Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Ах, оставьте меня, оставьте: 5 меланхоличных сериалов

Сериалы, которые, как зеркало, отражают осеннюю атмосферу и легкую сезонную хандру.

Когда за окном начинают усиленно идти дожди, а листья на деревьях меняют свой зеленый цвет на желто‑оранжево‑красные оттенки, сразу хочется включить какую‑то спокойную музыку и немного погрустить – не стресса ради, а чтобы тяжелая хандра не напала.

Сериалы из нашей подборки кажутся меланхоличными на первый взгляд – время в них течет медленно, атмосфера тягучая, а герои то и дело рефлексируют над своими поступками. И этим они и хороши, ведь, укутавшись в плед, их так приятно смотреть дома и сравнивать с теми эмоциями, что сейчас у вас творятся в душе.

«Миллион мелочей»

Дом Дракона

Мелодрама о переоценке ценностей, которая случается с группой друзей после самоубийства их близкого товарища Джона — казавшегося самым веселым и жизнерадостным из них. Название сериала отсылает к английской пословице, которая звучит как «Дружба – это не что‑то большое. Это – миллион мелочей». Трагическое событие заставляет всех героев кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь, сказать и сделать то, что давно откладывалось на потом. Проект «Миллион мелочей» относится к достаточно редкому жанру терапевтических шоу, которые через грусть, печаль и проблему помогают прийти к принятию и счастью в моменте.

«Любовники»

Дом Дракона

Профессор в университете и по совместительству не очень успешный писатель Ноа Соллоуэй (звезда «Прослушки» Доминик Уэст) приезжает с женой и детьми в небольшой прибрежный город недалеко от Нью‑Йорка. Мужчина находится в классическом кризисе среднего возраста, который выливается в роман с официанткой (Рут Уилсон) из местной закусочной. И дальше интриги только множатся, причудливо переплетаясь. Ключевая особенность шоу заключается в том, что каждая серия делится на две примерно равные по времени части, и мы видим одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Оказывается, что объективность в отношениях – это миф.

«Сцены из супружеской жизни»

Дом Дракона

Сериальный ремейк одноименного шедевра Ингмара Бергмана (который и сам был по сути сериалом, но тогда в 70‑е его «для веса» позиционировали как многосерийный фильм). В главных ролях – Оскар Айзек и Джессика Честейн, одни из главных современных звезд. Активная добытчица‑жена Майра и ее мягкохарактерный муж Джонатан, который почти всегда находится дома, переживают кризис в отношениях. Логичным, хоть и печальным решением этой ситуации становится развод. Но конец брака не означает конец отношений, и со временем экс‑супруги пересматривают свой союз и начинают ценить былую теплоту, нежность и любовь.

film poster film poster
2021

Сцены из супружеской жизни

Scenes from a Marriage

Режиссеры: Хагай Леви
В ролях: Джессика Честейн, Оскар Айзек, Софиа Копера, Николь Бахари, Кори Столл, Това Фелдшух, Михаэль Алони, Сунита Мани, Мори Гинсберг, Ширли Румирк

«Что знает Оливия»

Дом Дракона

Сильный проект с сильной женщиной в главной роли – прекрасной актрисой Фрэнсис Макдорманд, которая часто снималась в фильмах братьев Коэн, а настоящее признание пришло к ней после «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури». В сериале «Что знает Оливия» она играет грубую и бесчувственную пенсионерку Оливию Киттеридж. Героиня живет в тихом городке, у которого есть страшные тайны. И рассказать их может только она сама. Сериал охватывает 25 лет жизни Оливии, которая склонна к депрессии и постоянно испытывает неудовлетворенность собственной жизнью. Это честное и умное зрелище о подлинном одиночестве. Шоураннер сериала — звезда инди‑кино Лиза Холоденко («Детки в порядке», «Невозможное»).

8.3
film poster film poster
2014

Что знает Оливия

Olive Kitteridge

Режиссеры: Лиза Холоденко
В ролях: Фрэнсис Макдорманд, Ричард Дженкинс, Билл Мюррей, Энн Дауд, Марта Вейнрайт, Зои Казан, Розмари ДеУитт, Джесси Племонс, Джон Галлахер мл., Девин Друид

«Смерть и соловьи»

Дом Дракона

Историческая драма родом из Британии, в которой в неожиданной для себя роли снялся Джейми Дорнан, ассоциирующийся у всех с роковым садомазохистом Кристианом Греем из «Пятидесяти оттенков серого». Конец XIX века, пуританская ирландская глубинка. Главная героиня Бет Уинтерс (Шарлин Маккенна) хочет строить жизнь так, как ей хочется. Воспитанная ненавистным отчимом, девушка мечтает сбежать из дома, где ей противен каждый угол. Однажды героиня встречает красавца Лиама и решает, что союз с ним поможет вырваться из‑под гнета патриархата. Но возлагать такую ответственную миссию на малознакомого мужчину — не всегда хорошая идея. Вас ждут три серии, наполненные грустью, страхом и… надеждой.

film poster film poster
2018

Смерть и соловьи

Death and Nightingales

Режиссеры: Аллан Кабитт
В ролях: Мэттью Риз, Энн Скелли, Джейми Дорнан, Валин Кэйн, Шарлин МакКенна, Френсис Маджи, Шон МакГинли, Мартин МакКанн, Майкл Смайли, Дес МакАлир

Вам это понравится