Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Мне бы в небо: 7 сериалов о самолетах и пилотах

Приключения разбитной бортпроводницы, крушение авиалайнера на таинственном острове, полеты между Землей и Марсом и многое другое.

Полет на самолете – одно из самых удивительных приключений, которое случается с человеком. Кто бы мог подумать, что огромный воздушный корабль из металла может парить как птица и всего за несколько часов долететь от одного континента на другой. Тем интереснее наблюдать за жизнью людей, связанных с полетами – пилотами и стюардессами, ведь кажется, что их жизнь окружена романтикой.

В нашей подборке мы собрали семь интересных проектов, связанных не только с самолетами и летчиками, но и космическими кораблями. Вполне возможно, что через пару десятков лет долететь от Земли до колонии на Марсе и Луне будет так же просто, как съездить на метро.

«Бортпроводница»

Дом Дракона

Кэсси (Кейли Куоко, известная по сериалу «Теория Большого взрыва» ) – неуклюжая и безбашенная стюардесса, которая летает между Нью‑Йорком и главными мировыми столицами, кутит и не гнушается случайных связей. Однажды она флиртует с пассажиром первого класса и получает от него приглашение встретиться. Но их ночь страсти в гостинице завершается жутко: утром обнаруживается, что горло свежеиспеченного любовника перерезано, а она вообще ничего не помнит.

Так из авантюрной комедии о ветреной девушке «Бортпроводница» превращается в остросюжетный детектив из мира авиации. Кэсси предстоит пройти долгий и опасный путь, чтобы понять, причастна ли она к убийству влиятельного бизнесмена, а если нет, кто мог так ловко ее подставить. Параллельно против нее ведет расследование ФБР, а таинственная подруга того самого пассажира ведет на нее смертельную охоту. А он сам «поселяется» в голове Кэсси и дает ей подсказки.

film poster film poster
2020

Бортпроводница

The Flight Attendant

Режиссеры: Сильвер Три, Сюзанна Фогель, Маркос Сига, Дженнифер Фанг
В ролях: Кейли Куоко, Заша Мэмет, Гриффин Мэтьюз, Рози Перес, Одри Грэйс Маршалл, Дениз Акдениз, Т.Р. Найт, Мишель Гомес, Колин Вуделл, Михил Хёйсман

«Пэн Американ»

Дом Дракона

Очень атмосферный, но недооцененный сериал о стюардессах и пилотах известной компании Pan American, которые работают в ней в 60‑е годы в самый разгар холодной войны между США и СССР. По стилю и концепции он очень напоминает «Безумцев». Через истории четырех героинь, которых играют Марго Робби, Кристина Риччи, Карин Ванасс и Келли Гарнер, мы наблюдаем за тем, как они оказываются втянуты в рискованные шпионские тайны, летят в Москву, строят отношения и в небе, и на земле и, наконец, борются за свои права (например, чтобы одеваться помимо униформы так, как хочется).

То, что сериал был закрыт после первого сезона (можно долго рассуждать, почему у него не было яркой промо‑кампании), возможно, даже и к лучшему: несмотря на формально неоконченный сюжет, «Пэн Американ» о пилотах и стюардессах останется в памяти зрителей как удачный образец захватывающего, классического исторического и вместе с тем стильного проекта о людях уникальной профессии.

«Отправление»

Дом Дракона

Не может же быть такого, что авиалайнер с сотней пассажиров просто растворяется в воздухе? А вот и нет, всё бывает! Именно такое загадочное дело предстоит раскрыть в первом сезоне сериала «Отправление» специальному агенту Кендре Мелли (Арчи Панджаби), ведущей следовательнице по транспортным катастрофам и эксперту  по  авиации. Ни обломков, ни тел, ни следов самолета, ни тем более черного ящика нет. Есть только одна выжившая пассажирка, которая ничего не помнит (или делает вид?).

Расследование пропажи самолета перерастает в дело о чуть ли не международном заговоре, но кто стоит за преступлением — высшие силы, террористы, а, может, власти или коллеги Кендры? Героине придется разбередить старые раны и начать сомневаться в каждом, кто ее окружает, чтобы докопаться до истины. Во втором сезоне Кендра будет разбираться с таинственной историей крушения поезда под Мичиганом, а в третьем — расследовать странное дело о затонувшем судне.

8.9
film poster film poster
2019

Отправление

Departure

Режиссеры: Т.Дж. Скотт
В ролях: Арчи Панджаби, Кристен Холден-Рид, Марк Рендалл, Карен ЛеБлан, Кристофер Пламмер, Питер Менса, Саша Ройз, Ребекка Лиддьярд, Патрик Сабонгуй, Дэвид Хьюлетт

«Авеню 5»

Дом Дракона

Недалекое будущее. Космические полеты стали уже давно привычным делом, а межзвездные корабли стали похожи на гигантские лайнеры вроде «Титаника» с богатой отделкой, картинами, роскошными залами и услужливым персоналом. Параллель с известным судном тут проведена не зря. Впрочем, обо всем по порядку. Капитанствует на корабле Райн Кларк в исполнении Хью Лори (тот самый доктор Хаус). Однажды один из круизов идет не по плану: лайнер ломается и Кларку приходится всеми силами спасать положение.

Выясняется, что корабль отклонился от курса и теперь все круизеры застряли в космосе не на несколько недель, как планировалось, а на несколько лет. Сюжет развивается путем непрерывного разоблачения заговоров, которые были задуманы еще до спуска «Авеню 5» на космические бескрайние просторы. Но не стоит забывать, что этот сериал в первую очередь комедийный, поэтому и поводов посмеяться вместе с персонажами в беде зрителям тоже удастся.

7.0
film poster film poster
2020

Авеню 5

Avenue 5

Режиссеры: Энни Гриффин, Дэвид Шнайдер, Натали Бэйли
В ролях: Хью Лори, Джош Гад, Зак Вудс, Ребекка Фронт, Сьюзи Накамура, Ленора Кричлоу, Никки Амука-Бёрд, Энди Бакли, Итэн Филлипс, Адам Полссон

«Остаться в живых»

Дом Дракона

Культовый мистический сериал, финального эпизода которого ждали во всем мире, и много лет после него не утихают споры: «А что же это было?» Завязка сюжета такова: самолет терпит крушение над затерянным посреди бескрайнего океана островом. Выжившим героям предстоит начать новую жизнь в изоляции от привычного мира и не перебить друг друга в битве за ресурсы.

После «Сопрано» и «Прослушки» «Остаться в живых» стал еще одним доказательством того, что телевизионные проекты отныне ничем не уступают по качеству тем фильмам, которые показывают на большом экране. Вас ждут шесть сезонов, за каждым из которых зрители когда‑то следили не менее пристально, чем за «Игрой престолов» и «Домом Дракона».

film poster film poster
2004

Остаться в живых

Lost

Режиссеры: Джек Бендер, Стивен Уильямс, Пол А. Эдвардс, Такер Гейтс
В ролях: Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли, Джош Холлоуэй, Терри О’Куинн, Навин Эндрюс, Хорхе Гарсиа, Майкл Эмерсон, Эмили де Рэвин, Ким Юн-джин, Дэниэл Дэ Ким

«Шершни»

Дом Дракона

Близкий родственник сериала «Остаться в живых» и антиутопии «Повелитель мух». Завязка сюжета звучит знакомо: в середине 90‑х самолет с женской школьной командой по футболу терпит крушение в лесах Северной Америки, окруженных горами, и теперь девушкам приходится бороться за выживание. Действие происходит одновременно в прошлом и в нашем времени, когда подросшие девчонки уже сами стали мамами и пытаются изжить воспоминания о дикой жизни.

Зрителей то и дело интригуют флешбеками, где стайка озверевших школьниц ведет за кем‑то охоту и чуть ли не предается каннибализму. В главных ролях – любимицы 90‑х Кристина Ричи (Мисти), Мелани Лински (Шона), Тони Сайпресс (Таисса) и Джульетт Льюис (Натали), а их молодых «копий» играют талантливые и действительно похожие на них актрисы. Каждая из героинь воплощает собой разные реакции и способы справляться с травмой, и сложно сказать, какая часть сюжета сериала интереснее: мистически‑подростковая или реалистически‑взрослая.

7.7
film poster film poster
2021

Шершни

Yellowjackets

Режиссеры: Эва Сёрхёуг, Дэйзи фон Шерлер Майер, Бенджамин Семанофф, Дипа Мехта
В ролях: Мелани Лински, Тони Сайпресс, Софи Нелисс, Джасмин Савой Браун, Софи Тэтчер, Сэмми Ханратти, Стивен Крюгер, Уоррен Коул, Кортни Итон, Лив Хьюсон

«Миссии»

Дом Дракона

Когда не можешь разобраться с какими‑то делами на Земле – это одно. А вот если всё идет вверх дном в космосе (да‑да, еще и в условиях невесомости) – это дело сводит с ума еще сильнее. Команда космонавтов из Франции получает почетное задание отправиться на Марс и основать там первую постоянную колонию. Но при прибытии на Красную планету их ждут не самые веселые новости: американские астронавты их уже опередили.

Однако пугает не то, что они обошли французов в космической гонке, а то, что вся команда из США пропала, успев лишь оставить своим коллегам пугающее сообщение с просьбой не высаживаться на Марсе. Психоз, паранойя, тайны и внутренние предатели, а еще бескрайняя красная пустыня без воздуха и воды — разве в таких условиях что‑то может пойти не так? Это зрелищная научная фантастика для всех, кто любит нетривиальные истории про покорение космоса.

film poster film poster
2017

Миссии

Missions

Режиссеры: Жюльен Лякомб
В ролях: Матья Млекюз, Джорджа Синикорни, Клементе Обер, Бен Хоумвуд, Арбен Байрактарай, Наташа Эндрюс, Винсент Лондез, Ком Левин

Вам это понравится