Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Где твой сериал, сестра? 5 проектов про родственные связи

Сериалы про сестринскую любовь, соревнование за внимание родителей, предательство от близкой родственницы и криминальные семейные узы.

Когда ты не единственный ребенок в семье, приходится идти на компромиссы и вести борьбу за родительскую любовь. Кому‑то удается стать лучшими друзьями, а кто‑то всю жизнь видит в братьях и сестрах лишь соперников.

В нашей подборке мы собрали пять абсолютно разных проектов – от фэнтези‑драмы «Игра престолов» до суровой российской драмы «Сестры», где девочки совершенно по‑разному ведут себя в экстремальных ситуациях. Давайте посмотрим на то, какой может быть сестринская любовь или вражда.

«Эйфория»

Дом Дракона

Приятный и уютный сериал, который резко выделяется в наши драматичные времена. В первом сезоне Анна Кендрик, звезда фильмов «Мне бы в небо» и «Простая просьба», играет романтичную особу в активном поиске родственной души. Каждый эпизод — новые отношения, в которых Дарби (так зовут героиню) раскрывается с самых разных сторон.

Во втором сезоне после расставания приходит в себя Маркус Уоткинс (Уильям Джексон Харпер). Создателям сериала отлично удается изобразить всю многогранность личной жизни, кто бы ни был главным героем повествования: тут есть и неловкие свидания, и жаркие ночи, и томление в ожидании сообщения от человека, который понравился, и настоящие скандалы.

8.5
film poster film poster
2019

Эйфория

Euphoria

Режиссеры: Сэм Левинсон, Пиппа Бьянко, Августин Фриззелл, Дженнифер Моррисон
В ролях: Зендея, Хантер Шафер, Джейкоб Элорди, Барби Феррейра, Алекса Деми, Элджи Смит, Сидни Суини, Ангус Клауд, Мод Апатоу, Ника Кинг

«Острые предметы»

Дом Дракона

Сериал, снятый по одноименному роману Гиллиан Флинн («Исчезнувшая»). Журналистка Камилла Прикер (Эми Адамс) возвращается в родные края, чтобы разобраться с ужасным делом — смертью нескольких девочек. Кажется, что в городе завелся маньяк, а полиция совершенно не в состоянии его поймать. Жить героиня отправляется в отчий дом, где ее не ждет родная мать Адора (Патриша Кларксон), зато очень рада видеть младшая сестра Эмма (Элайза Сканлен).

Пытаясь сложить психологический пазл из своего прошлого, Камилла понимает, что у нее с юными жертвами слишком много общего, а ее младшая сестра не так проста как кажется – девочке удается успешно сидеть на двух стульях: казаться для матери практически монашкой, а с друзьями отрываться на полную катушку. Героине от этого очень обидно, ведь для Адоры она сама всегда казалось худшей версией дочери, которая только может быть.

8.0
film poster film poster
2018

Острые предметы

Sharp Objects

Режиссеры: Жан-Марк Валле
В ролях: Эми Адамс, Патриша Кларксон, Крис Мессина, Элайза Сканлен, Мэтт Крэйвен, Генри Черни, Тейлор Джон Смит, Мэдисон Девенпорт, Мигель Сандовал, София Лиллис

«Позолоченный век»

Дом Дракона

Вторая половина XIX века, США. Недавно отгремела война Севера и Юга, страна активно застраивается и развивается. Две богатые тетушки – Агнес (Кристин Барански, известная по сериалам «Хорошая жена» и «Хорошая борьба») и Ада (Синтия Никсон, та самая Миранда из «Секса в большом городе» и «И просто так») – принимают в своем доме племянницу Мариан (Луиза Джейкобсон) после смерти ее отца. Женщин волнует ее будущее. Лучшим способом решить все проблемы девушки становится свадьба.

Сестры одержимы идеей найти ей выгодную партию, а для этого нужно грамотно ввести Мариан в круги высшего общества и показать все ее достоинства (а их, если быть честными, не так уж и много: внешность – один из самых ненадежных активов). Да и сама героиня невеститься особо не спешит – на подъеме находится движение суфражисток, которые хотят независимости от мужчин. Сериал понравится тем, кто уже смотрел проекты вроде «Аббатство Даунтон» или «Бриджертоны».

«Сестры»

Дом Дракона

Первая и, к сожалению, она же и последняя работа Сергея Бодрова‑младшего в качестве режиссера. Криминальная драма «Сестры» рассказывает о двух девочках – Дине (Екатерина Горина) и Свете (Оксана Акиньшина), – которые терпеть не могут друг друга, несмотря на то, что растут в одной семье. Когда отец Дины, преступный авторитет, выходит на свободу, ему приходится прятать девочек от врагов, которые хотят поставить его «на счетчик».

Укрытие оказывается ненадежным, и теперь двум несовершеннолетним сестрам приходится самостоятельно беспокоиться о своих жизнях и скрываться от преступников. Это спонтанное «приключение» становится для них хорошим шансом наладить между собой отношения и повзрослеть раньше времени. Чтобы вернуться домой, они применят невероятную хитрость и смекалку. Кстати, фильм получил гран‑при кинофестиваля «Кинотавр» за лучший дебют.

film poster film poster
2001

Сёстры

Режиссеры: Сергей Бодров мл.
В ролях: Оксана Акиньшина, Екатерина Горина, Роман Агеев, Татьяна Колганова, Дмитрий Орлов, Кирилл Пирогов, Александр Баширов, Андрей Краско, Татьяна Ткач, Сергей Бодров мл.

«Игра престолов»

Дом Дракона

Один из самых популярных проектов 2010‑х, за каждым сезоном которого внимательно следили во всем мире. Он рассказывает о жизни в вымышленной вселенной Семи Королевств, где идет непрекращающаяся борьба не только за Железный трон, но и между людьми и Белыми Ходоками – нежитью с севера. Особое внимание уделяется двум семействам: Старкам и Ланнистерам. Когда‑то их главы были друзьями, но из‑за подковерных игр и предательства между ними вспыхивает вражда.

Двух сестер – Сансу Старк (Софи Тернер) и Арью Старк (Мэйси Уильямс) ждет совершенно разная судьба. Первую практически насильно выдают за жестокого и злобного Джоффри Баратеона (тот самый парень, чьей смерти желали все поклонники шоу), а вторая мечтает воевать и сражаться на равных с мужчинами, поэтому начинает свой долгий путь обучения военному делу. За восемь сезонов «Игры престолов» сестры проделают невероятный путь от любви до ненависти и обратно.

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

Вам это понравится