Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Почему женщины-воины убивают Еву, а потом исцеляют: 7 сериалов с яркими азиатскими героями

Истории про китайскую аристократку, корейского «Билли Миллигана», национальные банды из Сан-Франциско, конфликт на парковке и многое другое.

Собрали подборку из семи проектов, снятых на территории Восточной Азии или с привлечением актеров азиатского происхождения. В каких‑то сериалах национальность героев играет принципиальное значение и служит двигателем сюжета, а в каких‑то гораздо важнее, каким характером обладает сам персонаж. Но самое главное – все эти шоу очень яркие, необычные и захватывают внимание зрителей с первой серии. Приятного просмотра!

«Поэма о Шанъян»

Дом Дракона

Китайский исторический сериал о нелегкой жизни племянницы императора. Шанъян (Чжан Цзыи) только‑только стала совершеннолетней, а уже мечтает о браке. Она влюблена в одного из принцев и надеется на благосклонность дяди, но суровая реальность не дает этому сбыться. В качестве «трофейной жены» ее выдают за генерала‑простолюдина, которого таким образом император решил наградить за победу в войне.

Браки по расчету редко оказываются счастливыми, и первое время Шанъян действительно думает о том, как сбежать подальше от супруга или вообще свести счеты с жизнью. Но потом внезапно оказывается вовлечена в дворцовые интриги, сближается с мужем и понимает, что удел знатной женщины – это не только воспитание детей, но и возможность самой сесть на трон.

8.9
film poster film poster
2021

Поэма о Шанъян

Shang yang fu

Режиссеры: Чэн Юаньхай, Хоу Юн, Чжао Цзянь
В ролях: Чжан Цзыи, Чжоу Ивэй, Юй Хэвэй, Тони Ян, Энджи Чи, Цзо Сяоцин, Кара Хуэй, Дролма Суйцзюнь, Ши Кэ

«Воин»

Дом Дракона

Сериал «Воин» был задуман еще в 70‑е годы известным гонкогнским и американском актером Брюсом Ли, но его скоропостижная смерть помешала планам сбыться. В наше время за создание проекта взялись шоураннер проекта «Банши» Джонатан Троппер и режиссер «Форсажей» Джастин Лин. Основное место действия – Сан‑Франциско 1870‑х гг., где междоусобные войны ведут несколько китайских кланов. Именно в это время сюда из Поднебесной переезжает мастер кунг‑фу Ах Сам (Эндрю Кодзи из «Острых козырьков»), чтобы разыскать родную сестру Мэй Лин (Дaйaн Дoaн).

По накалу страстей и семейных разборок сериал очень напоминает недавно закончившихся «Наследников» – оказывается, что сестренка отнюдь не несчастная жертва, а настоящая глава преступной группировки в Чайна‑тауне. Ах Сам оказывается с ней по разные стороны баррикад и становится невольным участником криминальных разборок. Большое количество рукопашных драк и колоритных персонажей – в наличии.

film poster film poster
2019

Воин

Warrior

Режиссеры: Лони Перистер, Дэвид Петрарка, Дэнни Гордон, Дастин Нгуен
В ролях: Эндрю Кодзи, Оливия Ченг, Джейсон Тобин, Дайян Доан, Киран Бью, Дин Джаггер III, Том Уэстон-Джонс, Хун Ли, Лэнгли Кирквуд, Джо Таслим

«Убей меня, исцели меня»

Дом Дракона

Корейский сериал о парне, страдающим множественным расстройством личности (о подобном случае написана Дэниелом Кизом про Билли Миллигана, а М. Найтом Шьямаланом снят фильм «Сплит»). Главный герой До Хён (Чи Сон) – богатый наследник, который возвращается на историческую родину из США, чтобы решить юридические вопросы. Но его болезнь обостряется, и каждая из шести его личностей – от крутого мачо до семилетней девочки – периодически вырывается наружу.

Он обращается за помощью к девушке‑психиатру О Ри Джин (Хван Джон‑ым), которая с сочувствием относится к его диагнозу, и долгое время они не выходят за общение в стиле «врач‑пациент», но со временем героиня проникается к нему симпатией. Но ее, как доктора, очень пугает его личность «Мистер Икс», которая способна на самые ужасные и гадкие поступки. Поможет ли любовь психиатра выздороветь До Хёну или он обречен попасть в лечебницу до конца жизни?

film poster film poster
2015

Убей меня, исцели меня

Kilmi, hilmi

Режиссеры: Ким Дэ-джин, Ким Джин-ман
В ролях: Чи Сон, Хван Джон-ым, Пак Со-джун, О Мин-сок, Ким Ю-ри, Ким Ён-э, Щим Хе-джин, Ко Чхан-сок, Чхве Вон-ён, Ким Хи-джон

«Грызня»

Дом Дракона

Комедийный сериал о двух незнакомцах, ставших врагами, от популярной студии инди‑фильмов А24, которая подарила нам «Всё везде и сразу», «Леди Берд», «Солнцестояние» и «Кита». Дэнни Чо (Стивен Ян из «Ходячих мертвецов») трудится разнорабочим и хватается за любые заказы. Однажды на парковке его подержанный пикап чуть не задевает белый «Мерседес». Мужчина страшно злится и решает выяснить, кто же был за рулем. Владелицей оказывается богатая девушка Эми Лау Накаи (Али Вонг).

Дэнни начинает по мелочи пакостить Эми (сперва он помочился в ее доме мимо унитаза), со временем входя в раж. Она отвечает той же монетой (например, расписывает его машину грязными словечками), и раз за разом градус мести только повышается. И самое странное, что главным героям это нравится, и останавливаться они не могут. Только через взаимную вражду они чувствуют себя живыми, искренними и счастливыми. Но может ли грызня в стиле «доброй ссоры» привести к чему‑то хорошему?

«Почему женщины убивают»

Дом Дракона

Сериал‑антология от Марка Черри, подарившего миру культовых «Отчаянных домохозяек» и их тематических наследниц – шоу «Коварные горничные». Первый сезон рассказывает о трех женщинах из разных эпох – 1963, 1984 и 2019 годов, которые жили когда‑то в одном доме. И у каждой за плечами своя трагическая история потери мужа (название как бы намекает). Но до последнего мы не будем знать, что случилось с их супругами и действительно ли любимые жены лишили их жизней.

Самым ярким и любимым зрителями стала светская львица из 80‑х Симона Гроув (ее играет Люси Лью, звезда «Ангелов Чарли» и «Убить Билла»). Она уже дважды была в разводе, а ее третий брак с Карлом (Джек Дэвенпорт) трещит по швам, ведь он ей изменяет. Но и Симона не лыком шита, поэтому отчасти из чувства мести тоже заводит роман – с молодым человеком Томми Хартом (Лео Ховард), сыном ее лучшей подруги. Кто же из мужчин Симоны умрет в ходе такого любовного многоугольника?

8.4
film poster film poster
2019

Почему женщины убивают

Why Women Kill

Режиссеры: Дэвид Уоррен, Дэвид Гроссман, Марк Уэбб, Ларри Шоу
В ролях: Люси Лью, Джек Девенпорт, Эллисон Толман, Джиннифер Гудвин, Лана Паррия, Кирби Хауэлл-Батист, Би Кей Кэннон, Александра Даддарио, Джордан Кристи, Сэм Джагер

«Убивая Еву»

Дом Дракона

Шпионский триллер с феминистическим уклоном, который перевнул привычные представления о жанре. Руку к нему приложили Фиби Уоллер‑Бридж («Дрянь»), Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды») и Вики Джонс («Беги»). Сериал можно смотреть как напряженную историю о битве двух сильных женщин – преступницы и спецагента, а можно как драму об опасной привязанности, разрушающей всё на своем пути.

Сотрудница британского агентства MI5 Ева Поластри (Сандра О) устала прятаться в душных офисных кабинетах и мечтает заняться настоящим делом — с погонями и страстями. И судьба действительно подкидывает ей такую возможность – она начинает охоту за наемной убийцей Вилланель (Джоди Комер), которая любит больше всего на свете две вещи: дизайнерскую одежду и эффектные смерти. Между женщинами начинается долгая игра в кошки‑ мышки, которая продлится четыре сезона и закончится совершенно неожиданным образом.

«Арлисс»

Дом Дракона

Сериал про спортивного менеджера Арлисса Майклса (Роберт Вул), который из кожи вон лезет вместе со своими помощниками на протяжении семи сезонов, чтобы помочь заключить клиентам выгодные контракты или выиграть судебные тяжбы. Его правой рукой служит звезда Рита Ву (ее играет звезда «Анатомии страсти» и «Убивая Еву» Сандра О).

Ей приходится сталкиваться с множеством трудностей, которых лишены так называемые «богатые белые мужчины», и доказывать, что женщинам в спортивном менеджменте есть место. Рита Ву упорна, трудолюбива и невероятно умна. И порой она выходит далеко за рамки профессионального и личного долга, чтобы помочь боссу и клиентам, но никогда не снижает своих высоких стандартов. Компанию ей составляет Майкл Ботмэн из «Хорошей борьбы».

film poster film poster
1996

Арлисс

Arli$$

Режиссеры: Майкл Гроссман, Роберт Вул, Стивен С. Конфер, Мелани Мейрон
В ролях: Роберт Вул, Джим Тернер, Сандра О, Майкл Ботмэн, Джерри дель Соль, Джон Рейли, Ричард Минченберг, Крисэнн Иствуд, Мэтт Уинстон

Вам это понравится