Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Забавы для взрослых (и не только): яркие проекты, созданных на основе игр

Подземелья и драконы, апокалипсис, городские легенды и психология страха: как объединяются миры игр и кино.

Видеоигры прошли долгий путь, пытаясь пробиться сквозь шум бара или торгового центра, в котором стояли огромные аркадные автоматы, до миров, в которых картинка иногда с трудом отличается от реальности. Сегодня же экранизация видеоигр – привычное явление, и с каждым годом таких шоу становится всё больше.

Но не стоит забыть и о «классике», ведь еще есть настольные, азартные и спортивные игры. Мы решили взглянуть на интересные пересечения игровых миров с кинематографом, поэтому собрали для вас 11 проектов, каждый из которых посвящен определенному «тайтлу». 

Первому игроку приготовиться, как говорится, мы начинаем!

«Мир Дикого Запада»

Дом Дракона
9.3
film poster film poster
2016

Мир Дикого Запада

Westworld

Режиссеры: Джонатан Нолан, Джонни Кэмпбелл, Ричард Дж. Льюис
В ролях: Энтони Хопкинс, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Джеймс Марсден, Тэнди Ньютон

Сериал «Мир Дикого Запада» никак не связан с реальными играми напрямую, зато в центре его сюжета находится вымышленная реальность: люди могут поиграть в ковбоев и шерифов в мире, населенном роботами. Последние, кстати, понятия не имеют, что они не живые люди, и, как в привычных нам видеоиграх, после «перезагрузки системы» вновь возрождаются и отправляются на свою «работу». 

Авторы сериала – Джонатан Нолан и Джей Джей Абрамс, профессиональный сценарист и режиссер‑визионер соответственно. В жанровом плане «Мир Дикого Запада» – это научная фантастика с элементами вестерна, крайне редкое сочетание. А еще, даже в отрыве от игровых миров, сериал сочетает в себе идеи своих мастодонтов‑коллег — «Бегущего по лезвию», «Мистера Робота», «Парка Юрского периода». Если и этого мало, то стоит упомянуть, что в проекте задействованы Энтони Хопкинс, Эд Харрис, Джеффри Райт, Джеймс Марсден и другие хорошие актеры. 

А по уровню напора и смелости сериал, хитро прищурив взгляд, смотрит из‑под полей ковбойской шляпы в сторону «Игры престолов», поглаживая кобуру своего револьвера. Вот бы побольше компьютерных игр были такими!

«Реальный Слендермен»

Дом Дракона
7.6
film poster film poster
2016

Реальный Слендермен

Beware the Slenderman

Режиссеры: Ирен Тейлор Бродски
В ролях: Морган Гейзер, Ричард Докинз

Старая немецкая легенда гласит: в давние времена в одном из городов случилось нашествие крыс. Отчаявшись как‑то решить эту проблему, власти города объявили солидную награду любому, кто сможет помочь. И в какой‑то момент в город пришел музыкант, у которого была флейта. Он заиграл на своей флейте, и крысы пошли за ним. Он привел к набережной города, и крысы послушно упали в воду. Город был спасен. Музыкант вернулся за наградой, но власти решили всё же не платить музыканту, так как он уже сделал всю работу. 

В ответ музыкант сказал, что может играть и другую мелодию. Так он и сделал. Но теперь за музыкантом пошли все дети города. Он повел их за собой в пещеру на окраине города, а когда все дети зашли туда, вход в пещеру закрылся. Детей больше никогда не видели. О том, как эта легенда дожила до наших дней и какой силой обладает теперь, расскажет документальный фильм «Реальный Слендермен».

«Аркейн»

Дом Дракона

Аркейн – мультсериал, основанный на вселенной игры «Лига легенд» (League of Legends). И одна из его многочисленных прелестей в том, что он не требует никакого знания оригинала, даже поверхностного. Сериал получился максимально самостоятельным, стильным, красивым и драматичным. 

История рассказывает о судьбе двух сестер, Вайолет и Паудер. Их пути разрывает (иначе не скажешь) совместно пережитая трагедия, и теперь им надо пройти долгий и сложный путь, чтобы попытаться заново узнать друг друга. На фоне личного конфликта сестер живет хорошо проработанный фэнтезийный мир, его проблемы и события, за развитием которых интересно наблюдать. 

Увлекательная и многогранная история с помощью крутой анимации обеспечила «Аркейн» теплый прием и от критиков, и от зрителей. Поэтому если вдруг пропустили этот сериал – вас ждет приятный опыт.

«Дом Дракона»

Дом Дракона
9.1
film poster film poster
2022

Дом Дракона

House of the Dragon

Режиссеры: Грег Яйтанс, Мигель Сапочник
В ролях: Стив Туссэн, Мэтт Смит, Эмма Д’Арси, Пэдди Консидайн

Казалось бы, Джордж Мартин сразу же бросает на нас осуждающий взгляд, настойчиво намекая на свои книги. Но не всё так просто. Фэнтези как жанр, а в нашем случае еще и как игровое воплощение, в 70‑х обрел новую жизнь в виде настольной игры «Подземелья и драконы». И только про судьбу этой настолки можно написать отдельную статью, настолько популярной она стала, а сериал «Очень странные дела» вызвал новый виток интереса к ней.

Но что если взять из этого фэнтезийного мира самую человеческую его часть? Если сосредоточиться на борьбе за власть, на многогранных эмоциях, на неоднозначных поступках и их долгоиграющих последствиях? Тогда самое страшное и интересное будет происходить не в подземельях, а в словах и действиях простых людей. Вы можете подумать, что и драконы остались только в названии, но нет – они тоже в деле, летают и дышат огнем, как положено. Еще одна сложность объединяет два мира: в «Подземелья и Драконы» не так легко поиграть, а «Дом Дракона» сложно перестать смотреть.

А если понравится, то не за горами и второй сезон, а в виде «маленького» бонуса — еще и восемь сезонов культовой «Игры престолов» по соседству.

«Легенды “Смертельной битвы”»

Дом Дракона

Наверное, сегодня трудно найти человека, который бы не слышал ничего об этой игре и не просил хоть раз подождать, пока «я кое‑что попробую». А заглавная музыкальная тема вообще живет своей собственной полноценной жизнью. Но вот экранизаций не так уж много, что не удивительно – экранизировать файтинги (видеоигровой жанр, где основа – зрелищные и кровавые бои) сложно, потому что истории в них, как правило, живут на вторых планах и в тени. 

Но всё же баланс можно найти, и это неплохо получилось у серии полнометражных мультфильмов — «Легенды “Смертельной битвы”». На месте все известные атрибуты: бескомпромиссный экшен, тот самый турнир «Смертельная битва», литры крови и потусторонние миры. А в главных ролях – Скорпион, Саб‑Зиро, Лю Кэнг, Соня Блейд, Рейден и Джонни Кейдж. Более того, не сложная, но драматичная история тоже есть. Обычно такие вещи называют «от фанатов для фанатов», и это тот самый случай.

«Одни из нас» 

Дом Дракона

Один из самых нашумевших и свежих проектов с тегом «экранизация игры». Сюжет рассказывает о недалеком будущем, в котором мир разрушил кордицепс – гриб, который приспособился к выживанию в человеческом теле и научился полностью подчинять себе носителя. В этом мире Джоэл Миллер (Педро Паскаль) в первые же часы катастрофы столкнулся со смертью своей единственной дочери. А спустя двадцать лет в пост‑апокалиптическом мире он, будучи наемником, получает особый заказ – доставить через всю страну необычный груз: подростка Элли (Белла Рамзи), которая зачем‑то очень нужна контрабандистам.

«Одни из нас» примечателен многими аспектами. Например, у шоу высокие оценки и от критиков, и от зрителей, что редкое явление для экранизаций игр. В создании принимал участие Нил Дракманн, автор оригинальной игры, а шоураннером был Крэйг Мейзин, за плечами которого, например, мини‑сериал «Чернобыль». К слову, в этом списке «Одни из нас» – единственный проект, который максимально точно соответствует тегу «экранизацию игры», потому что некоторые сцены из нее переехали в сериал буквально дословно. При таких вводных на выходе едва ли мог получиться плохой проект. Несмотря на то, что всё‑таки первый сезон в некоторых моментах уступает оригиналу, получилось самодостаточное произведение, заслуживающее внимания. 

«Большая игра»

Дом Дракона

Что вы знаете о покере? Молли Блум (Джессика Честейн), некогда успешная спортсменка, но из‑за травмы прекратившая карьеру, знает о нем предостаточно. Всё потому, что она – профессиональный организатор подпольного казино, где за одним столом собираются голливудские звезды, русская мафия и городские управленцы. 

Фильм – режиссерский дебют Аарона Соркина, рассказывающий историю, основанную на реальных событиях. Сам Аарон Соркин – профессиональный сценарист (например, он написал «Социальную сеть»), поэтому если вы любите хлесткие и отточенные диалоги в кино – он старался для вас. Получился напряженный байопик, основанный на реальных событиях, рассказывающий интересную драматичную историю с элементами триллера и детектива.

«Сайлент Хилл»

Дом Дракона

Про «Сайлент Хилл» можно сказать совсем немного, а можно говорить, наверное, часами. Хотя, второй случай, скорее всего, будет беседой именно о серии игр, у которой, за относительно недолгий срок своей славы, получилось оставить в истории значимый и яркий след. Не у всей серии равноценно, но в лучшие моменты удавалось пугать, говорить о глубоком психологизме, рассуждать о природе страха и его индивидуальности. Наверное, можно отчасти считать везением факт, что адаптация первой части игры не утонула в малобюджетных ужастиках и искренне постаралась бережно отнестись к первоисточнику. 

Сюжет фильма рассказывает о девочке Шэрон, которой постоянно снится город Сайлент Хилл. Шэрон по какой‑то причине сильно тянет в этот город, хотя она никогда не была там. Чтобы попытаться как‑то помочь ей, ее мама Роуз решает отправиться туда вместе с дочерью. В целом, фильм получился скорее историей по мотивам игры, но авторы постарались уловить и передать мысль оригинала о том, что за приветливой табличкой на въезде в заброшенный город скрыто множество страхов, где каждый может встретиться со своим собственным.

«Репетиция»

Дом Дракона
7.2
film poster film poster
2022

Репетиция

The Rehearsal

Режиссеры: Нэйтан Филдер
В ролях: Джей Добинс, Андреа Андерсон, Чейз И, Нэйтан Филдер

Что такое видеоигра? Один из множества ответов на этот вопрос – очень и очень достоверная иллюзия пережитого, не вставая при этом с дивана, увлекательного и волнующего приключения. И одна из важнейших деталей игрового процесса – возможность ошибаться. Да, за ошибку последует какое‑то наказание, но главное, что можно будет попробовать еще раз. И так раз за разом, пока не будет достигнут нужный результат. 

В какой‑то мере даже удивительно, что только Нейтан Филдер додумался переложить этот подход на реальную жизнь. Пример: что, если вам страшно признаться в своих чувствах близкой подруге? Или другу? Как он отреагирует? А как вы отреагируете на его реакцию? Что, если хочется попросить повышения на работе, но не ясно как? Филдер предлагает своим клиентам симулировать и отрепетировать так пугающую их ситуацию снова и снова до тех пор, пока все страхи не будут откинуты, а нужный результат не будет достигнут. Обещает ли такой подход абсолютный успех задуманного? Ну, это спойлеры, но вот крайне удивительное сочетание концепции, комедии и драмы точно можно обещать.

«Футболисты»

Дом Дракона
7.7
film poster film poster
2015

Футболисты

Ballers

Режиссеры: Питер Берг
В ролях: Дуэйн Джонсон, Анабель Акоста, Хаким Коллендер

Что если мы немного пофантазируем о параллельных вселенных? К примеру, есть знакомый нам Дуэйн Джонсон, большой, обаятельный, очень лысый и накаченный актер и спортсмен, мы его знаем. Мы знаем, что до актерской карьеры он много лет был профессиональным рестлером, где тоже построил довольно впечатляющую карьеру. А еще мы знаем, что в юности он играл в американский футбол. 

А теперь вернемся к нашей фантазии о параллельном мире. Что, если Дуэйн Джонсон не стал бы актером, а решил продолжить карьеру в футболе? Что, если бы попытался стать успешным управленцем в этой сфере? Что, если бы мы могли увидеть как сложится его судьба в мире, где игра на поле – лишь малая часть общей картины? Если бы могли увидеть изнанку так любимого многими спорта, где профессиональные спортсмены – всего лишь активы для достижения личных амбиций, в то время как они еще и, в первую очередь, простые люди? 

Хорошо, что фантазировать, на самом деле, не нужно и есть сериал «Футболисты». Заодно можно понять, как выглядит в реальности игра про спортивный менеджмент.

«Джуманджи»

Дом Дракона

Звук барабана: там‑там. Оригинальный фильм «Джуманджи» навсегда остался в сердцах тысяч детей 90‑х и 00‑х. Кажется, что в какой‑то момент поиграть в настолку «Джуманджи» хотелось (и не хотелось одновременно) всем посмотревшим эту картину. 

Сын владельца обувной фабрики Алан Пэрриш (неподражаемый Робин Уильямс в роли повзрослевшего Алана) и его подруга Сара решают сыграть в настольную игру «Джуманджи». И игра… забирает Алана в дикие джунгли, где он живет, а скорее выживает, до тех пор, пока брат с сестрой, Питер и Джуди (совсем юная Кирстен Данст), не кидают игральные кости вновь.

Тут‑то и начинается главное приключение: слоны, носороги, обезьяны и другие обитатели джунглей, а также опасный охотник — в городе, каждый ход — новое испытание. Сумеют ли герои доиграть в «Джуманджи» — стоит посмотреть всей семьей! 

Вам это понравится