Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 неочевидных документальных фильмов про музыкантов и музыку

Когда хочется не только послушать музыку, но и посмотреть на нее.

Если все известные документальные картины про культовых музыкантов пересмотрены и хочется узнать что‑то новое, этот список для вас! «Вудсток’99», Элвис из СССР и Лиззо — собрали подборку из неочевидных фильмов о музыкантах и музыке, которые можно посмотреть в Амедиатеке.

«Красный Элвис»

Дом Дракона

Фильм‑биография американского певца Дина Рида, который благодаря своей симпатии к коммунизму был крайне популярен в странах коммунистического блока. Жизнь Рида — безумный коктейль из самых разных частей света: он несколько лет жил в Аргентине, пока его не депортировали за социалистические взгляды; снимался в спагетти‑вестернах в Риме; стал одним из первых певцов из США, которому разрешили выступать в СССР; жил в Восточной Германии.

Он бесплатно выступал для бедняков в Латинской Америке, гастролировал с белорусским ансамблем «Верасы», защищал строительство Берлинской стены, и, возможно, работал на тайную полицию (она же Штази) в ГДР. Критиковал действия американского правительства, но до конца жизни любил США. Его хвалил Никита Хрущев.

Для советских людей его выступления были настоящим праздником — он был неожиданно разрешенным олицетворением американской мечты. «Красный Элвис» — это трогательный портрет и попытка разобраться в личности артиста, собранная из воспоминаний его близких.

Кстати, в этом списке мог бы быть еще один фильм о Риде — его мечтал сыграть Том Хэнкс, крайне восхищенный жизнью этого человека, а режиссером должен был выступить Стивен Спилберг, но проект так и не состоялся.

film poster film poster
2021

Красный Элвис

Red Elvis: The Cold War Cowboy

Режиссеры: Томас Лэттер
В ролях: Дин Рид, Рамона Рид, Майк Уоллес

«С любовью, Лиззо»

Дом Дракона

«В какой момент моей жизни ни загляни — я всегда гналась за музыкой». Лиззо — американская рэп‑исполнительница и певица, известная как автор смелых и цепляющих песен, в которых она исследует темы женской сексуальности, принятия себя и расовые вопросы.

Документальная лента «С любовью, Лиззо» рассказывает ее историю от самого раннего детства до безумной популярности через архивные видео, клипы с репетиций, записи концертов и интервью самой Лиззо. Режиссером фильма стал американский документалист Даг Прэй, специализирующийся на камерных фильмах о необычных артистах и андеграундных субкультурах.

«Это моя история, рассказанная так, как я того хочу», — говорила о фильме певица. В основном история держится на неординарности и харизме певицы, но, в целом, что еще нужно поклонникам певицы?

«Вудсток 99: Мир, Любовь и Ярость»

Дом Дракона

Многие слышали про легендарный фестиваль «Вудсток’69», который собрал 400 тысяч человек при ожиданиях в 50 тысяч, из‑за технических проблем объявил бесплатный вход и стал одним из феноменов музыкальной истории — об этом снято много прекрасных документалок.

Не менее феноменальным, правда, в отрицательном смысле, стал «Вудсток’99» — третья попытка (после «Вудстока’94») повторить успех оригинального фестиваля. 400‑тысячный фестиваль в итоге обернулся беспорядками, грабежами и насилием — было даже несколько смертей.

Режиссер фильм Гаррет Прайс (до этого снял трогательный «С любовью, Антоша») отмечал, что культура конца 90‑х оказалась очень токсичной, хотя в тот момент он этого не понимал. Его «Вудсток 99» — документация важного сдвига в американской культуре, когда тревога начала нарастать, пока не достигла космических масштабов.

Фильм состоит из архивных фрагментов самого фестиваля и интервью с организаторами, музыкальными журналистами, а также музыкантами вроде Moby. Это первая часть серии HBO «Музыкальная шкатулка» (Music Box).

film poster film poster
2021

Музыкальная шкатулка. Вудсток 99: Мир, любовь и ярость

Woodstock 99: Peace, Love, and Rage

Режиссеры: Гаррет Прайс
В ролях: Карсон Дэйли, Джонатан Дэвис, Майк Эллинг, Декстер Холланд, Дэйв Холмс, Стивен Хайден

«Зазубренная»

Дом Дракона

Еще один отличный фильм из антологии HBO «Музыкальная шкатулка» рассказывает о певице Аланис Мориссетт и ее легендарном альбоме Jagged Little Pill. Этот альбом, вышедший в 1995 году, стал одним из самых продаваемых дисков в истории и вывел карьеру Мориссетт на новый уровень.

Он помог Мориссетт пробить «стеклянный потолок» музыкальной индустрии и проложил дорогу многим девушкам‑музыкантам на годы вперед. Альбом в числе своих главных вдохновений называли Аврил Лавин, Бейонс и Кэти Перри.

Режиссерское кресло фильма заняла Элисон Клэймен, выигравшая приз «Сандэнса» за документалку о китайском режиссере Ай Вэйвэе и снявшая полюбившуюся критикам ленту про бренд Abercrombie & Fitch. Хотя сама Мориссетт выступила с критикой того, как ее история рассказана в фильме, многие фанаты высоко оценивают фильм и называют его «любовным письмом» Мориссетт.

«Аполло»

Дом Дракона

Театр «Аполло» — легендарный концертный зал в Гарлеме, важнейшее место для афроамериканской музыкальной культуры. В разное время там выступали Рэй Чарльз, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Джеймс Браун, Дайана Росс, Лорин Хилл, Сара Вон и другие легенды. Лента объясняет величие культурного наследия этого места для широкого зрителя, не забывая показать и трудные моменты его насыщенной истории.

Критики отмечали, что «Аполло» — «документальный фильм, который театр заслуживает». Режиссер фильма Роджер Росс Уильямс в 2009 году стал первым афроамериканским режиссером, выигравшим «Оскар» как режиссер, — за короткометражную документалку «Музыка Пруденс».

Помимо хроники и рассказа о том, как театр работает в наши дни, в фильме есть и фрагменты интервью например с Полом Маккартни, Фарреллом Уильямсом и Джейми Фоксом. Картина получила «Эмми» как «Выдающийся документальный фильм» и даже попала в шорт‑лист «Оскара».

film poster film poster
2019

Аполло

The Apollo

Режиссеры: Роджер Росс Уильямс
В ролях: Флоренс Баллард, Анджела Бассетт, Джеймс Браун, Ширли Чишолм, Та-Нехиси Коутс, Нэт «Кинг» Коул, Чарльз ’Хони’ Коулз, Сэмми Дэвис мл.

Вам это понравится