Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Солнце, море, пляж: 10 сериалов для создания летнего настроения

Итальянские каникулы, австралийская ссылка, британская глушь и даже норвежские фьорды – ищем летнюю атмосферу во всех уголках сериального мира.

Июнь в самом разгаре, погода за окном не может не радовать, а сезон отпусков набирает обороты. В такой ситуации не может быть ничего лучше, чем порция отличных летних сериалов, которые скрасят досуг в поездке или помогут поскорее приблизить долгожданное путешествие в прекрасные дали.

Но даже если вы проводите лето в городе, ничего страшного – наша подборка поможет вам создать атмосферу беззаботности и отпускного настроения.

«Белый лотос»

Дом Дракона

Сериальный хит HBO, ставший бенефисом для актрисы Дженнифер Кулидж (та самая «мама Стифлера» из «Американского пирога»), сыгравшую богатую и инфантильную даму бальзаковского возраста, которая решила отправиться на курорт. В первом сезоне она в окружении богемной публики и людей полусвета отдыхает на Гавайях, а во втором — отправляется в путешествие по Италии, воображая себя Моникой Витти.

В «Белом лотосе» намешано множество жанров: тут и детективная интрига (в начале каждого сезона кто‑то умирает, но мы не видим лица жертвы), и едкая сатира над богачами в стиле фильма «Треугольник печали», которые «тоже плачут», и любовные драмы, и томная летняя атмосфера, и конфликты поколений, и межнациональные споры. В общем, довольны останутся любители ТВ‑шоу всех типов!

8.5
film poster film poster
2021

Белый лотос

The White Lotus

Режиссеры: Майк Уайт
В ролях: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси, Бриттани О’Грэйди, Наташа Ротуэлл, Сидни Суини, Стив Зан

«Убить скуку»

Дом Дракона

Остроумный проект с легкой детективной интригой, основное действие которого происходит на острове Лонг‑Айленд в Нью‑Йорке. «Убить скуку» — история Джонатана (Джейсон Шварцман), который потерял не только свою девушку, но и карьеру писателя. Оказавшись на самом дне своей жизни, Джонатан решает попробовать себя в качестве частного детектива – ведь это такое логичное решение, не правда ли?

Он собирает команду мечты из грузного мужчины с не менее большими проблемами в личной жизни (Зак Галифианакис) и своего экс‑босса с сильной зависимостью от секса и развлечений (Тед Дэнсон). Впереди у них самые странные дела от людей, что пришли к ним по объявлению, и боксерский поединок с командой журнала GQ. Все знания о расследованиях главные герои почерпнули, естественно, из книг, поэтому теория с практикой могут ну очень сильно не сойтись.

«Почему женщины убивают»

Дом Дракона

Для тех, кто всей душой любил блистательных «Отчаянных домохозяек» и плюс‑минус хороших «Коварных горничных». Их создатель Марк Черри выпустил антологию о дамах, которые сталкиваются с большими проблемами в личной жизни и решают их по‑своему. В первом сезоне вы познакомитесь с милой домохозяйкой из 60‑х годов (Джиннифер Гудвин), гламурной дивой из 80‑х (Люси Лью) и коварной любовницей из нашего времени (Александра Даддарио).

«Почему женщины убивают» говорит со зрителями о том, что как бы сильно не поменялась роль женщин в мире, их реакция на неверность остается такой же неоднозначной. Во втором сезоне семейные конфликты будут выкручены на максимум, рассказывая историю любительницы садоводства Альмы (Элиссон Толман) и ее заклятой конкурентки Ритой (Лана Паррия), главной звезды их провинциального городка.

8.4
film poster film poster
2019

Почему женщины убивают

Why Women Kill

Режиссеры: Дэвид Уоррен, Дэвид Гроссман, Марк Уэбб, Ларри Шоу
В ролях: Люси Лью, Джек Девенпорт, Эллисон Толман, Джиннифер Гудвин, Лана Паррия, Кирби Хауэлл-Батист, Би Кей Кэннон, Александра Даддарио, Джордан Кристи, Сэм Джагер

«Секс в большом городе»

Дом Дракона

Сериал, от которого невозможно оторваться. Если первая серия, как говорится, «зашла», то все 6 сезонов, парочка полнометражных фильмов, продолжение «И просто так» смотрятся на одном дыхании – летом ничего не хочется так сильно, как ощущения влюбленности и чувства, что вокруг тебя бурлит жизнь, а ты по желанию всегда можешь стать ее частью. Кстати, в июне выйдет второй сезон «И просто так», чего мы все с нетерпением ждем.

Четыре закадычных подруги – Кэрри, Миранда, Саманта и Шарлотта – откровенно обсуждают любые интимные подробности своей жизни, делятся советами, рискуют, строят карьеру, любят‑мирятся и моментально становятся почти что родственницами для зрителей. Раз за разом героини проверяют свою дружбу на прочность. И она выдерживает любые испытания, потому что меняются возлюбленные, мода и даже работа, но подруги — это навсегда.

8.8
film poster film poster
1998

Секс в большом городе

Sex and the City

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Аллен Култер, Майкл Энглер, Майкл Спиллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот, Уилли Гарсон, Кайл МакЛоклен, Джон Корбетт, Эван Хэндлер

«Йешильчам»

Дом Дракона

Вас ждет увлекательное и романтичное путешествие в Турцию времен 60‑х (ведь куда мы чаще всего отправляемся отдыхать!). С этим сериалом вы попадете в золотой век турецкого кинематографа, показанный глазами молодого амбициозного продюсера Семиха Атеша (Чагатай Улусой). Он работает в киностудии «Йешильчам», основанной еще при Османской Империи, наслаждается успешной карьерой.

Но однажды из‑за предательства делового партнера главный герой теряет все. Теперь ему предстоит начать свой путь к вершине с нуля, а для этого придется снимать и создавать киношедевр. Параллельно с этим разворачивается его семейная драма – жена стала любовницей более влиятельного конкурента.

film poster film poster
2021

Йешильчам

Yesilçam

Режиссеры: Чаган Ырмак
В ролях: Чагатай Улусой, Афра Сарачоглу, Селин Шекерджи, Йеткин Дикинджилер, Бора Аккаш, Нилюфер Ачикалын, Онур Бильге, Мухаммет Кулу, Озенч Эрен Йельчи, Гюнгёр Байрак

«Джулия»

Дом Дракона

Яркая история Джулии Чайлд, чьи кулинарные шоу изменили телевидение. Главную роль в биографическом драмеди сыграла Сара Ланкашир («Счастливая долина»). Джулия Чайлд когда‑то работала в американской разведке, но прославилась как ведущая революционного кулинарного шоу «Французский шеф‑повар». Она разрушила стереотип о том, что готовка — это долго и скучно, чем избавила женщин от большого давления.

Так Чайлд стала одной из икон феминизма, а ее зрительницы научились готовить быстро, не теряя при этом в качестве. «Джулия» — очень обаятельный и легкий проект. И несмотря на то, что в процессе готовки зрителя вряд ли могут ожидать какие‑то сюрпризы, но порой порадовать может и простое блюдо без секретных ингредиентов, не правда ли?

«Свет жизни»

Дом Дракона

Трогательная, душевная и высоко оцененная критиками драма, попавшая в программу престижного международного фестиваля Canneseries. Эта история — о женщине из Норвегии по имени Эстер, чей сороковой день рождения омрачается ужасной новостью. Главная героиня драмеди «Свет жизни» узнает, что у нее рак, но отказывается признавать себя жертвой обстоятельств.

Вместо этого она выбирает наслаждаться жизнью, активно наполняя каждый день впечатлениями и попутно успокаивая своих близких, боящихся потерять дорогого человека навсегда. Смех, слезы, боль, радость и огромное количество любви переплетаются в одну проникновенную драму. Несмотря на сложность темы, «Свет жизни» оказывается очень легким и полным тепла – самое то для создания летнего настроения!

7.9
film poster film poster
2022

Свет жизни

Etterglød

Режиссеры: Атле Кнудсен
В ролях: Нина Эллен Одегор, Пер Кьерштад Андерсен, Херман Сабадо, Сара Хорами

«Гостевая книга»

Дом Дракона

Какая подборка сериалов про лето без шоу про отель! Уморительный ситком от создателей «Меня зовут Эрл». Небольшой курортный городок Моунт Трэйс живет зимой и летом тем, что сдает в аренду коттеджи всем, кто желает отдохнуть вдали от огней мегаполиса. И среди приезжих встречается немало интересных персонажей, которые то и дело попадают в нелепые ситуации.

Одна из особенностей ТВ‑шоу заключается в том, что в каждом эпизоде появляется приглашенная звезда. Средни них – Дженна Фишер (Пэм из «Офиса»), Джейми Прессли («Недетское кино», «Я люблю тебя, чувак»), Натаниэль Факсон («Очень плохая училка») и многие другие.

«Потрепанные»

Дом Дракона

Нетривиальная комедия о судьбе‑злодейке. События британского драмеди «Потрепанные» разворачиваются в конце 80‑х годов XX века. Сэмми Купер — жена миллионера, и жизнь ведет соответствующую: немного следит за домом и беззаботно тратит деньги. Однако ее супруг погибает, и женщине приходится бежать с двумя детьми на родину в Австралию, где она сталкивается со своим прошлым, от которого так долго и усердно бежала…

Оказывается, что она особа далеко не аристократических кровей, ее мать — запойная алкоголичка, а в родном городе в австралийской глуши о ней до сих пор жива дурная слава. Теперь ей предстоить доказать всем соседям, а в первую очередь самой себе, что она – хороший человек, отличная дочь и мать, раз за разом снимая с себя лишние маски.

film poster film poster
2019

Потрепанные

Frayed

Режиссеры: Шон Уилсон, Дженнифер Лиси
В ролях: Сара Кендалл, Керри Армстронг, Фрейзер Хэдфилд, Джордж Хувардас, Мэгги Айрлэнд-Джонс, Александра Дженсен, Бен Мингей, Дайан Морган, Дорис Юнэйн, Кристофер Столлери

«Просветленная»

Дом Дракона

Трагикомическое шоу о женщине, которая живет за гранью нервного срыва. 40‑летняя карьеристка из топ‑менеджмента крупной корпорации возвращается из отпуска просветленной. Она прошла тренинг личностного роста, знает отныне, как надо жить, и намерена обучить этому сотрудников.

Безжалостная офисная фурия превращается в богиню света и добра, но окружающим трудно в это поверить, они подозревают ее в лицемерии и какой‑то двойной игре. Комедийная драма придумана и спродюсирована Лорой Дерн, она же – соавтор сценария и исполнительница главной роли. Режиссером выступил Майк Уайт, автор «Белого лотоса».

7.5
film poster film poster
2011

Просветлённая

Enlightened

Режиссеры: Майк Уайт, Мигель Артета, Николь Холофсенер, Джонатан Демме
В ролях: Лора Дерн, Дайан Лэдд, Сара Бёрнс, Люк Уилсон, Тимм Шарп, Майк Уайт, Джон Шер, Брент Брэдшоу, Бэйн Гибби, Микаэла Уоткинс

Вам это понравится