а в XXI веке удостоился и телевизионного приквела. «Мотель Бейтсов» начинается с того, что Норма (Вера Фармига) и ее сын‑подросток Норман (Фредди Хаймор) переезжают в маленький городок, где собираются заняться семейным гостиничным делом, но сразу сталкиваются с тем, что им приходится скрывать совершенное убийство. Чем закончится сериал, зрители примерно догадываются благодаря фильму Хичкока, но смотреть все равно интересно, тем более, что действие приквела перенесено в наши дни.

Вам это понравится