Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Все оттенки Джейми Дорнана: 5 ярких проектов британского актера, которые стоит увидеть

Историческая драма, трогательная биография, роуд-муви и мрачный детектив со звездой «50 оттенков серого».

Он начинал свою карьеру как модель для Calvin Klein, Dior и Armani. Но просто позировать на камеру Джейми Дорнан никогда не хотел, его манил мир кинематографа. Впервые на экран он попал в 2006 году, когда снялся в постмодернистской исторической драме Софии Копполы «Мария Антуанетта», а дальше… Дальше был долгий путь к экранизации эротического «50 оттенков серого», который превратил героя статьи в международную звезду и тайный объект мечтаний девушек по обе стороны Атлантического океана.

В нашей подборке мы собрали пять фильмов и сериалов с Джейми Дорнаном, в которых он как хамелеон путешествует между разными эпохами и странами, перевоплощаясь в смелых и трусливых, сильных и нервных, красивых и не очень персонажей.

«Смерть и соловьи»

Дом Дракона

Историческая драма, которая рассказывает о жизни молодой женщины Бет Уинтерс (Энн Скелли). Она живет в сельской глубинке Северной Ирландии конца XIX века с жестоким отчимом (Мэттью Риз), который контролирует каждый ее шаг и в какой‑то момент начинает испытывать к ней совсем не отеческие чувства.

Испугавшись за свою честь, девушка решает взять контроль над своей судьбой и сбежать из дома вместе с обаятельным парнем по имени Лиам (Джейми Дорнан), за которым следит тайная полиция. А заодно героиня решает прихватить запасы золота, которые спрятаны в доме на черный день. Но какие бы планы ни строил человек, он всего лишь предполагает, а Бог или судьба – располагают.

8.6
film poster film poster

Смерть и соловьи

Death and Nightingales

Режиссеры: Аллан Кабитт
В ролях: Валин Кэйн, Мэттью Риз, Энн Скелли, Джейми Дорнан

«Крах»

Дом Дракона

Детективный триллер с прекрасной Джиллиан Андерсон (та самая Дана Скалли из «Секретных материалов») в главной роли. Она играет детектива Стеллу Гибсон, которая занимается расследованием убийств в Северной Ирландии. Загадочный маньяк терроризирует местное население, его главная цель — успешные и независимые женщины.

Никакой интриги нет — зритель сразу знакомится с Полом Спектором, которого играет Джейми Дорнан. Это образцовый семьянин, отец двух детей и психолог, просто мужчина мечты. Что толкает его на эти убийства? Отличный пример сериала, в котором маньяк известен заранее, поэтому «Крах» рассказывает о том, кто и как ищет преступника – и найдут ли его поступки справедливое наказание.

«Турист»

Дом Дракона

Авантюрная смесь драмы, триллера и детектива, в которой Джейми Дорнан теряет память, а констебль в исполнении Даниэль Макдональд пытается ему помочь. Главный герой драмы «Турист» — британец, преследуемый большим грузовиком в австралийской глуши. Погоня буквально отнимает у него всё: вскоре мужчина просыпается в больнице, не зная, кто он. 

Сериал довольно быстро дает понять, что проблемы Элиота в прошлом — криминальные, но не торопится объяснять, жертва он или преступник. «Турист» говорит о том, как мало мы знаем о себе настоящих, как многое мы пытаемся скрыть и не замечать, и как страшно, но обязательно нужно видеть в себе тьму. А еще в нем есть «русский след» – пару раз герой Дорнана говорит на великом и могучем.

7.3
film poster film poster

Турист

The Tourist

Режиссеры: Дэниэл Неттхейм
В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, Дэймон Херриман, Джейми Дорнан

«Белфаст»

Дом Дракона

Фильм‑биография, который снял известный британский режиссер Кеннет Брана («Убийство в Восточном экспрессе», «Оппенгеймер», «Гарри Поттер и Тайная комната»). В основе сюжета лежит реальная история из его детства. 1969 год, Белфаст. Город охвачен беспорядками, в нем постоянно происходят теракты. Но главный герой, девятилетний мальчик Бадди (Джуд Хилл), воспринимает происходящее как игру – и это роднит ленту с «Мальчиком в полосатой пижаме». 

Бабушку Бадди играет Джуди Денч, дедушку — Киаран Хайндс (Манс Налетчик из «Игры престолов»!), маму — Катрина Балф (звезда «Чужестранки»), а папу — Джейми Дорнан. Героям черно‑белого фильма предстоит решить сложный для себя вопрос – остаться в родной Ирландии или же бежать в Англию. И хотя ответ заранее известен, Кеннет Брана держит градус напряжения до последнего.

«Мой ужин с Эрве»

Дом Дракона

Главную роль в «Моем ужине с Эрве» исполнил звезда «Игры престолов» Питер Динклэйдж, сыгравший Тириона Ланнистера. В фильме он предстает в неожиданном образе. Он играет реально существовавшего художника и актера Эрве Вилешеза в разные годы. Главный герой был полон энергии и амбиций, но в начале 1990‑х выглядел потускневшим и разочарованным. Джейми Дорнан перевоплотился в его доверителя — вымышленного и немного потрепанного журналиста Дэнни Тэйта, переживающего личную драму.

Картину поставил сценарист и режиссер Саша Джерваси («Терминал», «Хичкок») по мотивам собственной встречи с Эрве, произошедшей незадолго до того, как актер покончил с жизнью. Разгульная попойка актера и журналиста, продолжающаяся всю ночь, займет важное место в жизнях обоих героев. И поможет ответить на главный вопрос: «Правда ли, что всё случайное – не случайно?».

6.7
film poster film poster

Мой ужин с Эрве

My Dinner with Herve

Режиссеры: Саша Джерваси
В ролях: Питер Динклэйдж, Джейми Дорнан, Харриет Уолтер

Вам это понравится