Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Не только розовый: 7 сериалов о других оттенках американской мечты

Как добиваются успеха за пределами Барбиленда.

В последнее время в кинокругах только и разговоров, что о Барби. Очаровательная и мало напоминающая реального человека кукла, придуманная в качестве ролевой модели для девочек по всему миру, — символ воплощенной американской мечты. За что бы она ни бралась, она всегда добивалась успеха. Карьера фотомодели и ученой, управление яхтой и содержание лошадей, слава великой балерины и даже перевоплощение в русалку — Барби блистательно справляется с любой ролью и задачей.

Героям сериалов из нашей подборки не всегда так везет. Их путь к американской мечте тернист, зато гораздо более реалистичен, и именно поэтому за их историями так интересно наблюдать.

«Индустрия»

Дом Дракона

Недетская драма о стремлении к мечте в серых тонах переносит зрителей в мир больших денег. Крупный инвестиционный банк нанимает нескольких выпускников престижных вузов в качестве стажеров, и каждый новобранец мечтает зацепиться в новом коллективе.

Это не игры в кукольный бизнес, тут нет никаких розовых дипломатов и милых пиджачков со стразами, только адский стресс, высокие риски, хитросплетения интриг и дикая конкуренция. А еще безуспешные попытки снять напряжение пагубными привычками, невыносимая атмосфера в коллективе и жесткая иерархия.

Всё это — ради возможности сойти за своего в циничном мире финансистов и заработать как можно больше. Впрочем, кое‑что из вселенной розовых декораций и вечно счастливых кукол токсичная корпоративная культура банка позаимствовала — напускную доброжелательность с натянутой до ушей улыбкой, скрывающей настоящие эмоции.

film poster film poster
2020

Индустрия

Industry

Режиссеры: Изабелла Эклёф, Тиндж Кришнан, Эд Лилли
В ролях: Мариса Абела, Миха’ла Херролд, Гарри Лоути, Кен Люн, Дэвид Джонссон Фрэй, Конор Макнил, Сагар Радиа, Килин Данн, Сара Пэриш, Фрейя Мавор

«Брэнсон»

Дом Дракона

Если бы Барби была мужчиной, она бы точно походила на Ричарда Брэнсона. Бизнесмен и гуманист, путешественник и мореплаватель, спортсмен и даже космонавт, а еще красавец и шутник — человек, примеривший за свою жизнь сотню образов, перепробовавший тысячу профессий и хобби, но оставшийся верным своему личному бренду. Ну просто воплощенная американская мечта.

Словно гость из какой‑то вымышленной вселенной, Брэнсон резко контрастирует со сдержанными тонами сероватой реальности. На фоне его яркой биографии, списанной то ли со страниц приключенческих романов, то ли из глянцевых журналов, меркнут многие захватывающие истории выдуманных персонажей, и эта документалка — еще одно тому подтверждение.

«Макмиллионы»

Дом Дракона

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» — еще один символ капитализма и ступенька на пути к американской мечте. Здесь начинали свой путь многие успешные личности, но в основном они жарили и собирали бургеры, стояли за кассой и фасовали картошку по картонным кулькам.

Герой этой документалки пошел дальше и решил выжать из гастроимперии больше. Устроившись в «Макдоналдс» сотрудником службы безопасности, он начал мухлевать с призовыми стикерами промоакции «Монополия» и заработал на этом целое состояние, а заодно и репутацию мафиози, развернувшего вокруг «игрушечных» купонов впечатляющую преступную схему.

film poster film poster
2020

МакМиллионы

McMillions

Режиссеры: Джеймс Ли Эрнандез, Брайан Дэвид Лазарте
В ролях: Крис Грэхэм, Нельсон Хэйн, Майкл А. Пина

«Как это делается в Америке»

Дом Дракона

Бизнес этих двух героев не вполне легальный, зато более‑менее прибыльный. Два предприимчивых и весьма креативных парня (Брайан Гринберг и Виктор Расук), которые кое‑что понимают в моде, решают заработать на нелегальной перепродаже фэшн‑эксклюзива и параллельно связываются с настоящими преступниками.

Выходит из этого забавное, поучительное и в чем‑то даже вдохновляющее многосерийное кино. Чем дальше развивается маленькое предприятие друзей, на самом деле очень далеких от мира гламура, тем выше риски попасть на радары полицейских. Но разве это остановит простых парней, мечтающих обосноваться на Манхэттене?

film poster film poster
2010

Как это делается в Америке

How to Make It in America

Режиссеры: Джулиан Фарино, Саймон Селлан Джонс, Дэнни Лейнер, Джонатан Левин
В ролях: Брайан Гринберг, Виктор Расук, Лейк Белл, Эдди Кэй Томас, Кид Кади, Луис Гусман, Эдгар Гарсиа, Майкл Империал, Таффи Куестелл, Шаннин Соссамон

«Корпорация «Санта»»

Дом Дракона

Как фильм Греты Гервиг о Барби вышел не совсем детским, так и этот мультсериал не предназначен для глаз несовершеннолетних. Анимационное шоу, посвященное борьбе за свое место под рождественским солнцем, рассказывает о храброй эльфийке, которая мечтает однажды потеснить Санта‑Клауса и стать главным символом праздника.

Она отлично справляется с работой и уже долгие годы трудится в компании Санты, но место во главе корпорации ей не светит из‑за стереотипов. Так героиня берется менять сознание окружающих и пробивать свою дорогу к успеху. Кстати, главные роли в мультике озвучивали Сара Силверман, Сет Роген, Мария Бэмфорд, Джоэль Ким Бустер и Лесли Гроссман.

7.3
film poster film poster
2021

Корпорация «Санта»

Santa Inc.

Режиссеры: Гарри Часкин
В ролях: Сара Силверман, Сет Роген, Мария Бэмфорд, Джоэль Ким Бустер, Лесли Гроссман, Крэйг Робинсон, Габури Сидибе, Пол Руст, Николас Браун, Кармен Кристофер

«Силиконовая долина»

Дом Дракона

Кажется, в современном мире воплотить в жизнь американскую мечту проще всего, если ты айтишник. Если у тебя есть интересная идея для проекта, нужные компетенции, технические навыки и умение продвигать себя, ты точно добьешься успеха, надо только переехать в Калифорнию, поближе к миллиардерам‑инвесторам.

Сказать гораздо проще, чем сделать, да и создать что‑то революционное, а потом найти своего спонсора сможет далеко не каждый, но героям этого культового сериала удается. Воодушевляющее шоу об инновациях, надеждах, конкуренции и дружбе, стартовавшее еще в 2014 году, спустя почти 10 лет не потеряло актуальность.

8.4
film poster film poster
2014

Силиконовая долина

Silicon Valley

Режиссеры: Майк Джадж, Алек Берг, Джеми Бэббит, Эрик Аппель
В ролях: Томас Миддлдитч, Джош Бренер, Мартин Старр, Кумэйл Нанджиани, Аманда Крю, Зак Вудс, Мэтт Росс, Джимми О. Ян, Сюзанн Крайер, ТиДжей Миллер

«Белая ворона»

Дом Дракона

Молодая афроамериканка Исса (Исса Рэй) не ставит перед собой слишком амбициозные цели, но не потому, что ни о чем не мечтает. У нее много желаний, просто девушке катастрофически не хватает уверенности в себе. К счастью, однажды женщина понимает, что так продолжаться не может.

Собрав волю в кулак, она намеревается бороться за успех и строить карьеру, отношения и жизнь так, чтобы не было мучительно больно. Стоит отметить, ее стремление добиваться желаемого, несмотря на расовые предрассудки и тараканы в собственной голове, весьма заразительно!

film poster film poster
2016

Белая ворона

Insecure

Режиссеры: Мелина Матсукас, Кевин Брэй, Прентис Пенни, Морис Мэрэбл
В ролях: Исса Рэй, Ивонн Орджи, Джей Эллис, Наташа Ротуэлл, Аманда Силс, Кендрик Сэмпсон, Лиза Джойс, Вэйд Аллен-Маркус, Нил Браун мл., И’лан Ноэль

Вам это понравится