Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

9 умопомрачительных сериалов о технологиях

Как телевидение позволяет взглянуть в мир будущего уже сейчас.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

Понятие «технологии» включает в себя довольно широкий спектр (например, политтехнологии туда тоже входят), поэтому посмотрим, какие сериалы применяют максимально невероятные и разнообразные технологии и для чего.

«Черное зеркало»

Главное высказывание о современных технологиях и о том, куда они могут довести нас, если мы срастемся (иногда буквально) со своими телефонами и будем чересчур полагаться на технику. Черное зеркало — экран монитора, любая поверхность устройства, призванного помочь человеку в его обычной жизни. Но так ли это? Создатели и шоураннеры проекта Чарли Брукер и Аннабель Джонс на протяжении восьми лет расследуют влияние технологий на человека и один из лучших экспериментов — стоящий особняком «Брандашмыг», выпущенный в канун Нового года в декабре 2018‑го.

В «Брандашмыге» зритель сам может решать судьбу героя, но так ли это? Выбор действий для персонажа, талантливого разработчика игр, кажется игрой, но постепенно он начинает замечать, что его решениями кто‑то манипулирует. При этом Брукер манипулирует и зрителем, но это становится понятно не сразу. Первое столкновение с этой серией кажется совершенно потрясающим опытом — хочется пройти его еще раз и еще.

film poster film poster
2011

Черное зеркало

Black Mirror

Режиссеры: Оуэн Харрис, Карл Тиббеттс, Джеймс Хоуз, Тоби Хэйнс
В ролях: Дэниэл Калуя, Тоби Кеббелл, Хейли Этвелл, Брайс Даллас Ховард, Уайатт Рассел, Келли Макдоналд, Гугу Эмбата-Ро, Маккензи Дэвис, Джесси Племонс, Вунми Моссаку

«Мир Дикого Запада»

Никакой «зловещей долины» — роботы «Мира Дикого Запада» выглядят настолько реалистично, что не отличаются от посетителей самого дорогого парка развлечений в мире. Нелинейная структура повествования сериала Джонатана Нолана и Лизы Джой не сразу проявляется в первом сезоне, зато впоследствии все встает на свои места и кажется, что разгадка парка все ближе. Но нет — технологии, задуманные создателем «Мира» доктором Робертом Фордом (Энтони Хопкинс) никогда не перестанут удивлять зрителей, а посетители парка будут и дальше обнажать свои худшие стороны. «У бурных чувств неистовый конец. Он совпадает с мнимой их победой». «Мир Дикого Запада» победить невозможно, как нельзя остановить развитие цивилизации и силы природы. Кажется, никому из персонажей не гарантирован счастливый конец.

Третий сезон начнется в 2020 году — возможно, весной. Еще есть время пересмотреть первые два.

8.0
film poster film poster
2016

Мир Дикого Запада

Westworld

Режиссеры: Ричард Дж. Льюис, Джонатан Нолан, Фред Туа, Винченцо Натали
В ролях: Тандиве Ньютон, Джеффри Райт, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Тесса Томпсон, Джеймс Марсден, Люк Хемсворт, Анджела Сарафян, Энтони Хопкинс, Аарон Пол

«Тьма»

Немецкие сериалы для нас пока что не столь привычная реальность, но «Тьма» — пожалуй, тот самый вариант, когда нужно признать, что один из самых головоломных проектов последних лет снят в Германии. Действие развивается в маленьком городке, выросшем возле атомной электростанции. В один очень странный день подросток Йонас теряет отца — замкнутый Микаэль решает покончить с жизнью, составляя сыну письмо, которое нужно открыть в определенный день и час.

Такова завязка истории, которая развернется на несколько десятилетий. «Тьма» рассказывает о нескольких семьях, поднимает вечную тему немецкого ангста, но вместе с тем предлагает зрителю непростую технологию перемещения во времени. Герои могут двигаться с разрывом в 33 года в одну и ту же точку при помощи прибора, создание которого связано с человеческим прогрессом. Атомная энергия здесь и бенефактор, и мощная разрушительная сила. Ангст и дихотомия преследуют героев, пока зрители судорожно запоминают кто есть кто и рисуют разветвленные графики.

«Маньяк»

Если вас пригласят испытать технологию, позволяющую раз и навсегда покончить с психологическими проблемами, решитесь ли вы принять новое лекарство? Оуэн Миллгрэм (Джона Хилл) — родом из богатой семьи, но страдает от шизофрении и никак не может найти себя в этом мире. Энни Ландсберг (Эмма Стоун) тоже с трудным диагнозом, у нее пограничное расстройство личности, отчасти вызванное трагедией в семье. Режиссер Кэри Фукунага берет норвежский сериал, выворачивает его наизнанку, оставляя только название и психотерапию как составляющую сюжета, и пускается во все тяжкие, заставляя героев испытывать достижения фармакологии.

Плутая по закоулкам подсознания, Оуэн и Энни встречают друг друга, потому что машина в какой‑то момент дает сбой. Этот человеческий фактор постоянно мешает прогрессу, но Фукунаге хватает такта не сводить сюжет к стандартной истории любви. Более того, «Маньяк» — тот самый редкий случай, когда сериал можно запросто пересмотреть еще раз и найти в нем много нового.

«Электрические сны Филипа К. Дика»

Брайан Крэнстон, Стив Бушеми, Терранс Ховард, Ричард Мэдден, Тимоти Сполл, Джуно Темпл, Вера Фармига, Анна Пакуин, Мирей Инос, Бенедикт Вонг, Джек Рейнор, Жанель Моне, Грег Киннир — у этого проекта внушительный и впечатляющий актерский состав, что делает его достойным внимания. Но содержание не хуже: это десятисерийная антология, снятая по мотивам произведений великого фантаста Филипа К. Дика. Сериал берет многое от уже имеющихся экранизаций Дика — от «Бегущего по лезвию» и «Особого мнения» до «Человека в высоком замке» — и замешивает всё это с «Черным зеркалом».

Как и в «Черном зеркале», будущее у «Электрических снов» достаточно узнаваемое, чтобы быть похожим на современный мир. Происходящее кажется обыденным — даже певица Жанель Моне в образе андроида не вызывает удивления: она регулярно примеряет на себя экзотические образы в своих клипах. Но вместе с тем «Сны» выдают необходимую порцию эскапизма, да и в целом куда как более позитивны по сравнению с «Зеркалом».

film poster film poster
2017

Электрические сны Филипа К. Дика

Electric Dreams

Режиссеры: Дэвид Фарр, Франческа Грегорини, Том Харпер, Джулиан Джаррольд
В ролях: Ричард Мэдден, Брайан Крэнстон, Стив Бушеми, Тимоти Сполл, Терренс Ховард, Джеральдин Чаплин, Джуно Темпл, Грег Кинниэр, Анналиса Бассо, Мэл Родригес

«Западное крыло»

Мартин Шин в образе президента США и масса прекрасных актеров в ролях обитателей Белого дома: Роб Лоу, Эллисон Дженни, Брэдли Уитфорд. Один из самых впечатляющих сериалов нашего времени начался в конце 1990‑х, пережил 9/11 и завершился в относительно спокойном 2006‑м, когда ничто не предвещало прихода нынешнего американского президента к власти.

Зубодробительно скоростные диалоги Аарона Соркина, для которого «Крыло» стало проверкой на прочность, лишнее доказательство трудностей актерской работы. Так что сериал хорошо подойдет не только тем, кого интересуют политтехнологии, но и тем, кому интересно понять работу сценариста — как раз «Крыло» в этом плане один из самых впечатляющих образчиков.

«Мистер Робот»

Сценарист и продюсер сериала Кор Адана — настоящий хакер в отставке, поэтому «Мистер Робот» может похвастаться аутентичностью, которой так не хватает голливудским фильмам о компьютерных специалистах. Именно Адана помогал создателям проекта правдоподобно показывать хакерскую культуру и пользоваться существующими технологиями. В некоторых сюжетах сериала даже есть истории, имевшие место с самим хакером в реальности.

Создатель «Мистера Робота» Сэм Эсмейл поначалу планировал полнометражный фильм, но в итоге решил рассказать историю инженера по кибербезопасности Эллиота Элдерсона в форме сериала. Элдерсона играет Рами Малек, который, как и Эсмейл, имеет египетские корни. Так что отстраненность, почти инопланетная, присущая герою, не только от его психологических сложностей и неврозов, но и от постоянного ощущения собственной инаковости.

«Любовь, смерть и роботы»

Анимационный сериал для взрослых, в котором каждый найдет для себя что‑то приятное — будь то говорящие котики или захвативший Землю йогурт. Конечно, далеко не все так несерьезно. Аниматоры нашли место историям о будущем, в котором команда реднеков отстреливает инопланетных захватчиков, и о прошлом, где на сибирских просторах Красная армия сражается с монстрами. В общей сложности 18 серий, пролетающих моментально. Над каждым эпизодом работала разная команда, а потому двух одинаково выполненных историй просто нет.

Среди продюсеров имена Дэвида Финчера и режиссера «Дэдпула» Тима Миллера. «Любовь, смерть и роботы» — своего рода ответ давнему голливудскому долгострою, ремейку полнометражки «Тяжелый металл» (Heavy Metal) 1981 года. Тот был антологией фантастических рассказов, печатавшихся в одноименном журнале и едва не получил новое прочтение, но будучи анимационным NSFW проектом, столкнулся бы с трудностями в прокате. Поэтому «Роботы» отлично прижились на стриминге.

«Темное дитя»

Технологии клонирования пока что застыли где‑то в районе собачек Барбры Стрейзанд, но телевидение продвинулось в этом вопросе гораздо быстрее ученых. Канадский сериал «Темное дитя» начинается интригующе: героиня стоит на остановке и видит на платформе женщину, в которой есть что‑то знакомое. Присмотревшись, она понимает, что женщина — ее точная копия. Незнакомка через несколько секунд шагнет под поезд, а для Сары — так зовут протагонистку — начнется череда злоключений и знакомств с собственными клонами. Авторы сериала интересуются не только моральными и этическими смыслами клонирования, но и тем, как оно влияет на личность.

Пожалуй, самое впечатляющее в этом проекте — игра артистки Татьяны Маслани, которая умудряется изображать сразу пять девушек, которые похожи лишь лицом. Маслани постоянно появляется в кадре со своими товарками и убедительнейшим образом играет совершенно разных персонажей.

8.4
film poster film poster
2023

Темное дитя: Отголоски

Orphan Black: Echoes

Режиссеры: Джон Фоусет, Ингрид Юнгерманн, Самир Реэм, Доун Уилкинсон
В ролях: Кристен Риттер, Кили Хоуз, Аманда Фикс, Эван Джогиа, Джеймс Хироюки Лиао, Рид Даймонд, Джайден Ноэль, Риа Килстедт, Таттиона Джонс

Вам это понравится