Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Опьяненные властью: 6 сериалов про диктаторов и криминальных лидеров

Подборка для тех, кто пересмотрел весь «Клан Сопрано» и знает наизусть историю римских диктаторов из сериала «Рим».

Власть меняет людей — как показывает история, чаще всего к худшему. Выбрали пять неочевидных (и один очевидный) сериал про кровавых диктаторов и безжалостных преступников. Вы узнаете, как бразды правления опьяняют и помогают раскрыться самым темным сторонам личности хороших сперва людей.

«Дом Саддама»

Дом Дракона

Саддам Хусейн — один из самых кровавых правителей в мировой истории. За время его президентства в Ираке сотни тысяч человек погибли в результате его действий, среди них — развязывание войны, массовые убийства, применение химического оружия. В 2006 году после трибунала его казнили за преступления против человечности.

«Дом Саддама» рассказывает о жизни «последнего диктатора» XXI века от момента его прихода к власти в конце 70‑х до поимки американскими военными в 2003‑м. Эта докудрама предлагает нам «взгляд изнутри» на жизнь Хусейна и его семьи. Сериал в целом собрал положительные отзывы критиков — в основном за то, как объемно сценаристам удалось показать личность Хуссейна. Актриса Шохре Агдашлу, сыгравшая первую жену диктатора, получила за роль «Эмми» как лучшая актриса второго плана в мини‑сериале, а сам сериал был номинирован на BAFTA.

film poster film poster
2008

Дом Саддама

House of Saddam

Режиссеры: Алекс Холмс, Джим О’Хенлон
В ролях: Игал Наор, Шохре Агдашлу, Макрам Хури, Филип Ардитти, Мунир Маргум, Агни Скотт, Амр Вакед, Ури Гавриел, Кристин Стивен-Дэли, Саид Амади

«Мэри и Майк»

Дом Дракона

Мэри и Майк растят двух детей, регулярно устраивают вечеринки для друзей и соседей, а еще пытают людей и проводят эксперименты с оружием массового поражения. Они работают на чилийскую секретную полицию, и их задача — устранять лидеров оппозиции, которые выступают против диктатуры Аугусто Пиночета.

Шестисерийный нуар, основанный на жизни реальных агентов Пиночета, ультраправых активистов и террористов Марианы Кальехас и Майкла Таунли. За время военной диктатуры в Чили действовали репрессивные пыточные центры для несогласных — всего от пыток пострадали, по некоторым источникам, около 40 тысяч человек.

film poster film poster
2018

Мэри и Майк

Mary & Mike

Режиссеры: Хулио Хоркера Эрриагада, Эстебан Ларраин
В ролях: Мариана Лойола, Андрес Рильон, Консуэло Карреньо, Элиас Колладо, Алехандро Гойк, Отилио Кастро, Пабло Серда, Себастьян Рамирес, Лусиана Эчеверрия, Аугусто Силва

«Власть в ночном городе»

Дом Дракона

Богатый владелец нью‑йоркского ночного клуба по прозвищу «Призрак» пытается найти баланс между клубным делом и крупным сбытом наркотиков, а лучше и в целом покончить с нелегальным и опасным бизнесом. Во всяком случае, таков план — но расстаться с властью такого масштаба может быть тяжело по целому ряду причин, не исключая и нежелания эту власть терять.

Сериал был создан Кортни Кемп (в числе прочего, писала сценарий «Хорошей жены») совместно с рэпером 50 Cent, который наверняка кое‑что понимает в опасной жизни. Сам рэпер засветился в шоу в камео — как и, например, Кендрик Ламар и Джесси Уильямс. Сериал длился шесть сезонов и собрал немногочисленные, но положительные оценки на Rotten Tomatoes и IMDb.

«Рашаш»

Дом Дракона

Этот триллер — реальная история жизни преступника, безжалостно орудовавшего в Саудовской Аравии 70‑х и 80‑х. Рашаш Аль‑Отайби убивал людей, торговал запрещенными веществами, терроризировал местное население, никого не боялся — и не мог (и не хотел) остановиться. На протяжении долгих лет ему удавалось искусно заметать следы и скрываться от правосудия.

Мини‑сериал (8 эпизодов по 55 минут) получил высокие оценки зрителей. Шоу снималось в Саудовской Аравии и Абу‑Даби; создателям даже предоставили эксклюзивный доступ к архивам расследования преступлений Аль‑Отайби.

film poster film poster
2021

Рашаш

Rashash

Режиссеры: Колин Тиг
В ролях: Ягуб Альфархан, Наиф Альдюфери, Халед Еслам, Фаез Бин Юрайс, Хаким Джома, Ибрахим Аль Хаджадж, Сумая Рида, Мохаммад Алькасс

«Подпольная империя»

Дом Дракона

«Подпольная империя» — криминальная драма о становлении Атлантик‑Сити и торговле алкоголем после установления в США «сухого закона». Главный герой Енох Томпсон, располагающий связями босс местного криминалитета, решает нажиться на подпольной продаже алкоголя. Но не ему одному в голову приходит эта светлая мысль — за рынок готовы побороться главари местных преступных банд и даже помощник самого Томпсона. По‑хорошему не выйдет.

Создателем, продюсером и ведущим сценаристом стал Теренс Уинтер — обладатель «Эмми» за сценарий к «Клану Сопрано», а первый эпизод снял Мартин Скорсезе. Прибавьте к этому блестящий ансамбль актеров — Стив Бушеми, Келли Макдональд, Майкл Питт, Майкл Шеннон — и станет понятно, почему сериал практически сразу приобрел статус культового. За свои пять сезонов шоу успело получить два «Золотых глобуса» (как лучший драматический сериал — и Стиву Бушеми за лучшую мужскую роль) и залететь в топ‑250 Кинопоиска.

8.6
film poster film poster
2010

Подпольная империя

Boardwalk Empire

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Аллен Култер, Джереми Подесва, Эдвард Бьянчи
В ролях: Стив Бушеми, Майкл Питт, Келли Макдоналд, Майкл Шеннон, Шей Уигэм, Алекса Палладино, Майкл Стулбарг, Стивен Грэм, Винсент Пьяцца, Джек Хьюстон

«Игра престолов»

Дом Дракона

Какой же список сериалов про опьянение властью обойдется без «Игры престолов» и схватка за Железный трон? Шоу исследует власть во всех ее проявлениях. В легендарном эпосе по книгам Джорджа Р. Р Мартина найдутся и локальные диктаторы, и чокнутые правители. Некоторые такими родились (Джоффри Баратеон), а некоторые в таких превратились (Дейенерис).

Финал шоу оставил неоднозначное впечатление — плохиши оказались не так плохи (тот же Джейми), главный протагонист Джон совершал неоднозначные поступки, а мотивация некоторых персонажей вообще улетела в стратосферу. Кстати, специально для тех, кто не смог эмоционально отойти от финала, вышел «Дом Дракона» — приквел, в котором борьба за трон и власть происходит за пару веков до событий «Игры престолов». Конечно, там тоже найдутся свои тираны и диктаторы.

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

Вам это понравится