Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Игра с огнем: 6 ТВ-проектов про опасных и дерзких

Хулиганы, киллеры, контрабандисты и один печальный детектив.

Многих привлекают плохие парни: их непоколебимость, решительность и готовность махнуть рукой на общепринятые нормы. Но если парень слишком плохой, им перестают восхищаться, его начинают бояться.

В этой подборке — проекты как раз о таких людях. Выдуманные и реальные, герои этих фильмов и сериалов погрузят вас в мир криминала и заставят сердце биться чаще, но не от влюбленности, а от ужаса.

Переживший Эскобара: По прозвищу Джей Ха

Дом Дракона

Напряженная криминальная драма из Колумбии по мотивам мемуаров Джона Хайро Веласкеса — киллера, командира наемников Пабло Эскобара и правой руки легендарного наркобарона.

Удивительно удачливый Веласкес за свою жизнь умудрился не только убить несколько сотен человек и при этом пережить своего босса, но и увернуться от мести других криминальных авторитетов, избежать казни и даже продуктивно посотрудничать с властями. А заодно попробовать себя в качестве писателя и обрести своеобразную популярность.

Неудивительно, что откровения о жестоких преступлениях произвели впечатление на кинематографистов — история наемного убийцы, когда‑то вселявшего ужас во всех колумбийских бандитов, стала основой динамичного шоу, которое строго рекомендуется фанатам драйвовых экшн‑драм.

7.9
film poster film poster
2017

Переживший Эскобара: По прозвищу Джей Ха

Alias J.J.

Режиссеры: Луис Альберто Рестрепо, Хорхе Сандовал, Хуан Карлос Васкес
В ролях: Ампаро Грисалес, Наташа Клаусс, Хуан Пабло Уррего, Хуан Пабло Обрегон, Франк Бельтран, Марио Боланьос, Элькин Диас, Улис Гонзалез, Виктория Эрнандес

Рашаш

Дом Дракона

Главный герой этого драматического триллера — вполне реально существовавший бандит. Захватывающий сериал из Саудовской Аравии, основанный на биографии жестокого и почти неуловимого Рашаша Аль‑Отайби, с первых секунд задает высокую планку: динамичная погоня с трагической развязкой — жуткий, но интригующий старт.

Впрочем, это лишь начало, ведь дальше вас ждет насыщенный внезапными поворотами сюжет, шокирующие подробности преступлений Рашаша, беспорядочные перестрелки, коварные заговоры, новые жертвы, а еще увлекательное расследование детективов, желающих как можно скорее заключить злодея под стражу.

Создатели шоу глубоко погрузились в тему, в их распоряжении были даже эксклюзивные материалы государственных архивов Саудовской Аравии, посвященные этому громкому делу. Результатом их трудов стал впечатляющий — как визуально, так и драматически — сериал о по‑настоящему опасном человеке.

film poster film poster
2021

Рашаш

Rashash

Режиссеры: Колин Тиг
В ролях: Ягуб Альфархан, Наиф Альдюфери, Халед Еслам, Фаез Бин Юрайс, Хаким Джома, Ибрахим Аль Хаджадж, Сумая Рида, Мохаммад Алькасс

Четыре сезона в Гаване

Дом Дракона

Увлекательный карибский нуар о лихих 90‑х на Кубе. В стране бушует кризис, а это идеальное время для расцвета преступности. Главный герой, лейтенант полиции Гаваны, самоотверженно ведет расследования жестоких преступлений в надежде восстановить порядок в любимом городе.

Раскрывая запутанные дела, детектив открывает для себя новую Кубу, удручающую и беспощадную. Страна, с которой ему предстоит «познакомиться» по долгу службы, больше не похожа на место из его романтических воспоминаний. Здесь опасно находиться, ведь по улицам бродят жадные воры, отчаянные наркоторговцы, кровожадные убийцы и их будущие жертвы.

film poster film poster
2016

Четыре сезона в Гаване

Cuatro estaciones en La Habana

Режиссеры: Феликс Вискаррет
В ролях: Хорхе Перугоррия, Карлос Энрике Альмиранте, Луис Альберто Гарсия, Марио Гуерра, Энрике Молина, Владимир Крус, Нестор Хименес

Толкачи

Дом Дракона

Пока одни юноши получают институтские дипломы, строят карьеры, создают семьи и занимаются творчеством, эти молодые ребята из провинциального израильского городка собираются в банду. Их цель — вырваться из болота нищеты и несчастья, в которое их загоняет неблагополучная среда. Правда, для достижения этой цели мальчишки решают торговать запрещенными веществами.

Очевидно, это плохая затея, особенно в месте, где почти все друг у друга на виду, и более опытные конкуренты могут вскоре узнать о криминальном «стартапе» друзей. Однажды ступив на путь преступлений, подростки уже вряд ли смогут вернуться к нормальной жизни, хотя многим из них этого очень захочется.

8.4
film poster film poster
2021

Толкачи

Bney Or

Режиссеры: Гай Балила, Шай Канот
В ролях: Маор Леви, Ишай Лалуш, Агам Озальво, Имри Битон, Михал Леви

Бостонский Джордж

Дом Дракона

Смотрели фильм «Кокаин» с Джонни Деппом? Прототипом главного героя этой картины стал Джордж Янг — контрабандист и наркоторговец, который хотел веселиться и богатеть, а следовать правилам и соблюдать законы не хотел.

Теперь опасный преступник по кличке «Бостонский Джордж», превратившийся в довольно безобидного сварливого старика, стал героем другого кино — документального проекта о собственной жизни, своих преступлениях и наказании за них. А еще о неповторимой эпохе в истории США, когда многим казалось, что свобода и ощущение кайфа важнее всего.

film poster film poster
2022

Бостонский Джордж

Boston George Famous Without the Fortune

Режиссеры: Клинт Чоут
В ролях: Джордж Янг, Джонни Депп, Брюс Портер, Ронда Клэй Спинелло, Вайно Туоминен, Майк МакМанус, Том Тиннерингтон

Глава Синалоа

Дом Дракона

Имя Эль Чапо знакомо многим, этот мексиканский наркобарон выстроил вокруг себя целую сеть преступников, долгое время снабжавшую его деньгами и властью. Безусловно, он — ужасный человек, но при этом также очевидно, что он еще и предприниматель. Он имел массу фанатов и подражателей по всему миру, грамотно распоряжался ресурсами и отличался завидной проницательностью.

Создатели этого документального проекта пытаются разобраться, какую роль в его криминальном успехе сыграла деловая хватка и как можно было применить его таланты в обычной жизни.

film poster film poster
2021

Глава Синалоа

The CEO of Sinaloa

В ролях: Джек Райли

Вам это понравится