Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

7 фильмов и сериалов об атлетах и обратной стороне спорта

От черной комедии про деревенщину до биографии Мохаммеда Али.

Спорт в кино — это не только драмы об аутсайдерах и андердогах, которые преодолевают все препятствия и достигают заветной мечты. Еще это истории о неудачах, жертвах, влиянии, упущенных возможностях, потерянных деньгах и славе.

Собрали семь увлекательных фильмов и сериалов, каждый из которых раскрывает спортивную тематику с необычной стороны.

«Футболисты»

Дом Дракона

Комедийная драма о жизни профессиональных игроков в американский футбол. Они получают миллионы, их обожают фанаты, про них говорят в новостях. Но помимо тренировок, пятничных игр и вспышек фотокамер у них есть друзья, семьи и, конечно, житейские проблемы.Шоураннерами «Футболистов» числятся Стивен Левинсон и Марк Уолберг, вместе создавшие «Красавцев». Если Уолберг в представлении не нуждается, то Левинсон — опытный творческий руководитель, курировавший «Подпольную империю» и «Пациентов».

Аудитория привыкла видеть в Дуэйне Джонсоне, который играет в сериале главную роль, непобедимого супермена, вступающего в схватку то с фантастическими монстрами, то с террористами. «Футболисты» — самая сложная роль в карьере звезды. Его персонаж — не особо удачливый, но целеустремленный финансовый менеджер Спенсер Страсмор, который хочет делать все по совести и справедливости.

«Хилы»

Дом Дракона

Несмотря на миллионы фанатов, классификация рестлинга не перестает вызывать вопросы. Из‑за отсутствия конкуренции до сих пор нет консенсуса, что это: постановочное шоу или полноценный вид спорта. В Японии к рестлингу относятся очень серьезно — считают спортом и национальным достоянием. В США же это популярный вид развлечений. Впрочем, одно можно сказать наверняка: сами рестлеры — выдающиеся атлеты, в которых сочетаются качества борцов, гимнастов и бодибилдеров.

«Хилы» помогут чуть лучше понять сам рестлинг и то, что происходит за пределами ринга. Джек Спейд (Стивен Амелл) стал владельцем полулюбительской и провинциальной рестлинг лиги Duffy Wrestling League после смерти отца. Мужчина сам частенько участвует в боях в роли «Хила» — так называют злодея. Он бьет исподтишка, использует запрещенные предметы и делает всё возможное, чтобы публика его ненавидела.

Младший брат Джека, Эйс (Александр Людвиг), выступает «Фейсом» — напротив, положительным героем и любимцем аудитории, который дерется честно и по правилам. Гротескные образы начинают диктовать обычную жизнь братьев: Джек на самом деле пакостит брату, а Эйс не понимает, как жить дальше без права на ошибку.

«Хилы» размывают грань между выдуманным рестлинг‑пространством и реальным миром, а еще отлично исследуют внутрисемейную динамику, нарушенную чрезмерными амбициями и братским соперничеством.

film poster film poster
2021

Хилы

Heels

Режиссеры: Питер Сигал, Джессика Лори, Майкл Леманн
В ролях: Стивен Амелл, Александр Людвиг, Элисон Лафф, Мэри МакКормак, Келли Бёрглунд, Аллен Мальдонадо, Рокстон Гарсиа, Трей Такер, Робби Рамос, Кристофер Бауэр

«Меня зовут Мохаммед Али»

Дом Дракона

Мохаммед Али — не только выдающийся боксер, но и поп‑культурная икона, общественный деятель и политический активист. Кинематографисты и документалисты несколько раз пытались перенести жизнь Али на большие и малые экраны. Трехчасовой проект Антуана Фукуа можно считать ультимативным жизнеописанием великого атлета, которое к тому же впервые ведется от лица Али.

Вместо «говорящих голов», которыми часто злоупотребляют документалисты, со зрителем общается сам Мохаммед Али. С помощью архивных материалов и старых интервью боксера удалось сделать рассказчиком собственной биографии. Али лично говорит про вызовы, сложности, триумфы и поражения, с которыми неоднократно сталкивался.

Как молодой боксер стал олимпийским чемпионом, завоевал титул чемпиона мира, принял Ислам, отказался воевать во Вьетнаме и получил запрет участвовать в боях, вернулся в спорт и вновь стал чемпионом. Наконец, особое место в фильме занимает деятельность вне ринга: Али боролся за гражданские права афроамериканцев и мусульман, помогал нуждающимся, угнетенным и стал послом пацифизма, понимания и человечности.

film poster film poster
2019

Меня зовут Мохаммед Али

What’s My Name: Muhammad Ali

Режиссеры: Антуан Фукуа
В ролях: Карим Абдул-Джаббар, Джим Браун, Осси Дэвис, Билл Косби, Арета Франклин, Дайана Росс, Дик Каветт, Мухаммед Али, Стефен Стэнтон, Стив Аллен

«Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс»

Дом Дракона

Баскетбол можно считать одним из самых кинематографичных видов спорта: счет постоянно меняется, а решающий бросок можно совершить за доли секунды до финальной сирены. За последние годы кинематографисты поняли, что даже архивные кадры можно превратить в документальный блокбастер. Во многом это заслуга «Последнего танца», который в разгар пандемии заставил не знакомых с историей NBA зрителей гадать, смогут ли Майкл Джордан и «Чикаго Буллз» завоевать чемпионство в последнем совместном сезоне — 1998 года.

На волне популярности к баскетболу HBO решил снять художественный сериал о другой суперкоманде — династии «Лос‑Анджелес Лейкерс» начала 1980‑х. Дело не только в том, что «озерники» завоевали пять чемпионств за девять лет, но и в том, что команду неспроста называли броским словом «Шоутайм». Команда играла в зрелищный баскетбол, но не менее эффектно вела себя вне площадки: ходила на голливудские тусовки, дружила со знаменитостями и постоянно попадала в скандалы.

«Время побеждать» — дерзкий портрет той эпохи. Создатели гонятся не за исторической достоверностью, а за ощущением, что в реальном времени творится что‑то уникальное. У сериала бешеный темп — своеобразная дань уважения стилю игры «Лейкерс»: динамичный монтаж, слом четвертой стены, стилизация под камеры 80‑х и анимационные вставки.

Даже если вы ничего не знаете о баскетболе, к концу первой серии вы влюбитесь в игру и особенно в многомиллионную индустрию развлечений, которую создали вокруг нее.

«Фарт»

Дом Дракона

Отсидев три года за хранение наркотиков, на свободу выходит Честер Бернштейн (Дастин Хоффман) — мошенник высшего класса, которому не терпится отомстить подставившим его бизнес‑партнерам. Бернштейн предлагает им совместно приобрести калифорнийский ипподром и открыть на нем казино.

«Фарт» — долгострой и проект‑мечты Дэвида Милча, создателя великого телевестерна «Дэдвуд». В детстве сценарист приходил на скачки с отцом и считал ипподром уникальным местом, в котором кипит жизнь и которое притягивает интересных людей и эксцентричных персонажей.

Милч мечтал создать сериал в течение 25 лет, но, несмотря на ироничное название, «Фарт» прожил всего лишь один сезон: виноваты несчастные случаи, которые происходили с лошадьми во время съемок. Тем не менее, сериал достоин внимания и упоминания в подборке.

«Фарт» наглядно демонстрирует обратную сторону конного спорта — это индустрия, которая вертится вокруг дохода. Ставки, тотализаторы, попытки покалечить жеребцов, переманить жокеев и подкупить тренеров. Никому нет дела до спортивного азарта и честного соперничества, когда на кону стоят огромные деньги.

film poster film poster
2011

Фарт

Luck

Режиссеры: Аллен Култер, Брайан Кирк, Мими Ледер, Майкл Манн
В ролях: Дастин Хоффман, Деннис Фарина, Джон Ортис, Ричард Кайнд, Иэн Харт, Кевин Данн, Ричи Костер, Джейсон Гедрик, Джилл Хеннесси, Ник Нолти

«На дне»

Дом Дракона

Художественные спортивные сюжеты давно обросли набором штампов: герой, на которого никто не ставит; тернистый путь, полный предательств, разочарований и небольших осечек; наконец, заслуженная, но неожиданная победа.

Черная комедия «На дне» новаторски переосмысляет формулу, закольцовывая сюжет о попытке добиться славы. Ведь главный герой сериала — эгоцентричный и высокомерный бейсболист Кенни, который уже когда‑то играл на высочайшем, то есть национальном уровне, но из‑за своего характера всё упустил. После возвращения в родной провинциальный городок герой работает учителем физкультуры, но мечтает вновь добиться славы.

За попытками Кенни Пауэрса повторить невероятный путь к успеху скрывается на удивление хлесткий и злой комментарий о жизни современных атлетов. После подписания контракта с профессиональными командами многие сбиваются с пути и с головой пускаются в гедонизм. Новые возможности развращают спортсменов и заставляют их встать на путь саморазрушения. Именно желание вернуть себе статус и деньги, а не карьеру мотивирует Кенни.

Среди прочего «На дне» — еще и уморительная комедия о жизни в провинции южных штатов, где реднеки одеваются как ковбои, при первой возможности размахивают оружием и изучают тхэквондо в торговых центрах. Кенни Пауэрс — персонификация этих чудаковатых мест и ходячее напоминание о том, что в США прославиться и разбогатеть может любой хоть немного талантливый болван.

film poster film poster
2009

На дне

Eastbound & Down

Режиссеры: Джоди Хилл, Дэвид Гордон Грин, Адам Маккей
В ролях: Дэнни Макбрайд, Стив Литтл, Кэти Миксон, Лиза Де Радзо, Джон Хоукс, Дженнифер Ирвин, Этан МакГи, Бо Митчелл, Эндрю Дэйли, Бен Бест

«Тайгер»

Дом Дракона

Как и «Меня зовут Мохаммед Али», «Тайгер» — масштабный трехчасовой документальный проект, посвященный великому спортсмену. Речь идет про гольфиста Тайгера Вудса, удерживающего первое место по количеству побед в американском профессиональном гольфе.

Впрочем, оба проекта могут похвастаться различными подходами к процессу создания. Во‑первых, «Тайгер» — это портрет, лишенный голоса и точки зрения самого героя: историю Вудса рассказывают и комментируют другие люди. Во‑вторых, в отличие от проекта про Али, в котором важную роль уделили активизму боксера, «Тайгер» если и смещает акцент со спортивных достижений, то только ради скандалов.

В конце нулевых, когда Вудс находился на пике карьеры, гольфист публично признался, что очень часто изменял жене — по подсчетам СМИ, со 120 девушками за пять лет брака. В одночасье любимец Америки и самый богатый спортсмен мира стал изгоем. Вудс поставил карьеру на паузу, чтобы наладить отношения в семье, но ничего не вышло. После развода гольфист почти не играл и лишь лечился от секс‑зависимости, пристрастий к болеутоляющим и снотворным, глубокой депрессии и постоянных травм.

«Тайгер» — еще одна важная история об обратной стороне успеха и честный портрет спортсмена, который поддался искушению и совершил несколько непростительных ошибок. Но всё же нашел в себе силы извиниться, стать лучше и, наконец, вернуться к любимому делу.

film poster film poster
2020

Тайгер

Tiger

Режиссеры: Мэттью Хамачек, Мэтт Хейнеман
В ролях: Тайгер Вудс, Пит МакДэниэл, Брайант Гамбел, Дина Парр, Рэйчел Учитель

Вам это понравится