Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

А записки с голубками всё летят: 7 проектов про школу для тех, кто из нее уже давно выпустился

Переносимся на сериальной машине времени на школьный двор, где смех подружек, качели, чистые тетрадки и звенит звонок украдкой.

Пока дети с букетами бодро шагают на праздничные линейки в День знаний, у взрослых тоже есть возможность пережить эти светлые моменты и посмотреть сериалы про школу. Поностальгировать, погрузиться в мир современных подростков и вспомнить свои юные годы можно посмотрев семь проектов из нашей подборки.

В нее мы включили не только сериалы про школу, но и необычные документальные фильмы, в которых тема образования и проблемы молодежи поднимаются особенно остро, а также художественный фильм с блистательным Хью Джекманом в роли обаятельного и алчного руководителя школьного округа.

«Староста класса»

Дом Дракона

Легкий и непринужденный ситком «Староста класса» — это ремейк одноименного проекта 1986 года. Продюсером сериала стал Билл Лоуренс («Клиника», «Тед Лассо»), а сценарий подготовили Эми Поча и Сет Коэн («Американский вандал»). Сериал поднимает важные вопросы взросления и конфликта поколений.

В элитной школе для одаренных детей появилась новая учительница Алисия Адамс (Изабелла Гомес), которая сама выглядит как подросток. Для своих учеников она становится не просто педагогом, но и другом, который ставит получение жизненного опыта выше, чем оценки. Одобрят ли такую философию ее старшие коллеги и понравится ли она ученикам — смотрите в Амедиатеке.

film poster film poster
2021

Староста класса

Head of the Class

Режиссеры: Фил Льюис, Рэндолл Кинан Уинстон
В ролях: Изабелла Гомес, Гэвин Льюис, Брэндон Северс, Джоли Хоанг-Раппапорт, Хорхе Диас, Кэти Бет Холл, Криста Миллер, Джулиан Зейн

«Джона с острова Тонга»

Дом Дракона

«Джона с острова Тонга» – это мокьюментари, то есть псевдокументальный комедийный сериал, написанный комиком Крисом Лиллей (который, кстати, и исполняет в нем главную роль). Этого актера вы могли знать по такому неординарному проекту, как «Школьные хроники Анжелы» про жизнь средней школы в Австралии.

Джона Такалуа — дерзкий подросток, который вышел из‑под контроля родителей, учителей и вообще любых взрослых. Он рисует граффити и постоянно врет, и в конце концов его исключают из школы. Куда приведет отвязного подростка эта дорожка — можно узнать за шесть серий.

film poster film poster
2014

Джона с острова Тонга

Jonah from Tonga

Режиссеры: Крис Лиллей, Стюарт МакДональд
В ролях: Крис Лиллей, Даг Боулз

#мартимертв

Дом Дракона

Необычный проект из Чехии, который получил «Эмми» в 2020 году как лучший короткометражный сериал, снят частично в стиле скринлайфа — то есть действие разворачивается прямо на экране компьютера или телефона. Проект поднимает такую важную тему, как цифровая безопасность и сетевой буллинг.

15‑летний школьник Марти растет в благополучной семье, и ничто не предвещает беды, как однажды случается непоправимое: подросток погибает под колесами грузовика. Убитый горем отец собирается сообщить об этом в соцсетях сына, но натыкается на доказательства того, что смерть Марти была неслучайной. Все восемь эпизодов сериала со вставками интернет‑переписок и съемкой на ручную камеру будут держать зрителя в напряжении до последней минуты.

film poster film poster
2019

#мартимертв

#martyisdead

Режиссеры: Павел Соукуп
В ролях: Якуб Немчок, Ян Грандмэн, Петра Бучкова, Матей Хавелка, Сара Корбелова, Андрей Полак, Томаш Бамбушек, Ян Задражил, Ангелица Вуды, Войтех Приветивы

«Безупречный»

Дом Дракона

В биографическом фильме «Безупречный» объединились школа, коррупция и Хью Джекман. Картина основана на реальном скандале: крупнейшая растрата школьных средств в истории США, около 10 млн долларов, которая случилась в начале 2000‑х. А цели казались на первый взгляд благими: преступники хотели сделать свое учебное заведение лучшим в стране.

Ученики старшей школы в пригороде Нью‑Йорка легко становятся студентами лучших университетов страны, а руководитель школьного округа Фрэнк Тассоне (Хью Джекман) считает это поводом для гордости. Однако внезапно выясняется, что вот уже не первый год бухгалтер проводит махинации с казенными деньгами. И Фрэнк готов замять дело, но не тут‑то было: одна ученица так заинтригована случившимся, что готова самостоятельно расследовать коррупцию в стенах родной школы.

8.0
film poster film poster
2019

Безупречный

Bad Education

Режиссеры: Кори Финли
В ролях: Хью Джекман, Эллисон Дженни, Джеральдин Вишванатан, Рэй Романо, Алекс Вулф, Кэйли Картер, Рафаэль Касаль, Стивен Спинелла, Аннали Эшфорд, Хари Диллон

«Мой так называемый школьный рейтинг»

Дом Дракона

Поступление в университеты и колледжи — это всегда очень волнительный процесс, ведь возникает ощущение, будто именно в этот момент решается твоя судьба и именно от этого зависит вся жизнь. Документальный фильм «Мой так называемый школьный рейтинг» не только рассказывает о школьниках, оказавшихся под давлением этого решения, но и разбирает один из самых громких коррупционных скандалов в сфере образования.

Пока одни ученики стараются, учатся и честно набирают баллы, сдавая свои «ЕГЭ», родители других покупают места в лучших вузах страны (этим, кстати, промышляла для своей дочери известная актриса Фелисити Хаффман, которая сыграла Линетт в «Отчаянных домохозяйках») . И хоть документалка рассказывает о событиях в США, тема коррупции в школах и вузах актуальна для любой страны мира.

«Песнь Парклэнда»

Дом Дракона

Грустный, но вместе с тем дающий утешение документальный фильм, снятый в течение нескольких месяцев после случившейся трагедии в средней школе Марджори Стоунман. 14 февраля 2018 года в школе произошла стрельба, в результате которой погибли 17 человек. Однако это история не о самом событии и его возможных причинах.

«Песнь Парклэнда» — история том, как ученики школы после такого события возвращаются к постановке школьного мюзикла, и о том, как они стараются пережить этот опыт и двигаться дальше. В фильме — интервью с учениками, песни, танцы и репортажи с митингов, которые заставляют в очередной раз задуматься о безопасности в учебных заведениях.

«Завучи»

Дом Дракона

Давайте вспомним, что в школе есть не только ученики и учителя, но и крайне важные люди — завучи. Эта черная комедия от создателей «На дне» (Дэнни МакБрайд и Джоди Хилл) рассказывает как раз про них. Это настоящая «Игра престолов» в декорациях из школьных коридоров, учительской комнаты и столовой.

Директор школы уходит на пенсию, а два истеричных завуча, ответственных за учебный план и дисциплину, метят на его место. И здесь разворачивается битва за директорский стул. Но он, конечно, им не достался, и тогда команда завучей объединилась против нового начальника. Сериал — повод посмеяться от души и вспомнить своих завучей.

film poster film poster
2016

Завучи

Vice Principals

Режиссеры: Джоди Хилл, Дэвид Гордон Грин, Дэнни Макбрайд
В ролях: Дэнни Макбрайд, Уолтон Гоггинс, Джорджия Кинг, Шей Уигэм, Майя Дж. Лав, Шон МакКинни, Эди Паттерсон, Бизи Филиппс, Эшли Спайллерс, Джеймс М. Коннор

Вам это понравится