Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Из кабаре на Манхэттен: путеводитель по лучшим ролям Николь Кидман

6 фильмов и сериалов с оскароносной актрисой, которые стоит посмотреть.

Талантливая, трудолюбивая и всегда неподражаемая — Николь Кидман обладает всеми качествами, необходимыми хорошей актрисе. Но есть важный навык, который превращает хорошую актрису в великолепную, и это умение выбирать роли. За годы карьеры Кидман поработала со многими именитыми режиссерами, поучаствовала в проектах самых разных жанров и исполнила огромное количество разноплановых ролей.

Сегодня вспоминаем шесть ярких фильмов и сериалов с ее участием, которые точно не стоит пропускать.

«С широко закрытыми глазами»

Дом Дракона

Последний фильм Стэнли Кубрика, по завещанию режиссера вышедший в прокат без дубляжа на иностранные языки, в свое время наделал много шума. Поначалу кажется, что это — стандартная драматическая история о заскучавшей супружеской паре с Манхэттена, роль которой блистательно исполнили Том Круз и Николь Кидман, тогда еще бывшие в браке.

В отношениях по‑своему порочных героев не хватает страсти, и в поисках того, что станет глотком свежего воздуха, они то и дело флиртуют с незнакомцами и погружаются в запретные фантазии. Но классическая завязка о браке, в котором больше нет искры, внезапно продолжается жуткой историей о тайном обществе, устраивающем закрытые ритуальные вечеринки для взрослых в роскошных интерьерах. Теперь любопытному мужу, случайно заглянувшему на такое мероприятие для богачей, нужно быть осторожным.

«Другие»

Дом Дракона

Триллер Алехандро Аменабара, сочетающий в себе черты мистического, драматического и даже исторического кино, точно заставит вас в напряжении ждать финала и сумеет вызвать трепет без скримеров и резкой смены кадров. Это тихая и размеренная история о женщине, которая живет вместе со своими детьми, страдающими от таинственной аллергии на солнечный свет, в отдаленном просторном особняке в глуши и ждет возвращения мужа, который без вести пропал на фронте.

Однажды из дома вдруг пропадают все слуги, за окнами сгущается странный туман, а на пороге появляется загадочная троица — садовник, няня и служанка. Хозяйка, роль которой как раз исполняет Кидман, берет внезапных гостей на работу, еще не подозревая, какие страшные секреты ей придется разгадать.

«Отыграть назад»

Дом Дракона

И снова успешная и с виду счастливая пара из верхушки среднего класса, живущая на Манхэттене, правда, на этот раз в роли супруга — Хью Грант. Грейс — психолог, Джонатан — онколог, у них чудесный сын и сытая спокойная жизнь. Всё было хорошо, пока однажды героиня Николь Кидман не знакомится с эффектной, но странной женщиной по имени Елена (Матильда Де Анджелис).

Совсем скоро эту новую знакомую находят мертвой, и под подозрением оказывается в том числе Джонатан, который, кстати, куда‑то исчезает. За шесть эпизодов мини‑сериала Грейс предстоит разобраться в ситуации и наконец понять, какую роль в произошедшем сыграл ее муж. Стал ли Джонатан жертвой какой‑то опасной игры? Или он сам — источник опасности?

film poster film poster
2020

Отыграть назад

The Undoing

Режиссеры: Сюзанна Бир
В ролях: Николь Кидман, Хью Грант, Эдгар Рамирес, Ноа Джуп, Лили Рэйб, Матильда Де Анджелис, Эдан Александр, Майкл Дивайн, Дональд Сазерленд, Исмаэль Крус Кордова

«Догвилль»

Дом Дракона

Классика авторского кино, драма Ларса фон Триера о девушке, которая прячется в крошечном городке Догвилле от преследования гангстеров. В ультраминималистичных декорациях — а фильм снят на своеобразной театральной сцене, и большинство объектов, в том числе здания, буквально отмечены линиями на полу — беглянка находит приют и старается принести пользу местным жителям, чтобы заслужить их заботу и расположение.

Но со временем милые соседи (Пол Беттани, Харриет Андерссон, Патриша Кларксон, Бен Газзара, Филип Бейкер Холл, Джереми Дэвис, Хлоя Севиньи, Стеллан Скарсгард) начинают злоупотреблять покладистостью приезжей. От грубых ремарок они переходят к приставаниям, а затем и к откровенному насилию и издевательствам.

«Мулен Руж»

Дом Дракона

Для тех, кто ценит мюзиклы, это кино — по‑настоящему культовое. Николь Кидман в роскошном наряде из блесток кружится под куполом, Юэн Макгрегор смотрит на нее влюбленными глазами, ну что может быть лучше? По сюжету, актриса и куртизанка получает распоряжение соблазнить богатого спонсора ради финансирования очередного представления в кабаре, но вместо этого начинает испытывать симпатию к простому и бедному поэту.

Романтическая и трагичная, полная ярких костюмов и горячих танцев, эта кинопостановка увлекает своей зрелищностью и бескомпромиссностью. Примечательно, что вокальные партии, как и хореографические номера, актеры исполняли сами, и это — отдельный плюс картины.

«Большая маленькая ложь»

Дом Дракона

Детективная драма о смелых женщинах, объединенных общим секретом. Героини Николь Кидман, Риз Уизерспун, Шейлин Вудли, Зои Кравиц и Лоры Дерн оказываются на месте загадочной трагедии. Муж одной из них погиб во время школьного мероприятия, и до конца непонятно, был ли это несчастный случай или преднамеренное убийство.

Проникновенный сериал о солидарности, предательстве, насилии и борьбе за свою свободу отмечен огромным количеством наград — и неудивительно. За несколько захватывающих и напряженных эпизодов зритель узнает, что предшествовало страшному инциденту и кто в этой истории злодей, кто жертва, а кто спасатель. Кроме уже перечисленных звезд, в сериале также сыграли Мэрил Стрип, Александр Скарсгард и Адам Скотт.

8.6
film poster film poster
2017

Большая маленькая ложь

Big Little Lies

Режиссеры: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд
В ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Мэрил Стрип, Зои Кравиц, Лора Дерн, Джеймс Таппер, Джеффри Нордлинг

Вам это понравится