Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

В ритме ретро: 7 атмосферных российских сериалов о прошлом

Путешествуем по царской России, следим за нэпманами и сопереживаем обитателям «оттепельной» Москвы.

Исторические сериалы – особенно любимый зрителями жанр, ведь они дают возможность переместиться во времена, когда жили наши бабушки‑дедушки – и дальше еще глубже в века. И какое бы ни было время, люди и их страсти, проблемы, переживания остаются неизменными: они влюбляются, ссорятся, мирятся, верят, мечтают.

В нашей подборке мы собрали семь хороших отечественных сериалов, в которых действие происходит со времен Александра II до брежневского «застоя».

«Подкидыш»

Дом Дракона

1925 год, разгар НЭПа в СССР, когда в стране еще была разрешена мелкая частная собственность – а это значит, что были богатые люди и те, кто хотел на них заработать. Обаятельный жулик по кличке Подкидыш (Антон Шагин), скрываясь от местных бандитов, сбегает в Ленинград, ведь в большом городе намного проще затеряться. Но происходит неожиданное: сотрудники уголовного розыска принимают его за коллегу и назначают начальником отдела.

Подкидыш сперва собирается скрыться, но потом решает, что под маской служителя закона грабить склады и хранилища с ценными уликами будет намного проще. Но новые коллеги не дают ему развернуться, а просят помочь с раскрытием преступлений. Теперь главному герою приходится изображать честного советского полицейского и действительно находить недобропорядочных граждан. Долго ли у него получится жить с такой маской?

«Турецкий гамбит»

Дом Дракона

Экранизация одноименного романа Бориса Акунина, который рассказывает о приключениях Эраста Фандорина (Егор Бероев) – гениального сыщика, живущего в царской России. Во время русско‑турецкой войны ему поручают важную государственную задачу: доставить ценные сведения в штаб и найти опасного шпиона Анвара, который служит султану. Он знает несколько языков, способен перевоплощаться в кого угодно и, кажется, что он абсолютно неуловим.

Фандорин начинает расследование, пытаясь отличить правду от вымысла, настоящего убийцу от других подозреваемых. Неизвестно, сколько бы времени он потратил на Анвара, если бы не его знакомство с очаровательной девушкой – Варварой Суворовой (Ольга Красько). Барышня направляется в расположение русских войск, чтобы повидаться со своим женихом. Но между ней и Эрастом вспыхивает чувство, которое мешает и помогает ему довести дело государственной важности до конца…

«Статский советник»

Дом Дракона

Еще один мини‑сериал, снятый о приключениях Эраста Фандорина. На этот раз его играет не Егор Бероев, а Олег Меньшиков. Статского советника обвиняют в том, что он убил генерал‑губернатора Храпова, которого он должен был охранять. Однако на самом деле это сделал двойник, не упустивший возможность оставить «след» – кинжал с загадочной аббревиатурой БГ.

Эраст просто обязан провести расследование и найти истинного преступника, чтобы очистить свое доброе имя. Внезапно он выясняет, что за буквами Б и Г скрывается таинственная «Боевая группа», в которое входят высокопоставленные чиновники из Москвы и Санкт‑Петербурга. На помощь к нему приходит вице‑директор полицейского департамента князь Пожарский (Никита Михалков). Но можно ли ему доверять или это очередной хитроумный план братства?

«Шифр»

Дом Дракона

Москва, 1950‑е. Четыре коллеги и подруги, раньше работавшие в главном разведывательном управлении дешифровальщицами (их играют Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова и Яна Дюбуи), объединяются в специальную группу. Их задача – помочь следствию с самыми таинственными и сложными делами, ведь у каждой из них есть свои уникальные аналитические способности. При этом у каждой из них есть семьи, любимые мужчины, дети – и заботиться о них тоже важно.

Подполковник МУРа Проскурин (Сергей Пускепалис) просит их помочь с несколькими делами – с убийством фотографа с загадочным прошлым, который продавал эротические снимки, а также разбираться в череде убийств, совершенных рядом со стадионом «Лужники». Свидетелями и даже подозреваемыми по этим делам проходят близкие героинь, поэтому они обязаны сделать всё, чтобы настоящие преступники были наказаны.

«Граница. Таежный роман»

Дом Дракона

Один самых популярных сериалов нулевых рассказывает о жизни в 1970 году в небольшом гарнизоне на Дальнем Востоке. Мужчины служат на границе с Китаем и охраняют рубежи, а офицерские жены пытаются найти свое место в этой глуши. Добрая и обаятельная Марина Голощекина (Ольга Будина) даже не думала, что когда‑то сможет разлюбить мужа Никиту (Алексей Гуськов) и променять его на Ивана (Марат Башаров). А когда неверный супруг узнает, что Марина беременна не от него, он решается на убийство любовника.

Подруги Марины – умная и решительная Галя Жгут (Елена Панова) и тонкая и экстравагантная Альбина Ворон (Рената Литвинова) – всячески помогают и защищают женщину, но что они могут сделать в суровом мужском мире, где всё решается силой и использованием холодного оружия? Режиссер Александра Митта мастерски дирижирует этой 8‑серийной историей, которая заканчивается совершенно неожиданным образом.

«Тонкие материи»

Дом Дракона

СССР, 1962 год. Из‑за «неправильного» происхождения своего отца Таня (Анастасия Талызина) не поступает в текстильный институт, хотя у нее есть очевидные таланты конструктора и модельера. Но мир тканей и моды не перестает ее увлекать, поэтому она устраивается продавщицей в закрытую секцию ГУМа, где может отовариваться только партийная верхушка.

Вскоре в ее жизни возникает советский мажор Володя (Константин Белошапка), с которым вспыхивает бурный роман. Одна беда – у него уже есть невеста, и родители точно будут не в восторге от того, что могут породниться с провинциалкой без образования. И, что еще хуже, они могут на корню загубить ее карьеру и поступить хотя бы в одно приличное заведение. Таня оказывается перед сложным выбором, где малейший неосторожный шаг – и она может лишиться и любви, и репутации, и мечты.

«Есенин»

Дом Дракона

Биографический сериал о русском поэте Сергее Есенине, в которого перевоплощается Сергей Безруков. Создатели рассказывают о яркой, но быстрой и трагически закончившейся жизни литератора в 1925 году. При этом действие сериала начинается в 1985 году, когда в руки следователя МУРа Хлыстова попадает посмертное фото Есенина (Александр Михайлов), который понимает, что поэт мог уйти из жизни в отеле «Англетер» не по своей воле.

Подполковник с энтузиазмом погружается в расследование гибели поэта, самым внимательным образом изучая каждый факт из его биографии. Зрителей переносит в начало XX века и показывает, как и чем жил Есенин. Особое внимание уделяется его встречам со звездами тех лет – Блоком и Маяковским, Троцким и Айседорой Дункан, а также его поездкам по России, Америке, Европе. Поможет ли прошлое дать ответ, кто виноват в смерти великого поэта, воспевшего красоту России?

Вам это понравится