Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 отличных хоррор-сериалов

Атмосферная и пугающая классика.

Ужасы преследует кинематограф почти с самого его зарождения — еще в 1896 году появляется фильм «Замок дьявола» Жоржа Мельеса. Сериалы подхватили этот тренд и теперь могут пугать не хуже старшего собрата. В этой подборке собраны лучшие хоррор‑сериалы — как по‑настоящему страшные, так и достаточно забавные.

«Сумеречная зона»

Дом Дракона

Один из первопроходцев жанра на ТВ. Каждая серия «Сумеречной зоны» рассказывает мистическую или фантастическую историю. Большинство эпизодов написаны Родом Серлингом, он же выступил рассказчиком, который читает свои монологи перед каждым эпизодом. У сериала было несколько продолжений со схожей концепцией — в 1985 и 2002 году. Очередная реинкарнация «Сумеречной зоны» вышла в 2019 году — и новым рассказчиком выступил Джордан Пил.

film poster film poster
2019

Сумеречная зона

The Twilight Zone

Режиссеры: Ана Лили Амирпур, Кристина Чоу, Матиас Хендл, Оуэн Харрис
В ролях: Джордан Пил, Дэвид Эпштейн, Келли Вудс, Марк Силверман, Аманда Бурк, Саймон Чин, Паоло Майоло, Мэттью Мандзидж

«Байки из склепа»

Дом Дракона

Иронический наследник «Сумеречной зоны». Телевизионным «Байкам из склепа» предшествовали два полнометражных фильма из 70‑х, но по‑настоящему культовым стал именно сериал. Каждый эпизод представляет комичный Хранитель склепа, а его истории посвящены тому, как плохие люди расплачиваются за свои проступки. В списке режиссеров шоу отметились Роберт Земекис, Тоуб Хупер, Уильям Фридкин, а также, как ни странно, многие актеры, например, Арнольд Шварценеггер, Том Хэнкс и Майкл Дж. Фокс. Это не говоря о звездах, которые сами появились на экране. В их числе Брэд Питт, Стив Бушеми, Тим Рот, Вупи Голдберг и Кайл МакЛоклен.

«Твин Пикс»

Дом Дракона

В сериале Дэвида Линча и Марка Фроста полно абсурдных и смешных моментов, которые не отменяют присутствия жутких сцен и пугающих персонажей. Например, здесь есть чудовищный злой дух Боб, которого боялись все дети в 90‑е, или странный карлик из эзотерического Черного Вигвама. Что уж говорить о совах! «Твин Пикс» здорово пугает чередованием бытовой жизни и запредельно странных событий.

8.0
film poster film poster
1990

Твин Пикс

Twin Peaks

Режиссеры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель, Дуэйн Данэм
В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Шерил Ли, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Рэй Уайз, Мигель Феррер, Дэвид Линч, Билли Зейн, Хизер Грэм

«Секретные материалы»

Дом Дракона

Агенты Малдер и Скалли расследует самые необъяснимые дела ФБР. На их пути попадаются в изобилии не только пришельцы и таинственный Курильщик, но и более привычная паранормальщина вроде оборотней, вампиров или мутантов из канализации. Одна из самых жутких серий находится в первом сезоне — зловещий монстр Юджин Тумс мог проникать в любое помещение через маленькие отверстия, изменяя форму своего тела.

«Королевство»

Дом Дракона

Ларс фон Триер в своем единственном телесериале наводит шороху не хуже Линча. Действие «Королевства» происходит в датском госпитале, который кишит потусторонними явлениями. Тут и загадочная пара посудомойщиков с синдромом Дауна, которые знают обо всех событиях, и Удо Кир в роли огромного младенца с уродливым телом, и призраки в шахте лифта. Зрелище странное, потому и пугающее до чертиков.

«Мастера ужасов»

Дом Дракона

Хоррор‑антология с простым, но действенным замыслом — взять ведущих жанровых режиссеров, поручить им бюджет в пару миллионов долларов и посмотреть, что из этого выйдет. Получилось кроваво, страшно и задорно. Среди режиссеров Джон Карпентер, Дарио Ардженто и Стюарт Гордон. Гримером во всех сериях выступил Грег Никотеро («Ходячие мертвецы»).

«Американская история ужасов»

Дом Дракона

Каждый сезон этого сериала рассказывает новую историю, которая основана на жанровых клише и стереотипных персонажах. Это могут быть вампиры, пришельцы или ведьмы, а действие может происходить в постапокалиптическом бункере, психушке или доме с привидениями. Отличительные особенности «Американской истории ужасов» — более‑менее постоянный набор актеров, которые из сезона в сезон играют новые роли, и ироничная интонация шоураннеров Райана Мерфи и Брэда Фэлчака.

film poster film poster
2011

Американская история ужасов

American Horror Story

Режиссеры: Брэдли Букер, Альфонсо Гомес-Рехон, Джон Дж. Грэй, Дженнифер Линч
В ролях: Эван Питерс, Сара Полсон, Денис О’Хэр, Лили Рэйб, Кэти Бейтс, Фрэнсис Конрой, Джессика Лэнг, Эмма Робертс, Анджела Бассетт, Билли Лурд

«Страшные сказки»

Дом Дракона

Викторианский Лондон собрал всех колоритных персонажей готической литературы: Франкенштейна, Дориана Грея, Дракулу и прочую нечисть. Они нагоняют страха на местных жителей — приправлены все эти ужасы обилием сексуальных сцен. В главных ролях сплошные звезды: Ева Грин, Джош Хартнетт и Тимоти Далтон. Фанатов «Страшных сказок» вскоре ждет продолжение с подзаголовком «Город ангелов». Действие второй главы развернется в Лос‑Анджелес 1930‑х и будет основано на американском и мексиканском фольклоре.

film poster film poster
2014

Страшные сказки

Penny Dreadful

Режиссеры: Дэймон Томас, Джеймс Хоуз, Брайан Кирк, Пако Кабесас
В ролях: Ева Грин, Тимоти Далтон, Гарри Тредэвэй, Джош Хартнетт, Рив Карни, Дэнни Сапани, Билли Пайпер, Рори Киннер, Оливия Ллевелин, Алан Армстронг

«Очень странные дела»

Дом Дракона

Главный ностальгический хит Netflix, построенный на отсылках к 80‑м. В маленьком американском городке Хокинс пропадает 12‑летний мальчик и появляется загадочная девочка со сверхспособностями. По соседству находится таинственная лаборатория, в которой вот‑вот откроется портал в другое измерение, а значит — жди беды. Несмотря на жизнерадостный настрой шоу братьев Даффер способно не на шутку испугать убийствами персонажей или жуткими монстрами.

«Призраки дома на холме»

Вольная экранизация одноименного готического романа Ширли Джексон. Действие происходит в 1992 году, когда в Хилл‑Хаус временно переезжает супружеская пара и их пятеро детей. Их пребывание там затягивается, а параллельно в доме начинают происходит странные вещи. Еще одна сюжетная линия происходит в 2018 году, когда члены семьи начинают переосмыслять произошедшее с ними много лет назад. Уже готовится второй сезон, в основу которого ляжет повесть Генри Джеймса «Поворот винта».

Вам это понравится