Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

По-вашему, это искусство? 7 проектов от творчестве и творцах

Чем живет автор мема «Превед, медвед!», может ли стать фотографом слепой и как превратиться в звезду художественных галерей после десяти лет тюрьмы?

Быть зрителем легко. Ходи себе да смотри на картины в галерее, наблюдай за развитием сюжета на экране, читай о приключениях любимого персонажа. А вот творить намного сложнее, хотя и не менее увлекательно. Творцов мало, они – «штучный продукт». Тем интереснее заглянуть в их мастерские, попробовать понять ход мыслей и найти секрет их вдохновения.

В нашей подборке о творцах и творчестве мы собрали семь совершенно разных проектов, которые связаны с художниками и артистами в самом широком понимании этого слова: от создателя мема «Превед, медвед!» и иконы поп‑арта Энди Уорхола до преступника, ставшего звездой арт‑сцены после отсидки, и скромного иллюстратора детских книг.

«Рисуя с Джоном»

Дом Дракона

Джон Лури — культовый художник и музыкант (группа The Lounge Lizards). К тому же он еще и актер, который играл в ранних фильмах Джима Джармуша и Вима Вендерса, мировых иконах авторского кино. Но слава пришла к нему совершенно внезапно и откуда, как говорится, не ждали. Его картина «Bear Surprise» в начале нулевых стала одним из главных мемом в Рунете, известная под названием «Превед, медвед!».

В документальном сериале «Рисуя с Джоном» художник оттачивает свою технику акварельной живописи и делится своими философскими измышлениями. Этот проект Лури задумывал как «образовательный», однако проект вышел из‑под контроля — в лучшем смысле. За жизнью и творчеством затворника (он почти 20 лет не выходит из дома, а еще за ним охотился безумный фанат) наблюдать крайне увлекательно!

film poster film poster
2021

Рисуя с Джоном

Painting with John

Режиссеры: Джон Лури
В ролях: Джон Лури

«Коробка Уорхола »

Дом Дракона

Меньше всего от фильма, связанного с творчеством легендарного художника и пропагандиста жанра поп‑арт, ждешь рассказа о простой упаковке из‑под мыла Brillo. Однако же документальная лента «Коробка Уорхола» рассказывает именно такую историю из «семейной копилки» – о том, как сомнительный объект искусства из нью‑йоркской квартиры оказался на мировом арт‑рынке.

Одну из самых скандальных работы Энди – скульптуру коробки мыла – в 1969 году всего за 1000 долларов покупают начинающие коллекционеры, родители Лисан Скайлер, автора этого документального фильма. Мы узнаем, какое путешествие совершила работа Уорхола, перед тем, как спустя 40 лет ее продали на аукционе Christie’s за рекордные 3,3 миллиона долларов. Феномен художника, непостижимая природа искусства и пророческие семейные решения – обо всём этом увлекательно и с юмором рассказывает автор.

film poster film poster
2016

Коробка Уорхола

Brillo Box (3 ¢ off)

Режиссеры: Лизанн Скайлер
В ролях: Кинэн Ларсон, Энди Уорхол, Мартин Скайлер, Рита Скайлер, Айвен Карп, Лео Кастелли, Лаура Полсон, Джон Армали, Эрик Шайнер

«Повелитель света»

Дом Дракона

Встреча с родными и близкими после десяти лет разлуки – это всегда больно и приятно одновременно. А что если все эти годы ты был не просто в путешествии по миру и поиске себя, а сидел в тюрьме – в наказание за то, что торговал запрещенными веществами и рушил чужие судьбы? Известный живописец Джордж Энтони Мортон в этом долгом заключении смог переосмыслить свою жизнь и найти вдохновение в максимально ограниченных и стесненных обстоятельствах.

Герой документального фильма «Повелитель света» возвращается домой, чтобы предстать перед родными в новом свете и побороться за свое место в арт‑индустрии – за картины бывшего заключенного сражаются ведущие художественные галереи, а публика пытается понять: правда ли искусство спасло его душу или его абстрактные картины – это не более, чем коммерция и попытка одурачить ценителей живописи.

«Искусство слепых фотографов»

Дом Дракона

Документальный фильм о профессиональных фотографах, у которых есть серьезные проблемы со зрением. Можно ли показать людям то, что сам не видишь? Можно ли заметить красоту в том, что не разглядеть? Найти ответы на эти вопросы и пытаются авторы проекта. Фильм снят и спродюсирован известным фотографом Нилом Лейфером.

Он посвятил фильм всем людям, которые превозмогая физические лишения, всё же добиваются того, о чем мечтали, побеждают природу ради возможности творить. Главный инструмент любого фотографа — это не только его камера, но и глаза. Именно внимательность и умение подмечать красоту в будничных вещах и тривиальных местах делает из фотографов настоящих художников.

film poster film poster
2010

Искусство слепых фотографов

Dark Light: The Art of Blind Photographers

Режиссеры: Нил Лейфер
В ролях: Джеймс Нахтвей

«Черное искусство: в отсутствие света»

Дом Дракона

Документальный проект, помогающий объективно взглянуть на новое поколение темнокожих художников, которых большие институции и фонды словно не замечают. Источником вдохновения для режиссера Сэма Полларда послужила выставка Дэвида Дрискелла «Два столетия афроамериканского искусства» в Лос‑Анджелесе. В своем фильме он постарался дать голос новым темнокожим художникам, а также понять, как их творчество влияет на культуру в целом.

Проект включает в себя интервью с учеными, историками, а также кураторами выставок и коллекционерами. Вы узнаете о том, какое влияние на арт‑пространство оказал Жан‑Мишель Баския, который прошел путь от того, кто рисует граффити, до того, чьи работы стоят десятки миллионов долларов. И, конечно же, свой голос подадут наследники его творчества, новые и молодые голоса художественного мира, в котором всё еще сильны расовые предрассудки.

Хилари и я

Дом Дракона

Трогательный документальный фильм об американском художнике Хилари Найте, который прославился иллюстрациями к серии книг Кей Томпсон про Элоизу. Эта шестилетняя девочка живет в отеле «Плаза» вместе с няней, мопсом и черепахой и вечно попадает в какие‑то приключения. Вдохновением для образа Элоизы послужил карандашный набросок, который сделала когда‑то мама Хилари, а он не забыл о нем, став взрослым.

Образ главной героини книг стал ролевой моделью для многих девочек по всему миру, в том числе и для актрисы и режиссера Лины Данэм («Девочки»), которая выступила автором этого документального фильма. Ее рассказ о жизни и творчестве Найти подкупает своей искренностью и каким‑то детским чувством восторга от знакомства с ним.

film poster film poster
2015

Хилари и я

It’s Me, Hilary: The Man Who Drew Eloise

Режиссеры: Мэтт Вульф
В ролях: Март Краули, Лина Данэм, Тави Гевинсон, Минди Кейлинг, Хилари Найт, Фран Лебовиц, Фиби Леджер

Vogue: глазами редактора

Дом Дракона

Этот документальный фильм вышел в 2012 году, когда журналу Vogue исполнилось 120 лет. Нынешний главный редактор Анна Винтур (именно она стала прообразом Миранды Пристли из фильма «Дьявол носит Prada») решила, что юбилей издания можно отметить, вспоминая величайших редакторов, когда‑либо работавших в Vogue и изменивших культуру женского журнала.

Авторы картины «Vogue: глазами редактора» исследуют историю глянцевого, но при этом интеллектуального издания через призму дюжины десятилетий, фокусируясь на работе, проделанной несколькими великими редакторами за последние 60 лет – интервью каждого из редакторов можно будет увидеть в этой ленте. Вы узнаете, что стоит за превращениями иллюстрированного журнала о светской жизни в главный журнал о моде с поп‑певицами на обложке, а труженики отдела моды приоткрывают тайны своей работы.

film poster film poster
2012

Vogue: Глазами редактора

In Vogue: The Editor’s Eye

Режиссеры: Фентон Бэйли, Рэнди Барбато
В ролях: Хамиш Боулз, Грэйс Коддингтон, Альбер Эльбаз, Николас Гескьере, Тонн Гудман, Марк Джейкобс, Николь Кидман, Полли Меллен, Камилла Никерсон

Вам это понравится