Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 лучших российских сериалов 2018 года

Отличные проекты от отечественного производителя.

Минувший год окончательно доказал, что российские сериалы — это звучит не то, что не стыдно, а очень даже гордо. Собрали пять таких недавних отечественных хитов, способных похвастаться и захватывающими сюжетами, и отличной актерской игрой, и мастеровитой режиссурой. Они продолжили дело, начатое «Сладкой жизнью», «Физруком», «Изменами» и детективами Ильи Куликова, которые были пионерами в области нового российского сериалостроения.

«Звоните ДиКаприо!»

Душераздирающая (и чем дальше, тем страшнее) трагикомедия автора «Горько!» Жоры Крыжовникова о звезде мыльных опер (вездесущий Александр Петренко), который узнает о ВИЧ‑положительном диагнозе. Восемь серий смотрятся на одном дыхании, а концовка, разворачивающаяся перед зрителем под ту же музыку Пёрселла, что стала основой для саундтрека «Заводного апельсина», подобна удару под дых.

«Домашний арест»

Дом Дракона

Умная и точная сатира сценариста Семена Слепакова и режиссера Петра Буслова на современную российскую действительность. Главный герой (Павел Деревянко) — ярославский мэр Аркадий. Он слуга народа и вообще парень смекалистый: мечется кабанчиком, решает вопросики, ставит дела на карандаш и всячески действует‑злодействует. Однако его ловят на взятке и помещают под домашний арест. Теперь обитель чиновника — коммуналка по месту прописки.

«Бывшие»

Дом Дракона

Крепкая телемелодрама в американском духе и на непростую тему любви на фоне аддикции. Девушка Яна (Любовь Аксенова) — типичная «золотая молодежь». Как‑то она перебарщивает с «колесами» и, будучи в совершенно перекрытом состоянии, чуть было не стреляет в родного отца. Ее помещают в загородную реабилитационную клинику, куда как раз устраивается красавец‑психолог Илья (Денис Шведов).

«Обычная женщина»

Дом Дракона

Российский микс «Во все тяжкие» и «Рэя Донована». Надежда Михалкова играет с виду обычную такую московскую тетку, у которой все в жизни не гладко. Но на самом деле она сутенерша, владеющая крупным экскортным бизнесом. Режиссером проекта выступил автор «Аритмии» Борис Хлебников.

«Ненастье»

Дом Дракона

Удачная экранизация романа Алексея Иванова, осуществленная автором «Ликвидации» Сергеем Урсуляком. В конце 1990‑х (в книге же, кстати, временем действия фигурировал 2008‑й) ветеран Афганской войны Герман (Александр Яценко, любимый актер того же Хлебникова) грабит инкассаторскую машину и скрывается в деревне Ненастье. По словам Иванова, ненастье — это в первую очередь экзистенциальная западня. На примере судьбы Германа авторы детально показывают нам, какие катаклизмы сотрясали в 1990‑е не только страну, но и души людей.

Вам это понравится