Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 сериалов, которые стоит пересмотреть

Выбрали классические проекты, раскрывающиеся по-новому с каждым просмотром.

Раньше просмотр сериала был ритуалом, в котором зритель каждую неделю прилипал к экрану, чтобы вновь встретиться со старыми героями и узнать, что случилось дальше в захватившей его истории. Освежить впечатления от шоу можно было только при повторном эфире. С появлением стриминговых сервисов жизнь упростилась — обожаемый сериал теперь всегда под рукой.

Годы идут, а многие классические телехиты, влюбившие в себя публику еще во времена штудирования бумажных телепрограмм, и по сей день не утратили своей значимости. Пересматривать их, подмечая все новые детали, даже интереснее, чем в первый раз. Это список из десяти таких проектов.

«Секс в большом городе»

Дом Дракона

Энциклопедия городской жизни начала 2000‑х. Раньше смотрели, чтобы понять, чем дышат нью‑йоркские светские львицы, а теперь — ради искрометных диалогов и ностальгии.

8.8
film poster film poster
1998

Секс в большом городе

Sex and the City

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Аллен Култер, Майкл Энглер, Майкл Спиллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот, Уилли Гарсон, Кайл МакЛоклен, Джон Корбетт, Эван Хэндлер

«Сопрано»

Дом Дракона

Сериал, изменивший все. Каждый сезон как мастер‑класс сценарной работы. После «Сопрано» телепроекты окончательно встали вровень с большим кино.

9.2
film poster film poster
1999

Сопрано

The Sopranos

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Джон Паттерсон, Аллен Култер, Алан Тейлор
В ролях: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер, Тони Сирико, Джэми-Линн Сиглер, Доминик Кьянезе, Винсент Пасторе

«Отчаянные домохозяйки»

Дом Дракона

Большой хит ABC, источниками вдохновения которого послужили «Секс в большом городе» и «Красота по‑американски». Мыльная опера о жизни сексапильных домохозяек в пригороде. Но, в отличие от многих предшественников, сделанная с большим вкусом и редкой иронией.

film poster film poster
2004

Отчаянные домохозяйки

Desperate Housewives

Режиссеры: Дэвид Гроссман, Ларри Шоу, Дэвид Уоррен, Арлин Санфорд
В ролях: Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан, Бренда Стронг, Джеймс Дентон, Даг Сэвант, Рикардо Чавира, Кайл МакЛоклен

«Клиника»

Много на свете медицинских драм, но «Клиника» — единственная в своем роде (российские «Интерны» как раз сделаны по ее подобию) медицинская комедия. В ней совершенно необязательно следить за сюжетом, а внимание лучше уделять остроумным (и не тускнеющим с очередным пересмотром) колкостям, которыми главные герои постоянно перекидываются между собой.

film poster film poster
2001

Клиника

Scrubs

Режиссеры: Майкл Спиллер, Билл Лоуренс, Адам Бернштейн, Кен Уиттингэм
В ролях: Зак Брафф, Дональд Фэйсон, Сара Чок, Джон К. Макгинли, Нил Флинн, Джуди Рейес, Кен Дженкинс, Криста Миллер, Сэм Ллойд, Элизабет Бэнкс

«Прослушка»

Гениальная (по отношению к этому сериалу редко когда употребляют другие эпитеты) криминальная сага Дэвида Саймона о разных гранях города Балтимора — от полиции до редакции газеты. Пересмотреть этот сериал стоит хотя бы ради того, чтобы вновь подивиться тому, как слаженно работают все детали в этом сложноустроенном механизме.

9.0
film poster film poster
2002

Прослушка

The Wire

Режиссеры: Джо Чаппелль, Эрнест Р. Дикерсон, Кларк Джонсон, Эдвард Бьянчи
В ролях: Доминик Уэст, Лэнс Реддик, Уэнделл Пирс, Кларк Питерс, Соня Сон, Дирдри Лавджой, Эйдан Гиллен, Сет Гиллиам, Идрис Эльба, Вуд Харрис

«Остаться в живых»

Сериал‑пазл, который приятно складывать снова и снова, хоть и прекрасно знаешь финал. После «Сопрано» и «Прослушки» «Остаться в живых» стал еще одним доказательством того, что телевизионный экран отныне ничем не уступает кинотеатральному по качеству показываемого контента.

film poster film poster
2004

Остаться в живых

Lost

Режиссеры: Джек Бендер, Стивен Уильямс, Пол А. Эдвардс, Такер Гейтс
В ролях: Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли, Джош Холлоуэй, Терри О’Куинн, Навин Эндрюс, Хорхе Гарсиа, Майкл Эмерсон, Эмили де Рэвин, Ким Юн-джин, Дэниэл Дэ Ким

«Друзья»

Чуть ли не самый любимый зрителями комедийный сериал на планете (его главный противник в те годы «Сайнфелд» все же круто зашел только американской аудитории). «Друзей» до сих обсуждают не меньше, чем любой другой новый телехит. Юмор этого детища Дэвида Крейна до сих пор нисколько не устарел, а обаяние — не пропало.

film poster film poster
1994

Друзья

Friends

Режиссеры: Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек, Джеймс Берроуз
В ролях: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер, Джеймс Майкл Тайлер, Эллиотт Гулд, Кристина Пиклз, Мэгги Уилер

«Твин Пикс»

Шедевр Дэвида Линча, заставлявший десятки миллионов зрителей увлеченно следить за расследованием убийства, произошедшего в маленьком городке. Тут столько потаенных смыслов, что распутывать эту сюрреалистично‑мистическую историю, сотканную Дэвидом Линчем и его соавтором Марком Фростом, можно бесконечно. Первые два сезона, вышедшие в начале 1990‑х, до сих пор смотрятся на отлично. (Относительно) новый сезон, продолжающий тот же сюжет спустя почти два десятка лет, нужно пересматривать прямо сейчас.

8.0
film poster film poster
1990

Твин Пикс

Twin Peaks

Режиссеры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель, Дуэйн Данэм
В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Шерил Ли, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Рэй Уайз, Мигель Феррер, Дэвид Линч, Билли Зейн, Хизер Грэм

«Секретные материалы»

Годы идут, а до сих пор увлекательнее этого образцого фантастического детектива толком, кажется, так ничего и не придумали. Каждая серия — хитропридуманная загадка, которую пытаются разгадать специальные агенты ФБР в исполнении Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон.

«Теория большого взрыва»

В 2019 году многие зрители этого сериала, следившие с ним с первых сезонов, либо его забросили, либо желают, чтобы он поскорее закончился. Тем не менее первые эпизоды «Теории большого взрыва» — настоящая классика американских ситкомов. С хорошими шутками, яркими героями и уютным микромиром гиков, помешанных на своей работе и популярной культуре.

Вам это понравится