Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Верю я: подборка духоподъемных фильмов на случай плохого настроения

Музыкальная комедия, рабочие будни мужчин средних лет, ромком с проблемными героями, а еще пес, лис и бурундуки!

Осень — то самое время года, когда шанс испытать хандру усиливается многократно. Дожди, ветра, похолодание, нехватка солнца и витаминов — не нам вам объяснять, как всё это работает… Кинематограф в такое время становится тем самым крючком, который может помочь «выцепить» вас из плохого настроения. В этой подборке вас ждут теплые фильмы, в которых поднимаются весьма серьезные темы, касающиеся личной жизни, здоровья, карьеры и даже независимости. И хоть не всем героям этих картин уготован классический хэппи-энд, но это не мешает этим историям быть по-настоящему духоподъемными и помогающими верить в лучшее.

«Элвин и бурундуки»

Верю я: подборка духоподъемных фильмов на случай плохого настроения

Голоса этих представителей отряда грызунов вы узнаете из тысячи. Если бы в палате мер и весов решили бы выставить эталонную семейную комедию, добрую и яркую, то фильм «Элвин и бурундуки», рассказывающий о дружбе и творчестве, стал бы одним из главных претендентов на этот статус. Талантливый композитор Дэйв, чья жизнь стала однообразной и рутинной, неожиданно знакомится с тремя необычными певцами — Элвином, Саймоном и Теодором. Эти харизматичные бурундуки привносят в его дом хаос, но в его карьеру — настоящий хайп, как бы сейчас выразились зумеры. 

Однако, как это часто бывает, слава сопровождается искушениями, и дружба героев подвергается серьезному испытанию. Эта музыкальная история, наполненная юмором и теплом, показывает, что настоящая семья (даже если она наполовину пушистая) возникает там, где есть любовь и взаимная поддержка. Кстати, в коллекции Амедиатеки вас ждет не только этот фильм, но и три его продолжения, в которых талантливые бурундуки и их друзья попадут в невероятные приключения.

8.4
film poster
2007

Элвин и бурундуки

Alvin and the Chipmunks

Режиссеры: Тим Хилл
В ролях: Джейсон Уолинер, Дэвид Кросс, Кэмерон Ричардсон, Джейн Линч, Джастин Лонг, Мэттью Грей Гублер, Джесси МакКартни, Эллисон Карман, Тиара Паркер, Кира Веррастро

«Любовь и другие лекарства»

Любовь — чувство, которое, как и талант, может проявиться совершенно случайно между кем угодно и когда угодно. Иногда даже в таких ситуациях, которые могут доставить боль людям, которые тянутся друг к другу… Что делать, если девушка, в которую ты влюбился, страдает от неизлечимого заболевания и совсем скоро может быть прикована к постели? Герой мелодрамы «Любовь и другие лекарства» по имени Джейми (в исполнении Джейка Джилленхола), работающий в крупной фармацевтической компании, встречает очаровательную Мэгги (Энн Хэтэуэй). Их знакомство начинается практически с секса на первом свидании, и кажется, что Мэгги живет сегодняшним днем, наслаждаясь каждым мгновением.

Однако со временем Джейми узнает, что у нее диагностированы первые признаки болезни Паркинсона, и она стремится прожить каждый момент ярко и насыщенно. Перед главными героями встает непростой выбор: продолжить романтический, но краткосрочный роман или же начать совместную жизнь, полную трудностей и испытаний. В основе фильма лежит автобиографическая книга Джейми Рейди под названием «Как я продавал виагру». Не хочется спойлерить, что случится в итоге с героями этого светлого и одновременно грустного фильма, ясно лишь одно – любить никогда не поздно.

9.1
film poster
2010

Любовь и другие лекарства

Love & Other Drugs

Режиссеры: Эдвард Цвик
В ролях: Джейк Джилленхол, Энн Хэтэуэй, Оливер Платт, Хэнк Азария, Джош Гэд, Гэбриел Махт, Джуди Грир, Джордж Сигал, Джилл Клейбёрг, Кейт Дженнингс Грант

«Мармадюк»

В солнечной Калифорнии жизнь может быть удивительной, особенно если у тебя есть пес, чей рост сравним с пони. Огромный, милый и слегка неуклюжий немецкий дог по имени Мармадюк, озвученный Оуэном Уилсоном («Полночь в Париже», «Отель “Гранд Будапешт”»), вместе со своим верным другом‑котом помогает семье адаптироваться на новом месте. Однако до идеальной жизни ему далеко: на собачьей площадке Мармадюку предстоит заслужить уважение стаи и доказать, что настоящая дружба и чувство юмора ценнее любых породных титулов. Вдобавок он откроет для себя новое чувство — любовь. Встретив собаку по имени Мэйзи, озвученную Эммой Стоун («Бедные‑несчастные», «Проклятие»), он будет очарован ею без памяти…

Впервые весельчак Мармадюк, о котором мало кто слышал в России до выхода фильма, появился в американских газетных комиксах еще в 1954 году. Создатели фильма не стали активно использовать компьютерную графику (как было в случае с бурундуками), в ленте снимались настоящие собаки (более 30!), и лишь на стадии постпродакшена высокие технологии позволили оживить их мимику. Внимательный зритель легко найдет в «Мармадюке» отсылки к таким картинам, как «Бетховен» и «101 далматинец». 

7.8
film poster
2010

Мармадюк

Marmaduke

Режиссеры: Том Дей
В ролях: Оуэн Уилсон, Эмма Стоун, Джордж Лопес, Кристофер Минц-Плассе, Стив Куган, Ферги Дюамель, Кифер Сазерленд, Дэймон Уайанс мл., Марлон Уайанс, Сэм Эллиотт

«Кадры»

Кто сказал, что кардинально менять профессию после 30 — это полное безумие? Эта комедийная мелодрама погружает зрителей в мир, где простые человеческие желания и высокие технологии вступают в схватку. Два друга средних лет, Ник (Оуэн Уилсон, «Марли и я») и Билли (Винс Вон, «По соображениям совести»), долгое время работали в сфере продаж, но с развитием онлайн‑торговли и появлением инфлюенсеров их профессиональные навыки стали менее востребованными. Они решают доказать себе, что у них еще есть потенциал, и решаются на неожиданный шаг: отправляются на стажировку в Google вместе со студентами.

Два человека, привыкшие к другому образу жизни, и технически подкованная молодежь начинают борьбу за место под солнцем в одной из самых престижных компаний. Кто из них получит долгожданное предложение о постоянной работе? Этот добрый фильм вдохновляет не сдаваться, даже если текущая работа не приносит удовлетворения. В «Кадрах» разные по характеру и опыту люди преодолевают трудности благодаря своему обаянию и остроумию.

9.1
film poster
2013

Кадры

The Internship

Режиссеры: Шон Леви
В ролях: Винс Вон, Оуэн Уилсон, Роуз Бирн, Макс Мингелла, Аасиф Мандви, Джош Бренер, Дилан О’Брайен, Тия Сиркар, Тобит Рафаэль, Джош Гэд

«Бесподобный мистер Фокс» 

Говорящих животных много не бывает, не правда ли? Тем более, если они могут дать заряд смелости, хорошего настроения и веры в себя на долгие осенне‑зимние месяцы. Покадровая анимация, выполненная в характерном для Уэса Андерсона симметричном стиле, превращает экранизацию «Бесподобного мистера Фокса» Роальда Даля в утонченную сказку, которая привлекает зрителей всех возрастов. После двенадцати лет спокойной и мирной жизни мистер Фокс, озвученный Джорджем Клуни, поддается своим хищным инстинктам и возвращается к преступной деятельности. 

Новые кражи ставят под угрозу не только его семью, возглавляемую миссис Фокс, которую озвучивает Мэрил Стрип, но и всё сообщество зверей. Когда фермеры решают уничтожить его мир, мистер Фокс вынужден проявить всю свою хитрость, чтобы обмануть людей и спасти своих близких. «Бесподобный мистер Фокс» — это крайне трогательная история, раскрывающая темы семейных ценностей, проблем переходного возраста, отношений между родителями и детьми, дружбы, ревности, взаимопомощи и места каждого существа в этом мире.

8.8
film poster
2009

Бесподобный мистер Фокс

Fantastic Mr. Fox

Режиссеры: Уэс Андерсон
В ролях: Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Джейсон Шварцман, Билл Мюррей, Уоллес Володарски, Эрик Чейз Андерсон, Майкл Гэмбон, Уиллем Дефо, Оуэн Уилсон, Джарвис Кокер

Вам это понравится

+
Кино на все времена: что смотреть на новогодних праздниках
Подборки
Кино на все времена: что смотреть на новогодних праздниках