Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 лучших сериалов про войну

Как на телевидении рассказывают про самые страшные конфликты в истории.

Про войну — Первую мировую, Вторую мировую или Великую Отечественную, различные локальные конфликты — снято множество фильмов. На телевидении война в реалистичном виде всплывает намного реже, а хороший сериал на эту тему и вовсе редкость. Мы собрали для вас подборку таких проектов и, что интересно, в некоторых из них умудряются обходиться почти без боев.

«Братья по оружию»

Дом Дракона

Если вы думаете, что HBO стал тратить девятизначные суммы на сериалы, начиная с «Игры престолов», то вы ошибаетесь. Возьмем продюсерский проект Стивена Спилберга и Тома Хэнкса «Братья по оружию». Бюджет исчисляется 125 миллионами долларов. На эти деньги сняли историю об открытии Второго фронта и пути десантного полка через всю войну вплоть до победы над Японией. Помимо боев и отменной драмы, в сериале можно посмотреть на впечатляющий набор актеров: Дэмиэн Льюис, Дэвид Швиммер и еще тогда не звездные Том Харди и Майкл Фассбендер. Среди режиссеров — Том Хэнкс и известный по работе над все той же «Игрой престолов» Дэвид Наттер.

9.2
film poster film poster
2001

Братья по оружию

Band of Brothers

Режиссеры: Дэвид Фрэнкел, Микаэл Саломон, Том Хэнкс, Дэвид Лиленд
В ролях: Дэмиэн Льюис, Рон Ливингстон, Донни Уолберг, Мэттью Сеттл, Майкл Кудлиц, Декстер Флетчер, Нил Макдонаф, Скотт Граймз, Шэйн Тейлор, Питер Янгблад Хиллз

«Тихий океан»

Дом Дракона

Спустя 9 лет после «Братьев по оружию» HBO выпускает «Тихий океан», снятый по биографиям реальных солдат. Из знаменитых сражений здесь — столкновения на Окинаве и Битва за Иводзиму. В продюсерах — вновь Том Хэнкс и Стивен Спилберг, а среди режиссеров — еще два постановщика, снимавших «Игру престолов», Джереми Подесва и Тимоти Ван‑Паттен. Есть на кого обратить внимание и в актерском составе: Джеймс Бэдж Дэйл и обладатель «Оскара» Рами Малек.

film poster film poster
2010

Тихий океан

The Pacific

Режиссеры: Джереми Подесва, Тимоти Ван Паттен, Дэвид Наттер, Карл Франклин
В ролях: Джеймс Бэдж Дейл, Джозеф Маццелло, Джон Седа, Эштон Холмс, Джош Хелман, Рами Малек, Мартин МакКанн, Кит Ноббс, Тоби Леонард Мур, Том Хэнкс

«Уловка‑22»

Дом Дракона

Продюсерский проект Джорджа Клуни и Гранта Хеслова (каждый из них также снял по 2 эпизода). В отличие от предыдущих двух сериалов в списке, «Уловка‑22» снята в жанре комедии. 1944 год. Мы наблюдаем за историей пилота, летающего на бомбардировщике. Он никак не может уйти в запас, потому что командование постоянно повышает необходимое количество боевых вылетов. Тогда главный герой решает заявить, что он — сумасшедший, ибо, согласно постановлению «Уловка‑22», безумие — единственный повод отстранить от полетов. Но вот загвоздка…раз человек сам признает свою болезнь, значит, он не сошел с ума.

film poster film poster
2019

Уловка-22

Catch-22

Режиссеры: Джордж Клуни, Грант Хеслов, Эллен Кёрас
В ролях: Кристофер Эбботт, Кайл Чандлер, Дэниэл Дэвид Стюарт, Рафи Гаврон, Грэм Патрик Мартин, Кевин Дж. О’Коннор, Остин Стоуэлл, Джон Рудницкий, Герран Хауэлл, Тесса Феррер

«Диверсант»

Дом Дракона

Многосерийный фильм поставлен по одноименному роману Анатолия Азольского. В главных ролях — Владислав Галкин, Кирилл Плетнев и Алексей Бардуков. Они играют разведчиков, которые работают в тылу врага, доставая секретные сведения и выполняя диверсии. Интересно и то, что сериал не заканчивается на майских событиях в Берлине: зрителю дают увидеть, как разведчики возвращаются в мир после войны.

«Ликвидация»

Дом Дракона

Если «Диверсант» лишь заглядывает на территорию послевоенных дней, то действие «Ликвидации» целиком разворачивается в Одессе после окончания ВОВ. В городе разгул преступности — орудует банда бывших диверсантов. Наводить порядок в городе отправляют маршала Жукова, у него в подчинении находится сотрудник милиции Давид Гоцман. Его играет Владимир Машков и это одна из лучших (если не лучшая) его роль. 

film poster film poster
2007

Ликвидация

Ликвидация

Режиссеры: Сергей Урсуляк
В ролях: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко, Сергей Угрюмов, Светлана Крючкова, Юрий Лахин, Александр Сирин, Константин Желдин

«Апостол»

Дом Дракона

Еще один хороший сериал про советских разведчиков, работающих внутри своей страны. По сюжету немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Его ловят, но шпиону позже удается бежать, однако в конечном итоге он все равно погибает. Однако известно, что в стране есть и другие диверсанты. Тогда чекистам приходится обратиться к брату‑близнецу преступника. Одну из главных ролей играет Евгений Миронов, а среди режиссеров — Николай Лебедев, снимавший «Легенду №17» и ремейк «Экипажа».

«Наши матери, наши отцы»

Дом Дракона

Телефильм, который выбивается из категории стандартных картин про Вторую мировую. Почему? Прежде всего потому, что рассказ ведется от лица немцев. «Наши матери, наши отцы» задаются вопросом: а как бы вы повели себя на месте молодых ребят, которые воевали за свою страну с 1941 года по 1945? В сериале даже звучит строчка: «Мы уходили на войну героями, а стали убийцами». Сериал снят в Германии, но резонанс он вызвал далеко за пределами дома. В том числе и в России — у нас вокруг сериала разворачивались споры в сети. На разных сайтах одни писали, что это взгляд, которым никогда не смотрели на Вторую мировую, а другие требовали запретить шоу.

«Война и мир»

Дом Дракона

Британская экранизация романа Льва Толстого. Есть мнение, что англичане лучше всех на Западе подходят к русским произведениям: они делают это с должным уважением и вниманием к деталям. Так, например, в версии BBC использованы костюмы «Ленфильма», а часть съемок проходила в Санкт‑Петербурге. Действие разворачивается с 1805 по 1812 год, и, как и в книге, во главе угла три жизни: Пьера Безухова, Наташи Ростовой и Андрея Болконского, которых в этой экранизации сыграли Пол Дано, Лили Джеймс и Джеймс Нортон.

film poster film poster
2016

Война и мир

War & Peace

Режиссеры: Том Харпер
В ролях: Пол Дано, Джеймс Нортон, Лили Джеймс, Эдриен Эдмондсон, Эшлин Лофтус, Грета Скакки, Джек Лауден, Таппенс Мидлтон, Анайрин Барнард, Джесси Бакли

«Аббатство Даунтон»

Дом Дракона

Британский сериал о семейной драме, интригах и наследстве. Погиб граф Грэнтэм — он утонул вместе с Титаником в 1912 году. Все его состояние, включая родовое имение Даунтон, должно было отойти семье, но вместо этого графский титул, деньги и богатства завещаются безвестному дальнему родственнику. Казалось бы, причем тут война, но за 5 сезонов мы доходим до Первой мировой, а слоган шоу становится следующим: «Война меняет все». Так что, это один из сериалов, который обходится без массовых смертей на поле брани, но рассказывает о военном времени.

«Поколение убийц»

Дом Дракона

Война в Ираке набирает обороты. В страну Саддама Хусейна из Кувейта вторгаются первые наземные подразделения. Об одном из таких нам и рассказывает создатель «Прослушки» Дэвид Саймон. Как ни странно, это еще один случай, где вояки почти не воюют, потому что зрелищные бои, героизм и отвага — не тема для Саймона. Напротив, шоураннер критикует американские власти и командование за непродуманное наступление, отсутствие стратегии, расточительство, ненужные смерти среди гражданского населения и несогласованность в собственных рядах. В общем, «Поколение убийц» без купюр показывает то, насколько наплевательски велась одна из самых неоднозначных военных кампаний современной истории.

film poster film poster
2008

Поколение убийц

Generation Kill

Режиссеры: Сюзанна Уайт, Саймон Селлан Джоунс
В ролях: Александр Скарсгард, Джеймс Рэнсон, Ли Тергесен, Старк Сэндс, Билли Лаш, Эрик Неннингер, Келлан Латс, Джон Уэртас, Руди Рейс, Йохан Лотан

Вам это понравится