Amediateka Blog
blog-banner
Новости

«Наследники» на коне: итоги «Золотого глобуса – 2024»

Триумф популярного сериала о самой токсичной семейке современности.

В ночь на 8 января в американском городе Беверли‑Хиллз прошла церемония награждения 81‑й кинопремии «Золотой глобус». За престижную кинонаграду, как всегда, боролись лучшие полнометражные фильмы и сериалы года, среди которых безусловным лидером стало комедийно‑драматическое шоу «Наследники»

Сатирическое шоу Джесси Армстронга о беспринципных наследниках богатого медиамагната, которые, узнав о болезни отца, начинают соперничать друг с другом в гонке за его капиталы, стало одним из фаворитов прошедшей премии. «Наследники» собрали четыре статуэтки: за лучший драматический сериал, лучшего актера драматического сериала (Киран Калкин), лучшую актрису драматического сериала (Сара Снук), а также лучшего актера второго плана (Мэттью Макфэдиен). 

Речь Кирана Калкина во время награждения очень запомнилась зрителям и быстро стала вирусной. Со сцены актер обратился к своему главному конкуренту, звезде сериала «Одни из нас», Педро Паскалю: «Выкуси, Педро, она моя!», — пошутил Киран, имея в виду желанную награду. Стоит отметить, проигравший поддержал шутку: когда после сказанных слов камера сфокусировалась на Паскале, актер картинно изобразил печаль. 

Дом Дракона

Приз за лучший сериал в жанре мюзикла или комедии получил «Медведь», обойдя «Барри», «Быть присяжным», «Теда Лассо», «Начальную школу „Эббот“» и «Убийства в одном здании». Звезда «Медведя» Джереми Аллен Уайт также был отмечен как лучший актер в сериале‑мюзикле или комедии, а его коллега по съемкам в «Медведе» Айо Эдебири получила награду как лучшая актриса в сериале‑мюзикле или комедии.

Лучшим среди телефильмов, сериалов и мини‑сериалов был признан американский мини‑сериал «Грызня» корейского режиссера Ли Сун Джина. Стивен Ян и Али Вонг, исполнившие в «Грызне» главные роли, стали лучшими актером и актрисой в мини‑сериале/антологии/телефильме. Элизабет Дебики за роль в «Короне» была признана лучшей актрисой второго плана, обойдя Кристину Риччи из «Шершней», Джей Смит‑Кэмерон из «Наследников», Мэрил Стрип с ее ролью в «Убийствах в одном здании», Ханну Уэддингхэм из «Теда Лассо» и Эбби Эллиотт с ролью в сериале «Медведь».

Среди полнометражек триумфатором стала драма Кристофера Нолана «Оппенгеймер», собравшая сразу пять наград: за лучший драматический фильм, лучшую режиссуру, лучшего актера в драматическом фильме (Киллиан Мерфи), лучшего актера второго плана (Роберт Дауни‑младший), а также лучшую музыку к фильму, написанную для фильма Людвигом Йоранссоном.

Хотя биографический триллер о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере почти весь ушедший 2023 год сравнивали с «Барби», комедия Греты Гервиг об отважном побеге из приторно‑розового Барбиленда в реальный мир получила только две статуэтки. «Барби» удостоилась награды за написанную Билли Айлиш и Финнеасом песню What Was I Made For?, а также получила приз в новой, появившейся лишь в этом году номинации — «за кинематографические и коммерческие достижения», обозначившей успех картины в прокате и сборы свыше 100 миллионов долларов.

Лучшим фильмом в жанре мюзикла или комедии стали «Бедные‑несчастные» Йоргоса Лантимоса, лучшей драматической актрисой была признана Лили Гладстоун за роль в «Убийцах цветочной луны» Мартина Скорсезе, а Пол Джамати за роль в «Оставленных» был награжден как лучший актер в фильме в жанре мюзикла или комедии. Также за роль в «Бедных‑несчастных» статуэтки и звания лучшей актрисы мюзикла или комедии удостоилась Эмма Стоун. Лучшей актрисой второго плана стала Давайн Джой Рэндольф за роль в фильме «Оставленные».

Лучшим иностранным фильмом стала французская детективная драма Жюстин Трие «Анатомия падения», она же получила награду за лучший сценарий, оставив позади даже нашумевших конкурентов — «Оппенгеймер» и «Барби». А лучшим анимационным фильмом, к радости верных фанатов, была признана новая работа японского режиссера Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

8.4
film poster film poster
2018

Наследники

Succession

Режиссеры: Марк Майлод, Андрий Парекх, Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини
В ролях: Николас Браун, Брайан Кокс, Киран Калкин, Питер Фридман, Мэттью Макфэдиен, Алан Рак, Сара Снук, Джереми Стронг, Дж. Смит-Камерон, Скотт Николсон

Вам это понравится