Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Русский роман: 5 отечественных сериалов о любви, семье и долге

Экранизации культовых произведений, врачебная драма, историческая сага и трагикомические приключения авантюриста.

За последнее время на экраны вышло много российских сериалов, получивших признание зрителей. Популярность некоторых даже иногда выходит за рамки страны. И если вам хочется посмотреть отечественный сериал, то эта подборка для вас. 

Собрали пять атмосферных отечественных сериалов, которые можно найти в подписке Кино1ТВ в Амедиатеке: в них вас ждут интересные актерские работы, непростые характеры и, конечно же, яркие эмоции.

«Знахарь»

После успешного обучения за границей молодой и талантливый нейрохирург Павел Андреев (Даниил Страхов) решает вернуться в Россию. Он устраивается работать в отделении больницы, где его наставник — бывший учитель Николай Семенов. Однако не все коллеги встречают его с распростертыми объятиями. Начальник просит Павла выполнить сложную операцию, но все мысли врача — о дочери Семенова.

Внезапный несчастный случай переворачивает жизнь Андреева с ног на голову: он теряет память, но не свою способность и искреннее желание помогать людям. Все его усилия теперь направлены на восстановление памяти и продолжение своей миссии – спасении жизней. Сериал насчитывает уже два сезона — поклонникам медицинских драм он явно придется по душе.

7.7
film poster film poster
2017

Знахарь

Режиссеры: Ярослав Мочалов
В ролях: Даниил Страхов, Екатерина Кузнецова, Николай Иванов, Юрий Ицков, Владимир Матвеев, Александра Мареева, Александр Кононец, Хельга Филиппова, Сергей Колос, Михаил Сиворин

«Угрюм‑река»

В сериале «Угрюм‑река», основанном на саге Вячеслава Шишкова, главные герои — семья Громовых. События разворачиваются в Сибири в конце XIX–начале XX века. Отец и сын, Петр и Прохор Громовы (Александр Горбатов и Александр Балуев), растворяются в чувстве любви к загадочной красавице Анфисе Козыревой (Юлия Пересильд). В попытке избавиться от соперника Петр отправляет Прохора в опасное путешествие, поручив ему пройти непреодолимую Угрюм‑реку.

Прохор выполняет задание, но возвращается в родной дом совершенно другим человеком: теперь он стремится завоевать всю Сибирь и стать влиятельным. Однако его жажда богатства и одержимость властью ведут к гибели. И всё же остается надежда, что любовь может спасти его от полного краха…

7.4
film poster film poster
2020

Угрюм-река

Режиссеры: Юрий Мороз
В ролях: Александр Балуев, Александр Горбатов, Юлия Пересильд, Софья Эрнст, Александр Яценко, Борис Каморзин, Сергей Новиков, Вероника Волоха, Альберт Бартош, Игорь Трафлялин

«Дом образцового содержания»

Многосерийный фильм «Дом образцового содержания» охватывает события с 1924 года по 1998 год. За почти столетие в стране меняется практически всё. Молодая еврейская девушка по имени Роза (Валерия Ланская) решает остаться в стране со своим возлюбленным, архитектором Дмитрием Мирским (Александр Смоляков), вместо того чтобы эмигрировать с родителями.

В течение двух десятков серий зрители будут следить за судьбой Розы, ее мужа, сына, внука и правнука, а также за людьми, с которыми сталкиваются Мирские в разные периоды жизни. В «Доме образцового содержания» отлично переданы быт и особенности тех времен, отношения персонажей вызывают интерес, а драматические события заставляют сопереживать героям, которые стремятся не только стать счастливыми, но и помочь своей стране.

6.7
film poster film poster
2010

Дом образцового содержания

Дом образцового содержания

Режиссеры: Леонид Белозорович
В ролях: Валерия Ланская, Анна Алексахина, Андрей Смоляков, Михаил Горский, Евгений Благонравов, Андрей Руденский, Андрей Егоров, Михаил Жигалов, Анна Капалева, Марина Зубанова

«Анна Каренина»

Экранизация известного романа Льва Николаевича Толстого, режиссером которой выступил Сергей Соловьев. История запретной любви Анны Карениной (Татьяна Друбич), замужней женщины, к обаятельному офицеру Вронскому (Ярослав Бойко), известна всем со школьной скамьи.

Однако в многосерийном фильме отношения между главными героями оживают: Каренин не выглядит таким ужасным и скучным мужем, а окружение только мешает Анне сделать правильный выбор. И хотя финал заранее известен, наблюдать за перипетиями сюжета крайне любопытно. Выбор между семьей и любовью – задача, которую никому не хотелось бы решать, но Анне придется… 

6.5
film poster film poster
2008

Анна Каренина

Режиссеры: Сергей Соловьев
В ролях: Татьяна Друбич, Олег Янковский, Ярослав Бойко, Александр Абдулов, Мария Аниканова, Екатерина Васильева, Сергей Гармаш, Эдуард Марцевич, Людмила Савельева, Вячеслав Манучаров

«Два цвета страсти»

Сериал – современная интерпретация романа Ги де Мопассана «Милый друг» об амбициозном молодом человеке, который решает прокладывать себе путь к успеху, пользуясь любовью и вниманием женщин. Максим Павлов (Антон Феоктистов) получает работу гувернером в роскошном доме богатого предпринимателя. Вскоре он начинает роман с хозяйкой дома – Верой. Когда муж узнает об измене жены, он принудительно отправляет ее в психиатрическую клинику, а Максим решает уехать в Москву от греха подальше.

Там он выходит на работу в престижный конный клуб и однажды спасает жизнь олигарху Долгопятову. Знакомство с дочерью олигарха, Сашей, приводит к тому, что Максим умело завоевывает ее сердце. Саша ждет ребенка, и всё казалось бы могло закончиться крайне удачно для героя, если бы в его жизнь не вернулась Вера с неожиданной новостью о своей беременности… Сможет ли он решить этот ком упавших на него проблем?

6.8
film poster film poster
2007

Два цвета страсти

Режиссеры: Каринэ Фолиянц
В ролях: Антон Феоктистов, Евгения Лоза, Эльвира Болгова, Юрий Беляев, Игорь Лифанов, Роман Мадянов, Альберт Филозов, Владимир Коренев, Наталья Ноздрина, Сергей Баталов

Вам это понравится