Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Ориентация Север: 7 сериалов, снятых в Скандинавии

Путешествуем по Северной Европе вместе с героями криминальных детективов, духоподъемных мелодрам и фантастических триллеров.

Что такое Скандинавия? Это не только красивая природа, разноцветные домики, минималистичные интерьеры, брусничный соус и фрикадельки… Это еще и невероятно интересный и разнообразный кинематограф! Жителям Северной Европы хорошо удаются как мрачные детективные проекты вроде «Моста» или «Девушки с татуировкой дракона», так и светлые, духоподъемные картины вроде «Здесь была Бритт‑Мари» или «Вторая жизнь Уве».

В нашей подборке вас ждут семь отличных сериалов, в которых собрано всё то, за что мы любим Скандинавию и ее стилистику. И еще один бонусный проект в конце 🙂

«Сделано в Финляндии»

Дом Дракона

Когда просят назвать одну компанию, которая ассоциируется с Финляндией, на ум сразу же приходит Nokia. Когда‑то ее телефоны продавались по всему миру и каждый хотел получить новую модель, а сейчас их успехи гораздо скромнее. Но история взлета Nokia на Олимп и ее падения однозначно заслуживает своего сериального воплощения. В сериале Маарит Салли вы найдете не только ностальгический флер (проект безупречно стилизован), но и настоящую драму, полную страстей и борьбы за право быть лучшими из лучших.

Провинциальный город Сало, конец 80‑х. Именно здесь будет вскоре твориться настоящая технологическая магия. В 1992 году появился первый в мире ручной GSM‑телефон Nokia 1011, но работники компании на тот момент были не совсем уверены в его успехе и занимались холодными звонками, чтобы найти своих первых клиентов. А потом… Потом не обойдется без славы, скандалов и предательств – холодные и умиротворенные финны оказываются не более, чем стереотипным образом жителей северной страны.

film poster film poster
2022

Сделано в Финляндии

Made in Finland

Режиссеры: Маарит Лалли
В ролях: Уна Айрола, Сампо Саркола, Сату Туули Карху, Нийна Нурминен, Юкка Пуотила, Пелле Хейккиля, Мартин Бахне, Маркус Ярвенпаа

«Северная мафия»

Дом Дракона

Стильная криминальная сага про то, как развращают деньги и власть на примере отдельно взятой семьи. Скандинавский колорит, черный юмор и герои, похожие на дальних родственников «Наследников». Бывалая бизнес‑леди Брита Нелиханка (Реа Мауранен) доживет свой свой век в Лапландии. Она знает, что рак скоро отправит ее на тот свет, поэтому женщине надо успеть грамотно разделить имущество между сыновьями, мужем и даже дочерью своего любовника.

У каждого наследника есть свои корыстные мотивы: не только потому что такова человеческая природа, но и потому, что Брита — не самый лучший образец матери и предпринимательницы. Сюжет постоянно скачет из настоящего в прошлое и обратно, постепенно раскрывая мотивы каждого героя. Под оберткой нуарного детектива скрывается подлинная семейная драма, за которой крайне увлекательно и порой страшно наблюдать.

«Край»

Дом Дракона

Есть на свете такой далекий регион как Фарерские острова. Они находятся между Исландией и Шотландией, а юридически являются частью Дании. И именно на них происходит основное действие сериала «Край». В центре сюжета — Ханнис Мартинссон, журналист, который получает внезапное сообщение от зоозащитницы Сони. Активистка утверждает, что приходится ему дочерью и прямо сейчас ей грозит смерть. Ханнис пребывает на родину – на острова.

Но встречи не происходит, девушка пропадает без следа, а вскоре ее безжизненное тело обнаруживают во время охоты на китов. Журналист берется за дело, надо ведь распутать все причинно‑следственные связи, но натыкается на холодное отношение к нему местных жителей. В лучших традициях скандинавских детективов «Край» неторопливо подводит зрителя к неожиданной развязке через захватывающие дух сюжетные повороты и невероятно красивые северные пейзажи.

film poster film poster
2022

Край

Trom

Режиссеры: Питер Ален, Каспер Барфоэд, Давид Оскар Олафссон
В ролях: Ульрих Томсен, Мария Рич, Марианн Хансен, Сиссал Дрюз Хьялталин, Буи Дам, Магнус Рейнерт Гасадал, Майкл Уортман, Хьялмар Дам, Дурита Даль Андреассен

«Свет жизни»

Дом Дракона

Духоподъемная и высоко оцененная критиками драма из Норвегии, попавшая в программу престижного международного фестиваля Canneseries. Эта история — о женщине по имени Эстер (Нина Эллен Одегор), чей сороковой день рождения оказывается очень грустным праздником. Женщина узнает, что у нее обнаружили рак, но отказывается признавать себя жертвой обстоятельств и готовиться к скорому уходу.

Вместо этого она выбирает наслаждаться жизнью, активно наполняя каждый день впечатлениями и попутно успокаивая своих близких, боящихся потерять дорогого человека навсегда. Смех, слезы, боль, радость и огромное количество любви переплетаются в одну проникновенную драму. Несмотря на сложность темы, «Свет жизни» оказывается очень легким и полным тепла сериалом, который дарит надежду всем, кто болеет.

7.9
film poster film poster
2022

Свет жизни

Etterglød

Режиссеры: Атле Кнудсен
В ролях: Нина Эллен Одегор, Пер Кьерштад Андерсен, Херман Сабадо, Сара Хорами

«Пришельцы из прошлого»

Дом Дракона

Редкий образец скандинавского сериала в жанре научной фантастики. В холодных водах Северного моря близ Норвегии находят настоящих пришельцев из прошлого. Это обычные (и не очень) люди из разных давно минувших эпох. Они не понимают, где находятся и как попали в наши дни. Случайные прохожие то вылавливают викингов, то спасают пещерных людей, то выводят на берег аристократов XIX века.

Спустя несколько лет трудного сосуществования девушка из эпохи викингов Альфхильдр Эгинсдоттир (Криста Косонен) поступает на службу в полицию и предпринимает попытку выяснить, что стало причиной странного сбоя во времени и пространстве. Вместе со своим напарником Ларсом (Николай Клив Брох) она не просто раскрывает убийство девушки‑мигрантки из прошлого, но и обнаруживает заговор. Что за странное зеленое чудовище видели на месте ее гибели и существует ли оно в реальности?

film poster film poster
2019

Пришельцы из прошлого

Beforeigners

Режиссеры: Йенс Лиен
В ролях: Криста Косонен, Николай Клеве Брок, Стиг Р. Амдам, Рагнхильд Гудбрандсен, Надер Хадеми, Карре Хаген Сиднесс, Ингунн Беате Эйен

«Мальчики»

Дом Дракона

Сериал на злобу дня из Дании, который рассказывает о жизни подростков. В центре сюжета — банда парней, называющая себя братством. По воскресеньям мальчики из этой компании поют в церковном хоре, а все остальные дни недели посвящают греховной жизни и всяческим порокам. У них есть оружие, они не боятся принимать алкоголь и запрещенные вещества, устраивать безумные «вписки».

Когда в темном лесу умирает лучший друг главы братства, жизнь мальчиков переворачивается: их отношения проходят жесткую проверку на прочность. Кроме того, в город возвращается юноша из прошлого, который также начинает влиять на события. Ему, решившему начать новую жизнь, предстоит обратить на себя гнев двуличных парней и узнать, о чем молчат датские болота.

film poster film poster
2022

Мальчики

Drenge

Режиссеры: Йонас Рисвиг
В ролях: Сильвестр Бидер, Виктор Йельмсе, Каролин Хамм, Дар Салим, Тарек Зайят, Элиас Будде Кристенсен, Никлас Содерберг Линдстрём, Зои Брайан Херц

«Бессердечные»

Дом Дракона

Мистическая драма родом из Дании. Основное место действия — интернат для подростков, в который приезжают начать новую жизнь брат и сестра. Софи (Юлия Зангенберг) и Себастьян (Себастьян Йессен) хранят мрачную родовую тайну – для того, чтобы выжить, им приходится питаться энергией других людей. И если они вовремя не смогут остановиться, то жертва превратится в пепел. Энергетические вампиры тяготятся этим проклятьем, но ничего со своей природой поделать не могут.

Особенно сложно приходится им сейчас, ведь гормоны бушуют, в интернате они находят и любимых, и друзей, и врагов, и с желанием испепелить кого‑то в порыве ненависти или страсти бороться становится всё труднее. А еще им надо узнать, чем занималась в этом интернате их мать, когда была девочкой, и какие кошмарные события могли случиться с ней тогда. Над этим атмосферным сериалом работали сценаристы и режиссеры таких проектов, как «Мост» и «Убийство».

7.2
film poster film poster
2014

Бессердечные

Heartless

Режиссеры: Наташа Артю, Каспар Мунк
В ролях: Себастьян Йессен, Юлия Зангенберг, Николай Коперникус, Эллан Хайд, Фредерикке Даль Хансен, Джули Кристиансен, Джули Грундтвиг, Томас Эрнст, Катрин Розенталь, Мари Бода

Вам это понравится