Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Смешать, но не взбалтывать: 7 сериалов, удачно миксующих разные жанры

Фантастические комедии, душераздирающие детективы и забавные боевики.

Кто‑то считает сочетание сладкого с соленым дикостью, а кто‑то с удовольствием макает сыр в мед или сочетает мясо с ягодами. Так и в кино: кому‑то достаточно классических нуарных детективов, глубокомысленных драм или просто смешных комедий, а кому‑то подавай яркий жанровый микс.

Если вам по душе многогранные кинококтейли, наша подборка к вашим услугам — в ней семь сериалов, удачно сочетающих, казалось бы, несочетаемые жанры.

«Призраки»

Дом Дракона

Мы привыкли: где призраки, там ужасы, ну или хотя бы триллеры. Этот сериал рушит стереотипы о привидениях. Смешная, милая и трогательная история о семейной паре — Саманте (Роуз МакАйвер) и Джее (Уткарш Амбудкар) — виртуозно смешивает фэнтези с комедией. По сюжету, герои переезжают в большой особняк с намерением превратить его в гостевой дом, но сталкиваются с недовольством бывших постояльцев — неупокоенных духов.

Призраки всех мастей из самых разных исторических эпох недовольны новыми хозяевами и перспективами, которые открывает грядущая реновация поместья. Либо молодая семья найдет с привидениями общий язык, либо пострадает от проделок невидимых и бесплотных, но кое на что способных хиппи, бизнесменов и генералов.

film poster film poster
2021

Призраки

Ghosts

Режиссеры: Трент О’Доннелл, Кэти Лок О’Брайэн, Ник Вонг, Кристин Джернон
В ролях: Роуз МакАйвер, Уткарш Амбудкар, Брэндон Скотт Джонс, Даниэль Пиннок, Ричи Мориарти, Шила Карраско, Ребекка Висоцки, Деван Лонг, Роман Сарагоса

«Малыш»

Дом Дракона

Детские шалости обычно служат вдохновением для семейных комедий. В некоторых случаях детишки двигают сюжет в драме или романтическом кино. Но ужастик о младенцах — это что‑то новенькое. Героине этого шоу, Наташе (Мишель де Сварт), ребенок буквально свалился с неба. Женщина оказалась совершенно не готова к материнству, тем более, что малыш оказался весьма проблемным.

Увы, невиданная сила, пославшая Наташе демонического младенца, отказывается забирать свой дар обратно, а сама героиня никак не может понять, за что ей такое наказание. Так в чашу жанрового коктейля «Малыша» к мистическому ужастику добавляются черная комедия и детектив. Занимательное зрелище!

film poster film poster
2022

Малыш

The Baby

Режиссеры: Фараз Шариат, Стэйси Грегг, Элла Джонс, Николь Кэссел
В ролях: Мишель де Сварт, Амира Хазалла, Софи Рид, Таня Рейнольдс, Шворн Маркс

«Авеню 5»

Дом Дракона

Комедия и научная фантастика нечасто соседствуют, но в этом шоу гармонично сплетаются в забавный футуристический кинорассказ. Недалекое будущее, когда межзвездные путешествия стали абсолютной нормой. Хью Лори в роли харизматичного капитана управляет круизным космическим лайнером и обеспечивает своим богатым пассажирам незабываемый опыт полета вокруг Сатурна.

Однако, к ужасу гостей корабля «Авеню 5», судно терпит бедствие. Вся надежда на отважного капитана, но он, как и весь остальной экипаж, оказывается просто нанятым актером, до этого полагавшимся на функцию автопилота. Так и получается научно‑фантастическая комедия в ужасных обстоятельствах. Кроме упомянутого Хью Лори, работой в сериале отметились Джош Гад, Зак Вудс, Ребекка Фронт.

7.0
film poster film poster
2020

Авеню 5

Avenue 5

Режиссеры: Энни Гриффин, Дэвид Шнайдер, Натали Бэйли
В ролях: Хью Лори, Джош Гад, Зак Вудс, Ребекка Фронт, Сьюзи Накамура, Ленора Кричлоу, Никки Амука-Бёрд, Энди Бакли, Итэн Филлипс, Адам Полссон

«Отчаянные домохозяйки»

Дом Дракона

Культовый сериал о жизни американского пригорода, который лишь на первый взгляд кажется тихим и благополучным. Несмотря на название, «Отчаянные домохозяйки» — не только про сплетни, семейные драмы и любовные разочарования. На улице, населенной смелыми и очень любопытными женщинами, то и дело кипят страсти: одни хранят кошмарные секреты, другие безжалостно устраняют врагов, третьи держат в подвале пленников, а четвертые скрываются от многолетнего преследования.

Комедийные ситуации тут сменяются серьезными драматическими сценами, а детективная линия развивается параллельно с мелодраматическими ответвлениями основного сюжета, завязанного на тайне — каждый сезон новой. Роли жителей пригорода исполнили Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан, Бренда Стронг и другие.

film poster film poster
2004

Отчаянные домохозяйки

Desperate Housewives

Режиссеры: Дэвид Гроссман, Ларри Шоу, Дэвид Уоррен, Арлин Санфорд
В ролях: Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан, Бренда Стронг, Джеймс Дентон, Даг Сэвант, Рикардо Чавира, Кайл МакЛоклен

«Чужак»

Дом Дракона

Этот сериал начинается как классический детектив. В тихом городке находят тело недавно пропавшего ребенка, улики указывают на местного тренера детской спортивной команды (Джейсон Бейтман), детектив Ральф Андерсон (Бен Мендельсон) уже почти готов передать дело в суд. Тут добавляется драма: подозреваемый клянется, что не виноват, но соседи глухи к его стенаниям и готовы поднять на вилы его и всю его семью.

Однако потом мини‑сериал резко меняет вектор, и полицейское расследование превращается в мистическое знакомство с фольклором, фэнтезийную притчу о древнем зле, сказку‑ужастик о постоянном противоречии между силами тьмы и света. В общем, всё в лучших традициях Стивена Кинга, на романе которого и основан сценарий «Чужака».

7.7
film poster film poster
2020

Чужак

The Outsider

Режиссеры: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром, Джастин Диллард
В ролях: Бен Мендельсон, Билл Кэмп, Джереми Бобб, Мэр Уиннингхэм, Пэдди Консидайн, Юл Васкес, Джулианна Николсон, Марк Менчака, Синтия Эриво, Дерек Сесил

«Киллерши»

Дом Дракона

Черная комедия и захватывающий боевик в одном флаконе. По сюжету, две откровенных неудачницы средних лет, Джейми (Мэл Гедройц) и Фрэн (Сью Перкинс), строят карьеры наемных убийц. Работа у них опасная, жизнь довольно несчастная, а список всевозможных оплошностей пополняется практически каждую секунду.

Но они и не думают унывать, ведь главное у каждой из них есть верная подруга, которая всегда поддержит. Безусловно, похождение жестоких и при этом нелепых киллерш — нестандартный контент , но если вам смешно смотреть, как другие попадают в глупые ситуации, уделите этому сериалу внимание.

film poster film poster
2020

Киллерши

Hitmen

Режиссеры: Дэвид Сент
В ролях: Мэл Гедройц, Сью Перкинс, Кэтрин Паркинсон, Азим Чодри, Тоня Корнелисс, Руби МакМиллан-Уилсон, Лео Билл, Стефен Боксер

«Комната 104»

Дом Дракона

Прелесть этого шоу, как и любого альманаха, в его многогранности. Правда, в отличие от многих других киносборников, этот объединяет истории не по принципу жанровой принадлежности и даже не по сюжетным особенностям, а по месту действия — в каждом эпизоде события разворачиваются в гостиничном номере 104. Кто только не снимает эти апартаменты: активисты и сектанты, извращенцы и спортсмены, празднующие компании и творческие люди в кризисе.

В сериале находится место и едкой сатире, и научной фантастике, и светлым комедийным эпизодам, и глубоким драматическим переживаниям, и жутким призракам, так что скучать тем, кто решится заглянуть в «Комнату 104», точно не придется. Роли в шоу исполнили Дженнифер ЛаФлер, Джон Басс, Дженни Леонхардт, Кристина Харрисон, Лили Гладстоун, Сузанна Хартер и многие другие.

film poster film poster
2017

Комната 104

Room 104

Режиссеры: Патрик Брайс, Росс Патридж, Даг Эмметт, Ким Со-ён
В ролях: Дженнифер ЛаФлер, Джон Басс, Дженни Леонхардт, Кристина Харрисон, Лили Гладстоун, Сузанна Хартер, Эми Ландекер, Кларк Дьюк, Кейр Гилкрист, Филип Бейкер Холл

Вам это понравится