Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

8 сценариев, как слезть с иглы «Игры престолов»

Выясняем, есть ли жизнь после финала главного сериала планеты.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

Весь мир до сих пор озабочен: чем же ее заменить «Игру престолов». В многочисленных списках вспоминают шоу равновеликие или невероятно амбициозные. Вот восемь проектов на замену выдающейся фэнтези‑саге.

«Чернобыль»

Если для вас шипящая молитва заставки HBO стала важной составляющей телевизионного рациона, сейчас самое время присоединиться к пастве «Чернобыля» — мини‑сериала на пять эпизодов, который убедительно (а местами — дотошно) описывает события трагедии на Чернобыльской АЭС 33 года назад. Невидимая угроза радиации, которая способна истребить не то что жителей на территории СССР, но и всю старушку Европу, если не шире, устрашает не меньше, чем легенды о белых ходоках в первых сезонах «Игры престолов». С той лишь разницей, что Чернобыль в нашей советской истории реально случился. Могучий повод обратиться к прошлому и осмыслить произошедшее.

«Черные паруса»

Если вы все‑таки надеетесь найти замену, более‑менее похожую по механике, то вам к объятия некогда флагмана канала starz, который буквально рождался как «„Игра престолов” про пиратов». Первая четверть XVII века, закат золотой флибустьерской эпохи, но на каперском острове Нью‑Провиденс еще в ходу плотские утехи, интриги и убийства. Легендарный капитан Флинт (Тоби Стивенс) хочет заполучить испанское золото, но впереди его ждут лихие схватки с пиратами, испанцами и собственными демонами. «Черные паруса» не только успели закончиться до того, как секс и насилие стали утекать с малого экрана, но и, в отличие от «Игры престолов», прибавляли с каждым сезоном в кинематографичности. Первый сезон во всех смыслах стоит перетерпеть — никто, кажется, не верил, что предприятие выплывет, зато второй поплыл под полными парусами, а третий и четвертый исполнены подлинной киногении (помимо интриг и прочих пиратских радостей).

«Убивая Еву»

Если вас очаровывают сильные героини, работа костюмного цеха и немного стильного насилия, то хит BBC про кошки‑мышки сотрудницы MI5 (Сандра О) и наемной убийцы‑психопатки Вилланель (Джоди Комер) — идеальный способ попрощаться с «Игрой престолов». Эстетский шпионский боевик с отличным актерским ансамблем, здоровой дозой иронии и ревизионизма никогда не помешает.

«Галавант»

Если средневековые костюмы и кроны деревьев стали вашей аддикцией, то стоит присмотреться к комедийному мюзиклу «Галавант», который переворачивает представление о рыцарском романе, высмеивает романтические клише, а заодно предлагает насладиться в меру остроумными приключениями из‑под пера Дэна Фогельмана («Эта дурацкая любовь») и под песни Алана Менкена («Аладдин», «Русалочка», прочая диснеевская классика). Для аперитива послушайте песенку пиратов. Во второстепенных ролях и эпизодах — Винни Джонс, Рики Джервейс и Ник Фрост.

«Хорас и Пит»

Для ценителей печального юмора и антуража пивной (стиль — «Тирион Ланнистер»), может подойти сэдком стендап‑комика Луи Си Кея про столетний паб «Хорас и Пит», где всегда заправляли родственники с именами, собственно, Хорас и Пит (сам Си Кей и Стив Бушеми). Это грустная и сардоническая телепьеса про то, как течет время и меняется мир вокруг, в которой Си Кей пока достиг апогея сценарного и режиссерского мастерства. Шоу снято на собственные деньги, появлялось на сайте комика, продолжительность серий сильно варьировалась (от часа по получаса), а некоторые перфомансы не уступают тем, что можно встретить в фильмах Ингмара Бергмана. Например, одна из серий — сплошной монолог одной из героинь, где она выдерживает эмоции и в течение одного десятиминутного плана.

«Молодой папа»

Если «Игра престолов» для вас — это история про борьбу за власть и вмешательство в этот процесс высших сил, в самый раз браться за сериал Паоло Соррентино — едва ли не самого известного итальянского режиссера прямо сейчас. Вдобавок снимается второй сезон — с Джоном Малковичем. Молодой Папа Римский Пий XIII (Джуд Лоу) становится не только самым юным понтификом, но и самым непоседливым: он сопротивляется советам кардиналов и пытается пересмотреть принципы работы церкви. В один момент кажется, что он чуть ли не атеист, в другой — что настоящий святой. Возмутительно стильное шоу, сочетающее в себе рэп и итальянскую живопись.

film poster film poster
2016

Молодой Папа

The Young Pope

Режиссеры: Паоло Соррентино
В ролях: Джуд Лоу, Дайан Китон, Сильвио Орландо, Хавьер Камара, Скотт Шеперд, Сесиль де Франс, Людивин Санье, Тони Берторелли, Джеймс Кромуэлл, Игнацио Олива

«Забытые богом»

Монументальный роман о Диком Западе от Netflix, который продюсировал сам Стивен Содерберг. «Забытые богом» — это «Игра престолов» в миниатюре: за семь серий шоураннер Скотт Фрэнк рассказывает о том, как в конце XIX века закон сильнейшего мучительно покинул прерии, уступив место закону юридическому и слову божьему. Немного мистики, много колоритных персонажей (от Джеффа Дэниэлса до Скута МакНэйри и Томаса Сэнгстера), обидные потери в финале и легкая надежда на светлое будущее. Наверняка Фрэнк ориентировался на «Дикую банду» Сэма Пекинпа, но захватил и святые идеи равноправия: в финальной перестрелке участвуют олдскульные негодяи (банда Дэниэлса) и целый город женщин, вдов шахтеров, которым на подмогу приходят рабы‑афроамериканцы и один таинственный разбойник (Джек О’Коннелл).

«Разочарование»

Если вашу тоску по «Игре престолов» не утолить мемами и любыми увеселениями, возможно, стоит закрыться на выходные с половиной первого «Разочарования» (в этом году выйдет вторая часть). Нового шоу Мэтта Гроунинга — «»Cимпсоны» в Средневековье»: пьющая нерадивая принцесса Тиабини ищет покоя в нелепых приключениях, в которых ее сопровождают демоненок Люци и добродушный эльф Эльфо. Возможно, не самая гениальная идея Гроунинга, но вполне остроумная и актуальная комедия взросления, где любовно достается и фэнтэзи, и патриархату, и инфантильности.

Вам это понравится