Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

6 по-разному страшных сериалов

Стивен Кинг, Джордан Пил, братья Дюпласс и другие.

Ужасы как киножанр давно вышли за рамки привычных классических пугалок — в них всё больше элементов психологии, политики и черного юмора или сатиры.

От конвенциональных до экспериментальных: для всех любителей пощекотать нервы собрали шесть хороших ужасных сериалов на любой вкус, которые можно посмотреть в Амедиатеке.

«Жить»

Дом Дракона

Плесень, грязь и темнота — вот главные элементы мистического хоррора «Жить» от режиссера прекрасной инди‑драмы «Между рядами» Томаса Штубера. А, ну и призраки в обветшалом доме, куда 16‑летний Юри переезжает вместе с отцом после смерти матери.

Со временем становится понятно, что самое страшное здесь — не призраки, а то, что их заставило призраками стать — бедность, депрессия, безнадежность. Сериал стоит смотреть за хорошую драматургию (во многом и хорошо прописанные отношения Юри с отцом), но для любителей классического хоррора страшного здесь будет недостаточно.

film poster film poster
2020

Жить

Hausen

Режиссеры: Томас Штубер
В ролях: Стефан Хашке, Тристан Гёбель, Констанце Бекер, Лун Дан Нгок, Чарли Хюбнер, Александр Шер, Лилит Штангенберг, Андреа Гуо, Катрин Уэлиш, Даниель Штресер

«Чепелуэйт»

Дом Дракона

После смерти жены капитан китобойного судна Чарльз Бун (Эдриен Броуди, одна из главных причин смотреть шоу) решает завязать с рейсами и осесть с тремя детьми в семейном поместье Чепелуэйт. Но местные не в большом восторге от всей семьи Бун: так уж случилось, что вокруг них постоянно приключаются какие‑то ненастья. Так происходит и в этот раз: после приезда Чарльза начинают происходить неведомые неприятные вещи.

Конечно, какой хоррор‑список без экранизации Стивена Кинга. «Чепелуэйт» поставлен по небольшому рассказу Кинга «Поселение Иерусалим». В итоге получился компактный (и неспешный) десятисерийный сериал, дополненный отсылками ко многим классическим и популярным хоррорам.

film poster film poster
2021

Чепелуэйт

Chapelwaite

Режиссеры: Дэвид Фрэйзи, Рэйчел Лайтермен, Майкл Нанкин, Джефф Ренфро
В ролях: Эдриан Броуди, Эмили Хэмпшир, Дженнифер Энс, Сирена Гуламгаус, Иэн Хо, Хью Томпсон, Горд Рэнд, Женевьев ДеГрейвс, Трина Коркам, Деванте Сеньор

«Комната 104»

Дом Дракона

Нишево культовые инди‑кинематографисты братья Дюпласс взяли в качестве локации неприметный захолустный отель неподалеку от аэропорта и развернули там сериал‑антологию на четыре сезона. Создатели не остаются в рамках одного жанра, жонглируя комедией, мистикой и ужасами, главное условие — чтобы было увлекательно, абсурдно, а еще много черного юмора.

За четыре сезона в сериале успели появиться Майкл Шеннон, Махершала Али, Рэйн Уилсон, Коби Смолдерс, Дэйв Батиста. Каждый эпизод — настоящее экспериментальное приключение. Кроме того, это сверхмалобюджетное шоу — бюджет «Комнаты 104» составляет примерно четверть от трат на среднестатистическое шоу от HBO.

film poster film poster
2017

Комната 104

Room 104

Режиссеры: Патрик Брайс, Росс Патридж, Даг Эмметт, Ким Со-ён
В ролях: Дженнифер ЛаФлер, Джон Басс, Дженни Леонхардт, Кристина Харрисон, Лили Гладстоун, Сузанна Хартер, Эми Ландекер, Кларк Дьюк, Кейр Гилкрист, Филип Бейкер Холл

«Кусь»

Дом Дракона

Отличный комедийный мини‑сериал эпохи ковида от создателей «Хорошей жены» и «Хорошей борьбы» Роберта и Мишель Кингов. По сюжету, вторая волна коронавируса начала превращать людей в зомби, и справляться с этой напастью придется вирусологу Рэйчел и ее соседке доминатрикс Лили. В условиях самоизоляции — то есть полностью через Zoom — они должны сохранить работу, семью и собственную жизнь.

Главных героинь сыграли Одра МакДональд («Хорошая борьба») и Тейлор Шиллинг из «Оранжевый — хит сезона». Сериал уверенно собрал достаточно хорошие оценки зрителей и стал достойным представителем Zoom‑искусства периода самоизоляции.

film poster film poster
2021

Кусь

The Bite

Режиссеры: Брук Кеннеди, Никки М. Джеймс, Вьет Нгуен, Лонни Прайс
В ролях: Одра МакДональд, Стивен Паскуале, Уилл Свенсон, Тейлор Шиллинг, Филлипа Су, Линда Эмонд, Джефферсон Уайт, Бен Шенкман, Майкл Юри, Райан Спан

«Зло»

Дом Дракона

Мистический процедурал от создателей «Хорошей жены», который многие окрестили смесью «Сверхъестественного» и «Секретных материалов». Главные герои сериала расследуют предположительно паранормальные явления в попытке найти им научное объяснение.

Сила здесь в команде и командной динамике. Бывший журналист Дэвид Акоста (Майк Колтер) начал верить в бога и учиться на священника. Параллельно он работает на церковь, оценивая истории людей, жалующихся на одержимость демонами. Психолог Кристен Бушар (Катя Херберс) не верит в сверхъестественные явления и придерживается научного взгляда на мир. Конечно, несмотря на грядущий целибат Акосты и наличие у Херберс семьи, между героями возникает серьезное сексуальное напряжение.

film poster film poster
2019

Зло

Evil

Режиссеры: Джон Дал, Питер Соллетт, Роберт Кинг, Нельсон МакКормик
В ролях: Катя Херберс, Майк Колтер, Майкл Эмерсон, Аасиф Мандви, Бруклин Шак, Скайлар Грэй, Мэдди Крокко, Далия Напп, Кристин Лати, Курт Фуллер

«Страна Лавкрафта»

Дом Дракона

Действие «Страны Лавкрафта» происходит в сегрегированных Штатах 1950‑х годов. Вернувшийся с корейской войны 22‑летний Аттикус Фриман, его подруга Летиция и дядя Джордж отправляются в путешествие по стране после получения таинственного письма от отца Фримана, с которым тот давно не общался. По пути им придется столкнуться и с расистами, и с мифическими монстрами.

На одноименную книгу Мэтта Раффа обратили внимание исполнительные продюсеры Джордан Пил, Джей Джей Абрамс и Миша Грин (она же стала шоураннером сериала). Лавкрафт интересует и автора книги, и создателей сериала прежде всего как символ расового страха перед афроамериканцами — широко известно, что писатель был расистом и весьма гордился этим. Но в первую очередь, это именно развлекательное шоу, хоть и с внушительной социально‑политической подоплекой.

film poster film poster
2020

Страна Лавкрафта

Lovecraft Country

Режиссеры: Дэниэл Сакхайм, Ян Деманж, Шерил Дунье, Миша Грин
В ролях: Джонатан Мэйджерс, Джерни Смоллетт, Майкл Кеннет Уильямс, Эбби Ли, Онжаню Эллис, Вунми Моссаку, Джордан Патрик Смит, Джейми Чон, Джада Харрис, Кортни Б. Вэнс

Вам это понравится