Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

12 отличных мультсериалов для любого возраста

Тв-шедевры мировой анимации.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

Собирать топ мультсериалов — задача не из простых, потому что, во‑первых, их бесконечно много. Во‑вторых, мультфильмы мы смотрим дольше (с самого детства), чем что‑либо, поэтому наш перечень рекомендаций постоянно растет. В‑третьих, как выбрать, что круче — «Бэтмен» или «Симпсоны»? «Арчер» или «Гравити Фоллз»? «Футурама» или «Конь БоДжек»? Да никак, все они шикарны. Поэтому ниже топ без призовых мест — 12 мультсериалов, которые хоть сейчас включай и устраивай анимационный «запой».

«Арчер»

Дом Дракона

Стерлинг Арчер — супершпион. Его кодовое имя — «Герцогиня». Он работает под начальством своей мамы Мэлори (очевидная отсылка на «М» из «бондианы»). Вокруг него сплошные истерички, фанатики и психи. «Арчер» — очень смешная шпионская пародия от Адама Рида и телеканала FX. Первые сезоны высмеивали Джеймса Бонда, Итана Ханта и других франшизных киношпионов, а затем Рид переделал «Арчера» в антологию с кучей жанров — от детектива до научной фантастики.

«Время приключений»

Дом Дракона

Это детский мультсериал, который могут смотреть все. Мальчик Финн любит путешествовать, спасать принцесс, побеждать злодеев и всяких чудищ. Его верный напарник — антропоморфная собака Джейк. У собаки есть суперспособность — растягиваться до любых размеров и форм. «Время приключений» приглашает зрителей любого возраста в мир фантазий, в который легко провалиться надолго. Эпизоды по 11 минут опасны, потому что сезоны слишком быстро просматриваются от начала и до конца.

«Рик и Морти»

Дом Дракона

«Рика и Морти» иногда называют взрослой версией «Времени приключений». Один из героев — тоже ребенок, парнишка по имени Морти. Вместо собаки здесь безумный дедушка Рик, который таскает внука в путешествия через пространства и время. Каждый такой трип — непредсказуемый сюжет с экшеном, периодической бранью, нигилизмом и цинизмом. Это мультяшный аттракцион с рейтингом R.

«Конь БоДжек»

Дом Дракона

Первый анимационный сериал Netflix, он же — лучший анимационный сериал на Netflix. Действие происходит в мире, где говорящие животные делят мир с людьми. Главный герой —бывшая звезда ситкомов. Он хочет измениться к лучшему, однако вместо этого стремительно катится ко дну. БоДжек страдает от депрессии, нарциссизма и регулярно прикладывается к виски. Через такую «животную» призму сценаристы рассуждают о социальных проблемах, трендах, личных и возрастных кризисах.

«Гравити Фоллз»

Дом Дракона

Диппер и Мэйбл Пайнз — близнецы. Родители отправляют их в маленький городок Гравити Фоллз. Там брат с сестрой находят загадочный журнал, который открывает им кучу сверхъестественных тайн. Есть в «Гравити Фоллз» что‑то от «Секретных материалов» или даже от «Очень странных дел», разве что тон выбран дружелюбнее, забавнее и красочнее.

«Аватар: Легенда об Аанге»

Дом Дракона

Американский мультфильм о мире, разделенном по стихиям на четыре народа: воды, земли, огня и воздуха. Каждый народ умеет управлять своей стихией. Однажды люди огня решают пойти против всех, и именно в этот момент появляется маг воздуха, способный управлять всеми четырьмя стихиями. Таких избранных называют аватарами. Единственный минус «Аватара» — его мало: всего три сезона путешествий, боев и волшебства. Мультсериал пытались адаптировать для большого экрана, но М. Найт Шьямалан не справился: его фильм провалился как в прокате, так и в глазах критиков. Теперь на основе мультсериала свою историю попробует рассказать Netflix, занимающийся телешоу о мире четырех стихий.

«Южный Парк»

Дом Дракона

Гротескная комедия в мультипликационном формате. Третьеклашки маленького городка Саус Парк ходят в школу, пытаются понять, чему их учат родители, и общаются друг с другом, попутно обсуждая поп‑культуру, травя похабные шутки и пародируя знаменитостей. Это фарс чистой воды. Дольше «Южного Парка» в телеэфире держатся только «Симпсоны».

«Симпсоны»

Дом Дракона

Миллионы людей по всему миру видели хотя бы одну серию «Симпсонов». Желтую семейку Гомера, Мардж, Барта, Мэгги и Лизы узнает любой, ведь они в телеэфире уже 30 лет! Некоторым своим зрителям Симпсоны в отцы годятся. Мультфильм — пародия на американский уклад жизни, но мультсериал смотрят по всему миру и даже пытаются делать ремейки. Мало, кто знает, но у «Симпсонов» есть «халяльная» версия для ОАЭ. 

«Футурама»

Дом Дракона

Успех «Симпсонов» позволил Мэтту Грейнингу рассказать еще одну историю — научную фантастику о событиях 3000‑го года. Это социальная сатира, в центре которой — парень по имени Фрай, попавший в будущее, где его друзьями стали безумный робот Бендер и девушка‑циклоп Лила. «Футурама» не так широко известна, как «Симпсоны», но у нее немало фанатов, а ее вклад в развитие анимации на ТВ сложно переоценить — возможно, без «Футурамы» шоу типа «Конь БоДжек» или «Рик и Морти» не появились бы.

«Человек‑паук»

Дом Дракона

Одно из первых творений Стэна Ли, который проверил «каждую схему, каждый подлинник, каждый образцовый лист, каждый сценарный отдел киностудии, все, чтобы сериал соответствовал духу комикса». Мультсериал о схватках Питера Паркера с Ящером, Веномом, Мистерио, Зеленым гоблином и другими культовыми злодеями делала Marvel Films Animation в сотрудничестве с корейскими и японскими аниматорами. У них получилось стильное шоу, которое фанаты пересматривают до сих пор. А какие у «Человека‑паука» 1994 года классные титры!

«Отмена»

Дом Дракона

Одно из самых необычных зрелищ 2019 года от продюсеров «Коня БоДжека», которые в этот раз предложили нам историю девушки, научившейся перемещаться во времени. Она попала в аварию, увидев на обочине умершего отца. После случившегося отец постоянно является ей. Он утверждает, что его убили, но дочери под силу все исправить. Мультсериал неописуемо красив. «Отмену» сделали с помощью ротоскопирования (фотоперекладки) — техники, при которой изображение создается путем покадровой перерисовки снятого с живыми актерами материала. В живом материале главную роль играла Роза Салазар, звезда фильма «Алита: Боевой ангел».

«Бэтмен»

Дом Дракона

В рейтингах американских изданий «Бэтмен» (Batman: The Animated Series) называют лучшим мультфильмом по комиксам. Объясняют это тем, что именно этот мультсериал делали хоть и с оглядкой на детей, но здесь по‑взрослому отнеслись к построению сюжета, злодеям, развитию персонажей. Если сравнивать с «Человеком‑пауком» 1994 года, то анимационный сериал про Темного рыцаря выглядит выигрышнее именно за счет своей сюжетной составляющей. И да, у «Бэтмена» классная заставка

Вам это понравится