Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

8 сериалов, в которых хочется побывать

Наши друзья из 2ГИС собрали тв-шоу, которые легко перенесут вас на другие континенты и даже планеты.

Сериалы позволяют не только ощутить себя в шкуре любимых героев, но и перенестись туда, где разворачиваются события. Наши друзья из 2ГИС специально составили подборку из восьми сериалов, действие которых разворачиваются в невероятных местах — от южных штатов США до далеких планет.

«Большая маленькая ложь»

Дом Дракона

Четыре «Золотых глобуса», восторженная пресса и горячая зрительская любовь — «Большая маленькая ложь» уверенно двигается к тому, чтобы стать современной тв‑классикой. Затейливый детективный сюжет не отпускает ни на минуту, а потрясающая игра звездного актерского состава заставляет сопереживать главным героиням как родным.

«Большая маленькая ложь» рассказывает о внешне успешных и крепких семьях, у каждой из которых есть собственный скелет в шкафу, что так и норовит с грохотом выпасть на всеобщее обозрение. Сериал основан на одноименной книге Лианы Мориарти, и события там развиваются в Австралии. Однако шоураннеры проекта перенесли все в Калифорнию. Роскошные пляжи, изумительные водные пейзажи и уютный городок Монтерей — взгляд оторвать невозможно.

8.6
film poster film poster
2017

Большая маленькая ложь

Big Little Lies

Режиссеры: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд
В ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Мэрил Стрип, Зои Кравиц, Лора Дерн, Джеймс Таппер, Джеффри Нордлинг

«Прослушка»

Дом Дракона

Золотая классика HBO, виртуозная драма о борьбе балтиморских полицейских с преступниками, распространяющими наркотики на улицах. Через этот конфликт создатели рассказали гораздо больше: они поведали зрителю о жизни американского городка и общества в целом со всеми его пороками и тайнами.

И локации создатели «Прослушки» выбрали «говорящие». Балтимор — это довольно типичный город из американского «ржавого пояса». Так называются населенные пункты Среднего Запада, где сосредоточились заводы и различные производства. В Балтиморе нет гламура Калифорнии, контрастов и витальности Нью‑Йорка, но именно такой характер имеют большинство городов США. И в этой непритязательности и неказистости есть своя прелесть.

9.0
film poster film poster
2002

Прослушка

The Wire

Режиссеры: Джо Чаппелль, Эрнест Р. Дикерсон, Кларк Джонсон, Эдвард Бьянчи
В ролях: Доминик Уэст, Лэнс Реддик, Уэнделл Пирс, Кларк Питерс, Соня Сон, Дирдри Лавджой, Эйдан Гиллен, Сет Гиллиам, Идрис Эльба, Вуд Харрис

«Орвилл»

Дом Дракона

«Орвилл» — это веселая космическая сага, абсурдистский ситком в межгалактическом пространстве от шоураннера «Гриффинов» Сета МакФарлейна. К радости поклонников жанра ему удалось создать очень ироничную и полную превосходного юмора версию «Звездного пути». В своем фирменном стиле Сет высмеивает стереотипы и надоевшие клише, а заодно поднимает важные для современной науки вопросы.

Команда астронавтов, возглавляемая капитаном Эдом Мерсером (его играет сам МакФарлейн), бороздит просторы Вселенной и посещает самые удивительные планеты. Этим «Орвилл» несколько напоминает «Черное зеркало» с поправкой на межгалактический масштаб — в прямом смысле. Помимо прочего, космические ландшафты и дивные виды планет впечатляют настолько, что невольно начинаешь мечтать о путешествиях к неизведанным мирам.

film poster film poster
2017

Орвилл

The Orville

Режиссеры: Джон Кассар, Сет МакФарлейн, Брэннон Брага
В ролях: Сет МакФарлейн, Эдрианн Палики, Пенни Джонсон, Скотт Граймз, Питер Макон, Дж. Ли, Марк Джексон, Норм МакДональд, Джессика Зор, Чад Л. Коулмэн

«Настоящий детектив»

Дом Дракона

Три сезона «Настоящего детектива» заворожили зрителя загадочными убийствами и сложными расследованиями. Каждая история была автономна: разные локации, события и главные герои, взаимоотношения между которыми порой уводят само уголовное дело на второй план. Премьера шоу стала громким событием — харизматичный дуэт детективов в исполнении Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсона, а также закрученный сценарий Ника Пиццолатто обеспечили сериалу миллионы поклонников по всему миру.

Обстоятельства трех сезонов разворачиваются в Луизиане, небольшом калифорнийском городке и в районе известнякового плато Озарк. Подчас мрачные, но неизменно манящие пейзажи сериала вызывают острое желание промчаться на маслкаре по бесконечным прериям, а потом выпить бутылочку хорошего пива.

9.9
film poster film poster
2014

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Дзёдзи Фукунага, Исса Лопес, Дэниэл Сакхайм, Джон Краули
В ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али, Вуди Харрельсон, Рэйчел Макадамс, Кармен Эджого, Мишель Монахэн, Тейлор Китч, Стивен Дорфф, Майкл Поттс

«Убивая Еву»

Дом Дракона

История противостояния наемной убийцы Вилланель (Джоди Комер) и сотрудницы спецслужб Евы Проластри (Сандра О) действует на зрителей словно дурман: осторожно, криминальные поддавки двух умнейших сумасбродок вызывают привыкание. В свои кошки‑мышки, где каждая из них хищница, они играют в красивейших местах Европы: Вена, Тоскана, Париж и многих других. Любуясь всем этим великолепием трудно самому не захотеть бросить все и рвануть в путешествие по Старому Свету.

«Острые предметы»

Дом Дракона

«Острые предметы» — это захватывающий триллер об убийствах в маленьком городке Уинд‑Гэп, очередная телепобеда режиссера Жана‑Марка Валле (он снял первый сезон «Большой маленькой лжи»). Освещать события и искать маньяка приезжает журналистка Камилла Прикер (Эми Адамс), которая там и родилась. Чем глубже она погружается в дело, тем тревожнее за нее становится, а постоянные неприятные флешбэки только усиливает психологическое напряжение.

Сам Уинд‑Гэп — это небольшой, но не захолустный городок. В таких местах хочется жить и растить детей: в них есть что‑то бесконечно уютное. Но и чертовщина тут тоже имеется — это типичная «южная готика», словно из книги Харпер Ли, но с атмосферой кинговского зла.

8.0
film poster film poster
2018

Острые предметы

Sharp Objects

Режиссеры: Жан-Марк Валле
В ролях: Эми Адамс, Патриша Кларксон, Крис Мессина, Элайза Сканлен, Мэтт Крэйвен, Генри Черни, Тейлор Джон Смит, Мэдисон Девенпорт, Мигель Сандовал, София Лиллис

«Городские легенды»

Дом Дракона

«Городские легенды» — истории о знаменитостях, которые произошли или могли бы произойти. В шоу вошли восемь затейливых баек: тусовки Фредди Меркьюри, отношения Мадонны, звездная пыль Энди Уорхола, даже Дональд Трамп заскочил на огонек.

Сериал сделан в духе классической британской комедии: легкая подача и слегка абсурдный юмор. Декорации впечатляют: создатели шоу тщательно воспроизвели стиль эпохи, в которой, увы, большинству из зрителей не удалось побывать. Однако прикоснуться к ней мы можем — через мерцающую атмосферу сериала.

film poster film poster
2017

Городские легенды

Urban Myths

Режиссеры: Бен Палмер, Саймон Делани, Шон Фоли, Джеффри Сакс
В ролях: Дэвид Крисанту, Робби Колтрейн, Сирша-Моника Джексон, Мэтью Бэйнтон, Пол Кэй, Шон Биггерстаф, Ричард Гэдд, Дастин Демри-Бёрнс, Стив Пембертон, Софи Рандл

«Мир Дикого Запада»

Дом Дракона

События футуристического сериала «Мир Дикого Запада» развиваются в технологичном парке, населенном роботами‑андроидами. Их существование зациклено: каждый день они развлекают богатых клиентов. Формально сериал является ремейком фильма 1973‑го года, однако история была очень мощно переосмыслена.

Создателям проекта (среди которых, на минуточку, Джонатан Нолан и Джей Джей Абрамс) удалось сделать визуально безупречное шоу. Футуризм + вестерн = новый дивный мир. И в этом мире опасно, но безумно красиво: будущее как холодный пронзительный сон, из которого не хочется выходить.

Третий сезон начнется в 2020 году — возможно, весной. Еще есть время пересмотреть первые два.

8.0
film poster film poster
2016

Мир Дикого Запада

Westworld

Режиссеры: Ричард Дж. Льюис, Джонатан Нолан, Фред Туа, Винченцо Натали
В ролях: Тандиве Ньютон, Джеффри Райт, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Тесса Томпсон, Джеймс Марсден, Люк Хемсворт, Анджела Сарафян, Энтони Хопкинс, Аарон Пол

Вам это понравится