Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Тестостероновая бомба: 7 самых брутальных сериалов

Короли восточных единоборств, дерзкие бутлегеры, звезды спорта и задумчивые детективы.

Как говорила героиня одного известного всем видео: «Мужчина определяется делом, а не словом», и с этим невозможно не согласиться. Впрочем, обладатели хромосом XY бывают разными – и иногда вовремя сказанное слово оказывается сильнее, чем какой‑то поступок или прямая агрессия.

В Амедиатеке можно найти множество сериалов, в которых «главную скрипку» играют мужские персонажи. Мы собрали семь проектов, герои которых представляют собой архетипичные образы брутальных мужчин – сильных, смелых, дерзких, надежных и сосредоточенных. Конечно, и они склонны к рефлексии и переживаниям, тем интереснее смотреть за их историями и попытками утвердиться в этом мире.

«Воин»

Дом Дракона

В конце XIX века молодой китайский эмигрант Ах Сам (Эндрю Кодзи), который виртуозно владеет боевыми искусствами, находит новый дом в Америке. В Сан‑Франциско есть собственный Чайна‑таун, где уже много десятилетий живут его земляки. Чтобы не умереть с голоду, он соглашается помогать местному криминальному авторитету, балансируя на грани между законом и преступлением. А параллельно разыскивает свою родную сестру. Оказывается, что никто не держит ее в золотой клетке, а, напротив, она и сама кому угодно докажет, кто тут босс.

Оригинальная идея сериала принадлежит известному актеру Брюсу Ли, который не успел воплотить ее при жизни. Спустя почти сорок лет концепцию реализовали шоураннер проекта «Банши» Джонатан Троппер и режиссер «Форсажей» Джастин Лин. Зрителей ждет один из самых брутальных и в то же время ироничных сериалов последних лет. В нем происходит множество кулачных боев, перестрелок и виртуозных полетов в стиле «уся», правительственный заговор и звезды боевиков 90‑х вроде Марка Дакаскоса (и в этот момент где‑то грустно вздыхает Александр Невский).

film poster film poster
2019

Воин

Warrior

Режиссеры: Лони Перистер, Дэвид Петрарка, Дэнни Гордон, Дастин Нгуен
В ролях: Эндрю Кодзи, Оливия Ченг, Джейсон Тобин, Дайян Доан, Киран Бью, Дин Джаггер III, Том Уэстон-Джонс, Хун Ли, Лэнгли Кирквуд, Джо Таслим

«Настоящий детектив»

Дом Дракона

Сериал‑антология, который смог вывести типичный проект о детективах, ведущих расследование, на новый уровень с точки зрения драматургии и визуальных образов. Особого внимания заслуживает первый сезон, главные роли в котором исполнили звезды «большого» кинематографа Вуди Харрельсон и Мэттью МакКонахи. Действие происходит сразу в двух временных отрезках – напарники вспоминают, как вели дело о загадочном маньяке из южных штатов, который совершал ритуальные убийства.

Луизиана, Калифорния, Миссури — жуткие, но захватывающие дела переносят зрителя в разные штаты, но кое‑что остается неизменным. Это всегда продуманный до мелочей, безукоризненно поставленный и блистательно сыгранный сценарий, приковывающий к экрану на долгие часы. Брутальный стиль повествования, сложные герои, психологические манипуляции и обман ожиданий зрителя – это всё про «Настоящий детектив».

9.9
film poster film poster
2014

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Дзёдзи Фукунага, Исса Лопес, Дэниэл Сакхайм, Джон Краули
В ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али, Вуди Харрельсон, Рэйчел Макадамс, Кармен Эджого, Мишель Монахэн, Тейлор Китч, Стивен Дорфф, Майкл Поттс

«Сопрано»

Дом Дракона

«Сопрано» – классическая семейная сага, но снятая в эпоху постмодерна. Поэтому в ней брутальный италоамериканский мафиози Тони с музыкальной фамилией (Джеймс Гандольфини) разруливает не только сложные ситуации в своем «бизнесе», но и как отец не меньше сил и энергии тратит на решение проблем с женой и детьми. А еще ходит на приемы к психотерапевту, что в криминальном мире – явный признак слабости и немужского поведения.

Если вы думаете, что шоу состоит в основном из перестрелок, разборок и легендарных мафиозных «посланий» в виде лошадиных голов, то вы ошибаетесь. Глава криминальной семьи, Тони Сопрано, все шесть сезонов ищет баланс между работой и личной жизнью. И это не мешает оставаться ему брутальным и неуверенным в себе героем одновременно.

9.2
film poster film poster
1999

Сопрано

The Sopranos

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Джон Паттерсон, Аллен Култер, Алан Тейлор
В ролях: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер, Тони Сирико, Джэми-Линн Сиглер, Доминик Кьянезе, Винсент Пасторе

«Красавцы»

Дом Дракона

Сериал об обратной стороне Голливуда, который, как и Москва, слезам не верит. В главной роли – начинающий актер Винсент Чейз (Эдриан Гренье). Вместе со своими друзьями и коллегами он перебирается в Калифорнию. Они должны помочь ему покорить кинематограф, и парни действительно готовы пойти на многое ради успехов Винса. Но и о себе и своих мечтах им трудно забыть. Да и шутка о том, что в Голливуде каждый второй, даже бариста в кафе или курьер, – это актер, оказывается на деле совсем не шуткой.

Основные актеры сериала – мужчины, каждый из которых, как и в сериале «Отчаянные домохозяйки», представляет собой определенный образ – наивный юноша, наглый бабник, надежный парень, мутный тип. И тем интереснее смотреть, как время от времени они меняются ролями, а кому‑то удается остаться собой на протяжении всех восьми сезонов. Среди продюсеров «Красавцев» — Марк Уолберг и Стивен Левинсон, известные также по работе над «Подпольной империей» и «Пациентами». Кстати, у сериала есть полнометражное продолжение – фильм «Антураж».

film poster film poster
2004

Красавцы

Entourage

Режиссеры: Джулиан Фарино, Марк Майлод, Дэниэл Эттиэс, Дэвид Наттер
В ролях: Кевин Коннолли, Эдриан Гренье, Кевин Диллон, Джерри Феррара, Джереми Пивен, Рекс Ли, Перри Ривз, Деби Мейзар, Эммануэль Шрики, Риз Койро

«Подпольная империя»

Дом Дракона

«Подпольная империя» — один из важнейших сериалов первой половины 2010‑х, который родился как ответ «Сопрано». Исполнительным продюсером выступил сам Мартин Скорсезе — режиссер «Славных парней» и «Казино». Он не ограничился управленческими функциями, но и срежиссировал первый эпизод. Сериал рассказывает о зарождении крупного игорного центра Атлантик‑Сити в 20‑е годы во времена «сухого закона».

Проект основан на реальных событиях – и хотя главный герой, видный чиновник Атлантик‑сити и гангстер Энох «Наки» Томпсон в исполнении Стива Бушеми, совсем не похож на свой прототип, это не помешало ему получить за эту роль «Золотой глобус». В этой же сериальной вселенной существуют легендарные бандиты первой половины ХХ века вроде Аль Капоне (Стивен Грэм), Чарльз «Лаки» Лучано (Винсент Пьяцца) и многие другие.

8.6
film poster film poster
2010

Подпольная империя

Boardwalk Empire

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Аллен Култер, Джереми Подесва, Эдвард Бьянчи
В ролях: Стив Бушеми, Майкл Питт, Келли Макдоналд, Майкл Шеннон, Шей Уигэм, Алекса Палладино, Майкл Стулбарг, Стивен Грэм, Винсент Пьяцца, Джек Хьюстон

«Тихий океан»

Дом Дракона

Сериал посвящен одному из самых сложных и кровавых периодов в истории человечества – Второй мировой войне. Из знаменитых сражений здесь — столкновения на Окинаве и битва за Иводзиму. В продюсерах — Том Хэнкс и Стивен Спилберг, а среди режиссеров — еще два постановщика, снимавших «Игру престолов», Джереми Подесва и Тимоти Ван‑Паттен. Есть на кого обратить внимание и в актерском составе: Джеймс Бэдж Дэйл и обладатель «Оскара» Рами Малек.

«Тихий океан» в 2010 году стал самым дорогим в мире сериалом в пересчете на один эпизод – каждая серия стоила 20 млн долларов. Ключевые битвы Второй мировой глазами обычных солдат и их близких – разумеется, американцев. Поэтому битвы в Атлантическом океане и в Европе тут не освещаются. За музыку «Тихого океана» отвечали Ханс Циммер, Блэйк Нили и Джофф Дзанелли.

film poster film poster
2010

Тихий океан

The Pacific

Режиссеры: Джереми Подесва, Тимоти Ван Паттен, Дэвид Наттер, Карл Франклин
В ролях: Джеймс Бэдж Дейл, Джозеф Маццелло, Джон Седа, Эштон Холмс, Джош Хелман, Рами Малек, Мартин МакКанн, Кит Ноббс, Тоби Леонард Мур, Том Хэнкс

«Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс»

Дом Дракона

Спортивная драма «Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс» прямо сейчас выходит в Амедиатеке со вторым сезоном. Она спродюсирована Адамом Маккеем ((«Наследники»)). Вообще, в проекте, который посвящен культовой баскетбольной команде из НБА, хватает громких имен (от Эдриана Броуди в касте до Джоны Хилла в списке режиссеров), но не знаменитостями едиными: это шоу редкой красоты и энергии, и интересно оно будет даже тем, кто максимально далек от игр с мячом, ведь главное в сериале – это человеческие отношения.

Нового владельца команды «Лейкерс» Джерри Басса играет непревзойденный Джон Си Райли, чье умение создавать трагикомических персонажей, когда‑то открытое Полом Томасом Андерсоном (в «Роковой восьмерке» и «Ночи в стиле буги»), здесь заиграло дополнительными красками благодаря детской непосредственности прототипа. Сериал ярко показывает тех, кто стоял за спинами знаменитостей вроде Мэджика Джонсона, их близких людей, ради которых светилы большого спорта были готовы положить на жертвенный алтарь все свои достижения.

Вам это понравится