Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Не учи ученого: 7 проектов о науке и тех, кто двигает ее вперед

Ученые – Стивен Хокинг, Чарльз Дарвин, Тэмпл Грандин – и даже лже-изобретательница Элизабет Холмс сошлись вместе!

Одни считают ученых скучными и унылыми людьми, которые вместо реальной жизни предпочитают закапываться в изучении мух‑дрозофил или бесконечно чертят на доске геометрические фигуры. Для других же они – настоящие герои, которые двигают человечество вперед, помогают бороться с болезнями, изобретают новые материалы и технологии.

Истина, конечно же, лежит где‑то посередине – но вне всяких сомнений, жизнь некоторых деятелей науки (и их ярых противников) порой оказывается интересней любого романа. В нашей подборке вас ждут семь проектов, которые позволят посмотреть на науку и тех, кто ее двигает, свежим взглядом.

«Тэмпл Грандин»

Тэмпл Грандин – американская ученая и писательница, которую журнал Time внес в список 100 самых влиятельных людей в мире. Всю жизнь она занималась защитой животных и стала главным экспертом в сельском хозяйстве по гуманному обращению со скотом. В биографической ленте о Тэмпл снялась звезда сериала «Родина» Клэр Дэйнс. Она в полной мере смогла передать непростой образ своей героини, а также показать, как аутизм отразился на жизни Грандин и позволил ей стать иконой для всех людей, столкнувшихся с этим расстройством.

8.1
film poster film poster

Тэмпл Грандин

Temple Grandin

Режиссеры: Мик Джексон
В ролях: Клэр Дэйнс, Джулия Ормонд, Дэвид Стрэтэйрн, Кэтрин О’Хара, Стефани Фэраси

«Спор с Дарвином»

Как появился человек? В результате божественного вмешательства или с помощью сотен миллионов лет эволюции? Кажется, ученый Чарльз Дарвин давно дал на этот вопрос исчерпывающий ответ. Но даже в XXI веке с его теорией многие люди не готовы согласиться. Документальный фильм НВО рассказывает о тех, кто не готов поверить Дарвину. Богослужители и религиозные активисты оспаривают учения выдающегося натуралиста. На чьей стороне правда? И может ли наука объяснить всё на свете?

6.2
film poster film poster

Спор с Дарвином

Questioning Darwin

Режиссеры: Энтони Томас
В ролях: Уильям Дженнингс Брайан, Клэренс Дэрроу, Кен Хэм

«Хокинг: вы меня слышите?»

Один из самых известных в мире ученых, Стивен Хокинг, большую часть своей жизни провел в инвалидной коляске и говорил благодаря устройству для генерации речи. Основной сферой его интересов была астрофизика, ему принадлежит бестселлер «Краткая история времени». В документальном фильме о Хокинге снялись его дети, первая жена Джейн, а также ряд знаменитых коллег. Полный доступ создателей картины к личному кругу ученого помог создать увлекательный, честный и трогательный портрет человека, который не только навсегда изменил науку, но даже после смерти продолжает вдохновлять людей. 

7.2
film poster film poster

Хокинг: вы меня слышите?

Hawking: Can You Hear Me?

Режиссеры: Оливер Твинч
В ролях: Джуди Фелла, Питер Гуззарди, Джейн Хокинг

«Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине»

Даже в мире науки есть мошенники и люди, готовые на всё ради денег. Долгие годы Элизабет Холмс считалась одной из самой успешных технологических бизнес‑леди на планете, которая подарила миру технологию анализа крови по одной капле, ее даже сравнивали со Стивом Джобсом. Но в конечном итоге ее медицинский стартап Theranos оказался одним большим мыльным пузырем, который лопнул. В 2014 году его оценивали в девять миллиардов долларов, а всего два года спустя компанию объявили банкротом. Уникальные материалы и свидетельства ключевых свидетелей помогут понять, как вообще возможен такой масштабный обман и как работает психология лжи.

7.7
film poster film poster

Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley

Режиссеры: Алекс Гибни
В ролях: Эррол Моррис, Элизабет Холмс

«Обратная сторона красоты»

Документалисты Кирби Дик и Эми Зиринг Кофман («Аллен против Фэрроу») решили показать всю подноготную индустрии красоты и рассказать о тех, кто создает чудо‑крема и тестирует их не только на бактериях или кроликах, но даже на людях. Какие химикаты скрываются за привычными процедурами, ставшими для нас рутиной? Могут ли бьюти‑практики нанести серьезный вред здоровью? И сколько денег зарабатывают на нас маркетологи, которые по всем законам психологии убеждают нас, что без этого средства в косметичке нам не прожить?

7.4
film poster film poster

Обратная сторона красоты

Not So Pretty

Режиссеры: Эми Зиринг Кофман, Кирби Дик
В ролях: Дреа Мари, Кеке Палмер

«Гранит науки»

Хэл Хефнер — парень с заиканием и школьный неудачник, у которого есть такой же приятель‑недотепа Хестон. Однажды, когда герой едет домой, он знакомится с Джинни, симпатичной предводительницей дискуссионного клуба. Она просит Хэла заменить ее напарника Бена на встрече ораторов, и Хэл соглашается. В процессе практики парень влюбляется в Джинни и находит отдушину не только в чувствах к ней, но в науке – он понимает, что публичные выступления приносят ему большую радость и помогают доносить до аудитории свои истинные мысли.

6.4
film poster film poster

Гранит науки

Rocket Science

Режиссеры: Джеффри Блитц
В ролях: Николас Д’Агосто, Анна Кендрик, Уткарш Амбудкар, Кендес Хаммер

«Безумен, но не болен»

Главный американский документалист Алекс Гибни («Такси на темную сторону») всматривается в бездну. «Безумен, но не болен» — хроника наблюдений режиссера за работой психолога Дороти Льюис, которая десятилетиями изучала мышление убийц. Она брала интервью у знаменитых маньяков Теда Банди и Джоэла Рифкина, а также выступала экспертом в судах по нескольким резонансным делам. Ключевая задача ее работы – понять, что руководит преступниками: «голоса в голове» или жажда крови? Закадровый текст в оригинальной озвучке фильма читает актриса Лора Дерн («Большая маленькая ложь»).

7.8
film poster film poster

Безумен, но не болен

Crazy, not insane

Режиссеры: Алекс Гибни
В ролях: Парк Дитц, Лора Дерн, Ричард Барр

Вам это понравится