Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 сериалов о путешествиях во времени

Истории о тех, для кого отныне время не течет по прямой.

«Назад в будущее», «Терминатор», «Интерстеллар»… Фильмов про путешествия во времени — несчетное количество. Надо признать, что и подобных сериалов было немало. В этой подборке вы найдете как бессмертную приключенческую классику («Квантовый скачок»), так и современные социально‑политические высказывания, построенные на этом фантастическом приеме («Переправа»). 

«Квантовый скачок»

Дом Дракона

Культовый американский сериал про ученого Сэмюэла Беккета (Скотт Бакула), который пытается доказать возможность путешествий во времени. Угроза потери финансирования заставляет его самого шагнуть в квантовый ускоритель. Теперь Беккет будет мотаться по разным десятилетиям, принимая облики разных людей и становясь свидетелем исторических событий. Среди них убийство Кеннеди, Карибский кризис и разгар битломании.

«Параллельные миры»

Дом Дракона

Сериал с похожей концепцией, только тут еще и задействованы альтернативные версии нашей реальности.

Молодой ученый Куин Мелори создает устройство, которое способно строить туннель между параллельными мирами. Из‑за сбоя прибора главные герои вынуждены скользить из одной реальности в другую, не имея возможность вернуться домой. Захватывающий приключенческий сериал из 90‑х, который вдохновил многие современные телешоу.

«Остаться в живых»

Дом Дракона

Загадочный, немного затянутый, но все‑таки главный сериал второй половины нулевых. Таинственный остров, на котором выживают пассажиры рейса 815, кишит белыми медведями, убийственным черным дымом и секретными бункерами. Как окажется позже, сам остров способен перемещаться во времени и пространстве. Так герои попадут в 70‑е, когда ученые из проекта «Дхарма» активно экспериментировали с физическими свойствами этого места.

film poster film poster
2004

Остаться в живых

Lost

Режиссеры: Джек Бендер, Стивен Уильямс, Пол А. Эдвардс, Такер Гейтс
В ролях: Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли, Джош Холлоуэй, Терри О’Куинн, Навин Эндрюс, Хорхе Гарсиа, Майкл Эмерсон, Эмили де Рэвин, Ким Юн-джин, Дэниэл Дэ Ким

«Доктор Кто»

Дом Дракона

Оригинального «Доктора Кто», который шел на ВВС с 1963 по 1989 годы, сейчас смотрят только хардкорные фанаты, поэтому ограничимся современной версией. Пришелец по имени Доктор путешествуют во времени и пространстве в синей полицейской будке. Он становится свидетелем гибели Солнца, утешает безумного Ван Гога и сражается с многочисленными инопланетными захватчиками. Доктор способен перерождаться с новым телом, привычками и манерами — поэтому главного героя уже сыграли 14 актеров. Сейчас почетный титул несет британская актриса Джоди Уиттакер.

«Чернобыль: Зона отчуждения»

Путешествовать во времени могут не только персонажи зарубежных сериалов, но и российские подростки. Компания из пяти приятелей попадает в 1986 год, незадолго до аварии на чернобыльской АЭС. Во втором сезоне действие разворачивается в альтернативной версии нашей реальности — США переживает новую Гражданскую войну, а Советский Союз существует до сих пор. Хороший пример нестыдного отечественного продукта.

«12 обезьян»

Дом Дракона

Фантастическое шоу, основанное на одноименном культовом фильме Терри Гиллиама. В будущем человечество ожидает большой катаклизм, люди вынуждены прятаться в бункерах от последствий неизвестной эпидемии. Спасти всех может Джеймс Коул, которого посылают в прошлое, то есть в 2015 год. Ему предстоит найти и убить человека, ответственного за будущую катастрофу.

«11.22.63»

Дом Дракона

Экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Учитель английского языка Джейк Эппинг находит временной портал в подсобке обычного кафе — и попадает в 1960 год. Его главная цель — остановить Ли Харви Освальда, который через три года застрелит президента Кеннеди. Джейк здорово привязывается к ушедшей эпохе, увлекается местной библиотекаршей и постепенно осознает, что прошлое не всегда нужно менять. В главной роли Джеймс Франко, а среди продюсеров сам Стивен Кинг и Джей Джей Абрамс.

film poster film poster
2016

11.22.63

11.22.63

Режиссеры: Джеймс Стронг, Фред Туа, Джон Дэвид Коулз, Джеймс Франко
В ролях: Джеймс Франко, Сара Гадон, Джордж Маккэй, Крис Купер, Черри Джонс, Дэниэл Уэббер, Кевин Дж. О’Коннор, Люси Фрай, Джонатан Койн, Ник Сирси

«Тьма»

Дом Дракона

Мрачный сериал Netflix, который часто называют «Очень странным делами» для взрослых. По атмосфере больше напоминает «Твин Пикс» — в немецком городке Винден, неподалеку от атомной станции, пропадают два ребенка. Это событие сорвет маску с внешне благополучных семей, вскроет старые раны и обнажит мистическую подоплеку происходящей чертовщины. Действие происходит в современности, но есть и путешествия во времени (отдельные ветви сюжета посвящены 1953 и 1986 году). Финал первого сезона показывает и будущий 2052 год.

«Войти в историю»

Дом Дракона

Любимый американскими критиками и почему‑то совершенно незамеченный российскими зрителями комедийный сериал про трех друзей, которые путешествуют во времени, используя спальный мешок. Главное украшение этого шоу — звезда «Сплетницы» Лейтон Мистер, играющая девушку из XVIII века. Герои «Войти в историю» встретят Аль Капоне, помогут начать Войну за независимость США и столкнутся с последствиями своих действий.

«Переправа»

Дом Дракона

Антиутопический сюжет про будущее, в котором обычные люди жестоко эксплуатируются людьми со сверхспособностями. Спасение таится в прошлом — поэтому полсотни человек отправляются в 2018 год с целью предотвратить новую сегрегацию. Но не все так просто — уже существуют лагеря для беженцев, и далеко не все склонны относиться к ним с симпатией. Актуальный сериал про современную Америку и недоверие к разного рода мигрантам.

film poster film poster
2018

Переправа

The Crossing

Режиссеры: Дэвид Фон Энкен, Роб Боумен, Дэвид Бойд, Ханель М. Кулпеппер
В ролях: Стив Зан, Натали Мартинес, Томми Бастоу, Роб Кэмпбелл, Рик Гомес, Маркус Харрис, Грант Уитни Харви, Джей Карнс, Симона Кэссел, Келли Миссал

Вам это понравится