Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Тепло ли тебе девица: почему нельзя пропустить второй сезон сериала «Шершни»

На что способны простые девчонки, чтобы выжить?

В Амедиатеке стартовал долгожданный второй сезон сериала «Шершни», одного из самых необычных проектов последних лет. Сериал о школьницах‑каннибалах и вуду, который мог бы пройти незамеченным на американском телевидении, внезапно стал мировым хитом. В актерский состав входят такие звезды, как Мелани Лински, Кристина Риччи и Джульетт Льюис. Предлагаем вам еще пять причин, по которым второй сезон «Шершней» заслуживает внимания.

Но сначала напомним, о чем этот сериал. В 1996 году самолет с женской футбольной командой «Шершни» терпит крушение в глухих лесах Канады. В живых остаются несколько девушек, помощник тренера и два его сына. Отрезанные от мира, они должны каким‑то образом выжить и пережить суровую зиму. Параллельно сюжет развивается в 2021 году, где выжившие школьницы повзрослели и спаслись после полутора лет в лесах. Они не хотят ни с кем обсуждать прошлое, и каждая из них сильно травмирована. 

Что же случилось тогда, в 1996 году, и какие тайны хранят повзрослевшие «Шершни»?

Уникальный сюжет

Дом Дракона

В основу сериала легли сразу два реальных события: история группы Доннера в 1846 году и катастрофа в Андах 1972 года. В обоих случаях выжившим и застрявшим в тяжелых природных условиях людям пришлось прибегнуть к каннибализму. Создатели сериала Эшли Лайл и Барт Никельсон не просто вдохновились этими событиями, но и добавили туда подростковых проблем, магии вуду, два временных отрезка и в результате получили безумный микс, который сработал на ура.

Несмотря на то, что в сериале затрагивается тема каннибализма, авторы «Шершней» не давят ей и не пугают зрителя. Первые секунды первого сезона могли шокировать, однако после этого события начали развиваться довольно медленно, подводя ко всем тем ужасам, которые задумали авторы, постепенно.

Выживание в лесу показано через призму подростковых отношений, школьной иерархии, дружбу и любовь. Следить за школьниками порой намного увлекательнее, чем за ними же повзрослевшими. Однако именно со второго сезона события начинают закручиваться сильнее, и оторваться от экрана в обоих временных отрезках уже практически невозможно. 

Нам раскрывают новых персонажей, появляются шокирующие подробности, и мы узнаем, кто еще из оригинального состава остался в живых.

Мистика и загадки

Большая часть сюжета уделена мистике и магии вуду. Если поначалу кажется, что «Шершни» — это просто драма о выживании в густых лесах, то потом становится понятно, что герои сталкиваются не просто с тяжелыми погодными условиями, но и со сверхъестественными событиями. И чем дальше ведет сюжет, тем больше загадок и мистики в нем появляется. Первый сезон оставил после себя много вопросов, ответы на которые можно получить во втором.

Но осторожнее, по мере того, как вы получаете ответы на вопросы из первого сезона, шоураннеры ловко подкидывают вам новые задачки. Сходят ли героини с ума или же находятся под властью древних сил? Реальна ли община Лотти или же это просто секта? Как удалось выжить герою, пропавшему в лесу и считавшемуся мертвым? Вопросов порой больше чем ответов, но это интригует.

Актерский состав и дуэт Кристины Риччи и Элайджи Вуда

Про то, что актерский состав «Шершней» — это чистое золото, стало понятно еще с первого сезона. Директора по кастингу настолько удачно подобрали детские и взрослые версии героев, что легко верится в то, что перед нами именно те же самые люди. Особенных оваций заслуживает Шона, которую сыграли Софи Нелисс и Мелани Лински (она получила за свою роль награду Critics’ Choice Television Awards), а также пара Сэмми Ханратти и Кристина Риччи, которые сыграли молодую и взрослую Мисти соответственно. 

Во втором сезоне в пару к Мисти добавляется детектив Уолтер Таттерсолл, которого сыграл Элайджа Вуд. У Риччи и Вуда получился невероятный экранный дуэт не только потому, что они оба талантливые актеры и их персонажи хорошо прописаны для взаимодействия друг с другом, но и потому, что эти двое уже играли ранее вместе — в 1997 году в драме Энга Ли «Ледяной ветер». Между ними ощущается особенная химия, и смотреть за чудаковатой парочкой Мисти‑Уолтер очень увлекательно.

Музыка

Помимо визуального наслаждения сериал также не забывает про уши зрителей. Музыке в «Шершнях» уделяется много внимания. Заглавная песня No Return стала настолько популярной, что на нее записала кавер Аланис Мориссетт, и именно ее версия звучит в четвертой и седьмой сериях второго сезона. Кроме того, в сериале можно услышать композиции таких групп, как Pearl Jam, Massive Attack, Papa Roach, Florence + The Machine. 

В эпизодах 1996 года чаще звучит психоделическая музыка, в 2021 — более современная и узнаваемая. Но каждый раз аудиоряд не просто фон, но и идеально дополняет картинку.

Признание критиков и зрителей

Дом Дракона

Сериал быстро набрал популярность благодаря «сарафанному радио». Что‑то подобное случилось, например, и с сериалом «Ход королевы», когда, казалось бы, непопулярная и даже скучная тема обыграна так мастерски, что зрители не могут оторваться от экрана. «Шершни» получили несколько номинаций на «Эмми» и многие другие престижные премии, стали вторым самым просматриваемым сериалом Showtime после «Декстера», а также имеют 93% «свежести» на Rotten Tomatoes — это очень высокий показатель.

Зрительскую любовь тоже можно легко измерить в цифрах: финал первого сезона посмотрели 1,3 млн человек, а в среднем сериал смотрели 5 млн человек в неделю, что является самым высоким показателем среди новых сериалов с 2016 года. Финал второго сезона привлек уже 1,5 млн человек, что, разумеется, автоматически дало зеленый свет к продолжению. Третий сезон «Шершней» планируется к выходу лишь в 2025 году, однако не стоит переживать — время пронесется быстро и мы узнаем, что же случилось с любимыми и ставшими уже родными героинями дальше.

7.7
film poster film poster
2021

Шершни

Yellowjackets

Режиссеры: Эва Сёрхёуг, Дэйзи фон Шерлер Майер, Бенджамин Семанофф, Дипа Мехта
В ролях: Мелани Лински, Тони Сайпресс, Софи Нелисс, Джасмин Савой Браун, Софи Тэтчер, Сэмми Ханратти, Стивен Крюгер, Уоррен Коул, Кортни Итон, Лив Хьюсон

Вам это понравится