Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Роза навсегда: 5 проектов, что стоит посмотреть с Кейт Уинслет помимо «Титаника» 

Несчастная жена, разочарованный детектив, сотрудница концлагеря и синеволосая чудачка – это всё о ней.

Кейт Уинслет – одна из самых прославленных актрис нашего времени с «Оскаром», двумя «Эмми», пятью «Золотыми глобусами» и даже «Грэмми» в запасе. Кажется, что ей подвластны любые роли и проекты, а о ее доброте и искренности ходят легенды. Конечно, мировая слава и любовь пришли к ней после «Титаника», где она вместе с Леонардо Ди Каприо сыграла влюбленную пару Розы и Джека, а от саундтрека в исполнении Селин Дион всё так же, как и 25 лет назад, рвет душу.

Это было непросто, но мы сделали подборку из пяти проектов с Кейт Уинслет, которые обязательно надо увидеть, чтобы понять разные грани таланта актрисы и получить удовольствие от просмотра.

«Дорога перемен» 

Дом Дракона

Ни для кого не секрет, что зрители «женили» Кейт и Лео с первого же дня, как «Титаник» попал на большие экраны, но актеры в реальной жизни оставались близкими друзьями, а личную жизнь строили независимо друг от друга. И всё же спустя десять лет после выхода на экраны фильма‑катастрофы, режиссер Сэм Мендес смог снова объединить на съемочной площадке Уинслет и Ди Каприо. И теперь они действительно женаты по сюжету.

«Дорога перемен» – пронзительная драма о двух мечтателях, Фрэнке и Эйприл, которые хотят вырваться из рутины повседневности. На дворе 50‑е годы, дело происходит в США. Молодая чета переезжает в новый дом, главная героиня ждет ребенка. Всем соседям они кажутся идеальной парой, но внутри них растет напряжение, муж скучает на работе, жена мечтает о карьере. В какой‑то момент Эйприл приходит гениальное решение – им надо переехать в Париж и начать жизнь заново. Но она даже не подозревает, что случится с их семьей, когда все вокруг узнают об этой авантюре…

«Милдред Пирс»

Дом Дракона

Первую «Эмми» как лучшая актриса Кейт Уинслет получила именно за этот мини‑сериал про «отчаянную домохозяйку» времен Великой депрессии, которая решила открыть собственное дело, оставить мужа‑изменщика и самостоятельно воспитать двух дочек. Но, как говорится, человек предполагает, а бог – располагает. Во второй экранизации романа Джеймса Кейна (первая была в 1945 году, в роли Милдред снялась Джоан Кроуфорд) режиссер Тодд Хейнс дал возможность Уинслет «разыграться» на полную катушку и прожить с ее героиней на экране почти 20 лет.

Миссис Пирс откроет успешную сеть закусочных, найдет себе любовника‑альфонса и отдаст все силы, чтобы вырастить из своей дочери звезду сцены. А потом? А потом она будет разбираться с тем, что делать ей с таким счастьем. Сериал смело говорит о людях среднего класса, которые метят в высшие круги, о выросших детях, которые не испытывают никакой благодарности к родителям, о семейных проблемах и неудачах в любовных делах. И Кейт Уинслет, как путеводная звезда этого проекта, проводит зрителей через персональный ад своей героини, заставляя их каждую сцену сомневаться – жалко ли им Милдред или она «сама это заслужила».

film poster film poster
2011

Милдред Пирс

Mildred Pierce

Режиссеры: Тодд Хейнс
В ролях: Кейт Уинслет, Эван Рэйчел Вуд, Гай Пирс, Брайан Ф. О’Бирн, Мелисса Лео, Джеймс ЛеГрос, Мэр Уиннингхэм, Марин Айрлэнд, Мерфи Гайер, Дайан Каган

«Вечное сияние чистого разума»

Дом Дракона

Фантастическая мелодрама француза Мишеля Гондри, снятая на английском языке с Кейт Уинслет и Джимом Кэрри в главных ролях. Джоэл – ничем не примечательный мужчина средних лет, который живет скучной и однообразной жизнью. Однажды ему в голову приходит желание что‑то изменить в рутине серых будней, и лучшее, что он может сделать – изменить маршрут, и вместо поездки на работу сесть на электричку и отправиться к морю. Там он замечает девушку с синими волосами и не может оторвать от нее глаз. На обратном пути он знакомится с ней в вагоне и узнает, что с Клементиной у него много общего. Более того, у него даже возникает чувство дежавю, словно он уже был когда‑то с ней знаком. Более того, что они были парой. Но разве такое возможно?.. 

За роль синеволосой (а потом и рыжеволосой) девушки Кейт Уинслет получила пять номинаций на главные премии – от «Оскара» до «Золотого глобуса», а сам фильм «Вечное сияние чистого разума» уже много лет входит во всевозможные списки в духе «Лучшие фильмы про любовь». Это тот самый фантастический фильм, которому не нужно показывать невероятные битвы в космосе или инопланетян, он работает более тонкими материями и строится по принципу «А что, если». Идея сюжета пришла в голову Мишеля Гондри после беседы с артистом Пьером Бисмутом, который предположил следующее: ранним утром вы открываете свой почтовый ящик и получаете следующее послание «Тот, кого вы знали, только что стер вас из памяти…».

«Чтец»

Дом Дракона

В 2009 году за роль в этой пронзительной драме Стивена Долдри о последствиях Второй мировой войны Кейт Уинслет получила «Оскар». Лента рассказывает историю 52‑летнего адвоката Михаэля Берга, который всё время возвращается в воспоминаниях в прошлое и пытается понять, мог ли тогда он что‑то изменить. И должен ли был. Когда он был подростком, у него завязался бурный роман с кондуктором трамвая Ханной Шмиц. Свои отношения они держали в тайне ото всех, проводя при этом всё свободное время вместе. Ханна часто просит Михаэля почитать ей какую‑нибудь книгу вслух, отказываясь делать это самостоятельно. 

Только спустя много лет, оказавшись на суде против нацистских преступников, он поймет, почему он был для нее чтецом. В основе фильма лежит одноименный роман юриста и писателя Бернхарда Шлинка, который стал первым немецкоязычным произведением, возглавившим чарт литературных бестселлеров New York Times. «Чтец» – это история, которая честно и открыто говорит о сложных и зачастую запретных темах: нацизме, безграмотности, огромной разнице в возрасте между мужчиной и женщиной, искуплении и раскаянии.  

«Мейр из Исттауна»

Дом Дракона

Вторая «Эмми» в копилке наград Кейт Уинслет. В маленьком городке Исттаун, что в штате Пенсильвания, не происходит ничего интересного уже много лет. Жители постарше тихо спиваются, помоложе – употребляют запрещенные вещества и ведут беспорядочные половые связи. «Очнуться» горожан заставляет убийство сперва одной школьницы, а через год другой. Дело ведет женщина‑детектив Мейр, разочарованная и опустошенная. Работа, хоть и любимая, не оставляет времени на собственную жизнь, а все свидетели и подозреваемые по делу – сплошь знакомые.

Нельзя не отметить, что ради роли в этом сериале, Кейт Уинслет отказалась от косметики и привычного лоска – ну разве может быть у женщины, задавленной грузом проблем и дел, время на макияж и идеальную укладку? Но даже в таком антураже Кейт Уинслет чудо как хороша, и харизма ее персонажа просачивается сквозь экран. В детективном сериале, который якобы строится по канонам «Твин Пикса» и «Настоящего детектива», сценаристы каждую серию способны удивлять зрителя сюжетными твистами и сбивающими с толка эпизодами. Будет интересно и непредсказуемо!

film poster film poster
2021

Мейр из Исттауна

Mare of Easttown

Режиссеры: Крэйг Зобел
В ролях: Кейт Уинслет, Джулианна Николсон, Джин Смарт, Энгаури Райс, Эван Питерс, Кейли Спейни, Гай Пирс, Дэвид Денман, Джон Дуглас Томпсон, Джо Типпетт

Вам это понравится