Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 лучших сериалов о программистах и стартаперах

Пять история о властелинах кода и прочих гениях разработки.

Технологии глубоко проникли в нашу жизнь, а люди, которые их сейчас создают, превратились в новых суперзвезд, как когда‑то ими были промышленники или финансовые трейдеры. Хорошо написанный код и немного удачи могут вознести тебя до небес, но могут в считанные секунды обратить твою жизнь в ничто. В этой подборке собраны пять сериалов о разработчиках и тех героях, чьи жизни плотно связаны с новыми технологиями и миром будущего. Один из них можно посмотреть онлайн в Амедиатеке прямо сейчас.

«Силиконовая долина»

Дом Дракона

Смешная, но поучительная история о том, как маленький стартап «Крысолов» противостоит акулам большого бизнеса. Автор «Силиконовой долины» — легендарный Майк Джадж, создавший «Бивиса и Баттхеда», «Царя горы», «Байки из турне» и еще несколько культовых фильмов, например, «Офисное пространство».

8.4
film poster film poster
2014

Силиконовая долина

Silicon Valley

Режиссеры: Майк Джадж, Алек Берг, Джеми Бэббит, Эрик Аппель
В ролях: Томас Миддлдитч, Джош Бренер, Мартин Старр, Кумэйл Нанджиани, Аманда Крю, Зак Вудс, Мэтт Росс, Джимми О. Ян, Сюзанн Крайер, ТиДжей Миллер

«Остановись и гори»

Дом Дракона

«Остановись и гори» — уже не веселая, как «Силиконовая долина», а серьезная драматическая история становления компьютерной индустрии в 1980 годы. Главный герой — предприниматель, планирующий вместе с партнерами создать конкурента IBM PC.

«Компьютерщики»

Дом Дракона

Рассказ о веселых буднях британских работников техподдержки, которые по большей части на работе занимаются дураковалянием. Один из ведущих актеров, Ричард Айоади, позднее ярко проявил себя как режиссер. Он снял «Субмарину» и «Двойника».

«Бета»

Дом Дракона

Малозаметный, но по‑своему примечательный сериал от Amazon. Протагонисты разрабатывают приложение для знакомств и ищут инвестора. Проект закрыли после первого сезона, но при этом он на год опередил «Силиконовую долину».

«Мистер Робот»

Дом Дракона

Самый значительный современный сериал о хакерах. «Мистер Робот» прославил Рами Малека, который в 2019 году получил «Оскар» за исполнение роли Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».

Вам это понравится